[Open] Заседание книжного клуба #1

dimidrum

Заседание книжного клуба #1

• "Всё, что вы ищете, Монтэг, существует в мире, но простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу."

(с) 451 F

Вот и настало время для первого чтения. Немало людей поддержало эту идею, кто-то же счел её нестоящей внимания, но в независимости от внешних факторов, сегодня мы создали эту тему, и уже в скором времени идея воплотится в действие, а действие преобразует сознание.
    Но первым делом, как и было сказано ранее, вам, дорогие читатели, предстоит выбрать произведение, которое и займет вашу фантазию на неопределенный срок.

Путем нелегкого отбора и кровавого жертвоприношения, были отобраны 3 книги, которые вы можете наблюдать в голосовании сверху. Всё, что вам нужно, это выбрать одну из них. И как всегда в подобных случаях, в результате будет выбрана та книга, которая получит больше одобрения со стороны участников чтения. Помните, что если в голосовании участвует предложенное вами произведение, ваш выбор ограничен оставшимися двумя книгами. Надеемся на понимание.

Так как это первый шаг клуба Shazoo, произведения были выбраны по характеру относительно "легкими". При этом они разительно отличаются друг от друга по тематике-проблематике и содержанию, а потому, если говорить о разнообразии, представляют собой отличную почву для голосования. Краткое описание выбранных книг вы сможете прочесть ниже.
    Те книги, которые в этот раз не были отобраны для голосования, не пропадут даром, они по прежнему ценны и имеют шанс попасть в голосование в следующий раз, наряду с новыми книгами, которые вы сможете предложить по окончании этого чтения.

Оповещаю участников - @Lord_Soth, @Ozzmosis, @Lucius_Olden, @Cohen, @Neuromancer, @egga, @Cheshire, @Sorriso,

Спасибо за внимание!

• "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" (Х. Мураками). - в этом романе присутствуют две параллельные сюжетные линии, которые как кажется сначала, ничем не связаны. В нечётных главах действие разворачивается вокруг человека, способного после специальной подготовки использовать своё подсознание, как ключ к системам шифрования и обработке данных. Чётные главы романа повествуют о странном городе, окружённом высокими стенами, которые мешают людям покидать его. Жители города не имеют теней, а новоприбывшим их отрезают. Рассказчик получает работу в библиотеке. Эта работа заключается в том, что он должен «читать» Старые Сны, которые находятся в черепах умерших единорогов.

• "Случайная вакансия" (Д. Роулинг)- в маленьком английском городке царит, казалось бы, полная идиллия. Однако под покровом лживых улыбок скрывается презрение старожилов города к бедному пригороду, постоянные конфликты между двумя сторонами в местном совете, да и дела семейные у многих жителей тоже не ладятся. Как бы то не было, всё идёт стабильно до тех пор, пока один из членов совета не умирает. Всего лишь ещё один камешек общественной жизни, которому, однако, суждено вызвать оползень.
      Книга о лицемерии и двуличии, о репутации в обществе, которую мы стремимся всеми силами поддержать, о том, как легко мы забываем про близких в погоне за заветной целью и к чему это может привести.

• "Питер Пэн" (Д.Барри) - Удивительная история о сказочном мальчике, который не хотел взрослеть, давно поразила воображение детей и взрослых. Она началась с того, что однажды Питер Пэн влетел в окно детской в доме, где жили девочка Венди и двое её братьев. Вместе с Питером они отправились на далёкий волшебный остров. Там им встретились русалки, храбрые индейцы, озорная фея и даже пираты с их злобным главарём капитаном Крюком, судьба которого окажется в руках летающего мальчика. И тут героев ждут захватывающие приключения.

• 0

Не читал данную книгу Роулинг, но слышал, что очень даже ничего. Плюс, я сейчас больше склоняюсь к реализму, даже если сеттинг sci-fi.

Пытаюсь еще параллельно разыскать что-то в стиле Spin или Never Let Me Go

• 0

Непростой выбор. Вроде бы "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" довольно интересно выглядит, но и Пэна я был бы не прочь прочитать чтобы узнать что он действительно из себя представляет.

Пожалуй, выберу "Страна Чудес...". решающим было то, что эта книга вдохновила Yoshitoshi ABe на создание одного из моих любимых анимэ - Haibane Renmei.

• Выберу Роулинг, не читал в ее авторстве ничего, кроме Сами-Знаете-Какой книги, интересно будет ознакомиться с ее произведением по другой тематике.

• @Cohen, на самом деле, интересно узнать, Роулинг с другой стороны. Как не как, это её первый "взрослый роман" после Гарри Поттера и по утверждению критиков он вышел вполне удачным.
    BBC к стати собирается экранизировать это произведение.

Но я всё же проголосую за книгу Мураками. Это странное описание и заложенные концепции меня завлекли.

• 0

Недавно как раз взялся за чтение Мураками , думаю будет интересно книгу обсуждать.А это книга в одном переводе или как ?
    З.Ы. ну и намудрил он с этими главами)

• "Страну Чудес" читал, потому не могу голосовать за неё. К "Питеру Пену" душа не лежит. Придётся "Случайную вакансию" выбрать, хотя подойдёт ли депрессивная книга для начала действия книжого клуба... =)

• 0

@Cheshire, я думаю вполне можно голосовать за уже прочитанную книгу, если вам кажется, что она будет интересной для других и для обсуждения.

• @Cheshire, почему не можете голосовать? Тогда конечно есть шанс, что чтение пройдет мимо вас, но в обсуждении же всё равно сможете принять участие, а именно обсуждение, пожалуй, есть суть всего этого клуба.
    Если что, в правилах говорилось о том, что нельзя голосовать за ту книгу, которую вы же и предложили, однако если вы её читали ранее вы вполне можете за неё проголосовать.

• @egga, с переводной литературой все, конечно, немного проблематично обстоит. Иногда у одного произведения насчитывается не один и не два перевода - каждый о своем, хотя суть одна. А кто-то, быть может, вовсе на оригинальном языке читать будет. Как бы из-за этого обсуждение, касаемо каких-то мелких деталей и авторских тонкостей, вразлад не пошло.

• @Kane, @dimidrum, технически, конечно, могу, но тогда пропадает спортивный интерес в расширении кругозора, как мне кажется. С другой стороны можно было бы перечитать в оригинале, не будь книга на японском XD Всё-таки пусть будет Роулинг, английский антураж тоже хорошо.

• @Remarkeray, помниться, я тебе об этом же говорил. Будем надеяться, что наши переводчики не будут выдумывать свой рассказ. До сих пор не могу простить им бедного Бильбо!

• @dimidrum, ну, "свой рассказ" вряд ли через ответственного редактора до публикации добрался бы. В нормальном издательстве, по крайней мере. Тут в мелочах различия могут быть; в именах и названиях, например, как ты и заметил.

• @egga, на сегодняшний день - перевод только один, сделан одним человеком Ковалениным Д. В., который специализируется на переводе его книг.
    Так как за свою книгу голосовать нельзя, то голосую за Роулинг.

• Исторический реализм мне нравится. Фантастика не всегда интересна как в книгах и фильмах, так и в играх.))))

• Сколько голосование будет длиться?

• @Cheshire, ну точного времени на голосование не будет, каждый раз может отличаться. В данном случае, я полагаю, что уже сегодня вечером или ночью будут итоги, дабы люди смогли скачать книгу уже завтра, и в выходные, когда будет свободное время уже иметь возможность начать читать.

В настоящий момент меня интересует другое. Господа @Dang, @Alex_BooM, @Sol1dV3X, @-Daniel-, и леди @Lintu, вы либо упустили важный пункт в базовой теме, либо просто не знали о существовании оной (в следующий раз буду указывать в каждой новой теме), или быть может решили принять участие лишь сейчас? В таком случае извещайте об этом.
    Сам же пункт гласит: голоса людей, на тот момент не подтвердивших свое участие в чтении, учитываться не будут!

Т.е. ваши голоса я не учитываю, если вы не принимаете участия в чтении, что, я замечу, сделать вы можете в любой момент (главное сообщите об этом в теме) и тогда ваш голос будет учтен.
    Просто, не вижу смысла в лишнем клике.

Надеемся на понимание.

• @dimidrum, простите, я не знал. В следующий раз поучаствую х)

• 0

@dimidrum, простите, я отсутствовала довольно долгое время и не знала, что нужно отмечаться. Я, конечно, хочу принять участие)

• @Lintu, не чего, да и мне надо было всё же указать повторно =) Ваш голос учтен.
    И прошу прощенья за обобщение к господам, не часто у нас тут бывают дамы. К сожалению.

@-Daniel-, нет, ну если ты хочешь присоединиться то можешь это сделать. Как и сказал ранее, присоединиться можно в любой момент, главное сообщите нам об этом.

• Объявление!

С этого момента голосование завершается!
    Спасибо, что участвовали в нем. Однако самое интересное еще впереди!

Итак, по итогам голосования, книга Джоан Роулинг "Случайная вакансия" объявляется победителем.
    Ей и открывать парад.

На знакомство с содержанием произведения - две недели, до 18 октября. Надеемся, этого времени хватит всем. Первое заседание Книжного клуба Shazoo начнется, соответственно, 18-19 октября в этой же теме.

• @Sept1mus, как заметил Kane, обсуждение сторонних книг происходит в базовой теме - Книжный клуб Shazoo. Не стоит раскидывать сообщения по разным темам, это вызывает неудобство для вас самого и для других.

• Можно присоединиться? До 18 успею прочесть, думаю =)

• 0

@ivasrmltv, можно. Я читаю в оригинале, идет очень легко. Хотя это и взрослое произведение, Роулинг чувствуется

• @Cohen, ну я бы в оригинале читал намного дольше, чем 2 недели. :) На русском тоже замечательно идет.

• Объявление.

Ну что же. Сегодня срок чтения произведения "Случайная вакансия" заканчивается, и следовательно, обсуждение объявлено открытым. Делитесь своими впечатлениями о книге, о героях и о самом сюжете в целом.
    Если кто-то книгу еще не прочел - не чего страшного, влиться в обсуждение можно в любой момент (однако в подобном случае не советую более входить в эту тему до прочтения книги).
    Присоединиться также может любой желающий, который прочел произведение ранее.

Напоминаю, что обсуждение сторонних произведений производится в базовой теме - Книжный клуб Shazoo

Cominciamo =)

P.S. в случае возникновения вопросов обращаться к @Remarkeray, я на некоторое время отхожу от дел, так как сам еще не дочитал роман -__- @Remarkeray, я надеюсь ты та его дочитал? )

• 0

Книга как раз как я и ожидал. Легко читается и повествует о простой и в то же время сложной жизни небольшого сообщества.

Это далеко не шедевр современно литературы, но это как раз то, что мне сейчас нравиться – некая обыденность, сложность скрывающаяся за внешней простотой и обыденностью. Пример тому Кристал или Фэтс(не знаю как его зовут в русском переводе)

Позже напишу дополнение )

• Действительно, книга читалась очень легко. В ней Роулинг обыграла одну из моих любимых тем - небольшой, внешне пристойный городок, где у каждого есть свои секреты, которые под влиянием обстоятельств начинают раскрываться. Конечно, Кинг это делает намного лучше, но в "Случайной вакансии" нет мистики, поэтому не буду сравнивать.
    Понравилось раскрытие персонажей, среди которых я тщетно пытался найти хотя бы одного абсолютно положительного. Но, как и в жизни, такое встречается очень редко.
    Действительно, не шедевр, но однозначно стоит времени потраченного на прочтение. Посмотрим, что Роулинг будет писать дальше.

• Эх...Очень сложно хоть что-то написать. Почему? Да потому что я не успел прочесть даже половину книги, каюсь. Публично прошу прощения. Но все-таки пару слов о прочитанном скажу.
    Это было моё первое знакомство с Роулинг. Нет, не подумайте плохого, я не прошёл мимо Гарри Поттера(у друга есть "Гарри Поттер и филосовский камень"), но моё знакомство с ним ограничилось парой страниц. На то время посчитал, что язык слишком детский. Фанаты, не обижайтесь ;) О чем это я? Ах да, о 1 знакомстве...Не ожидал я того, что я увидел. Что же я увидел? А вот что:
    1) Сразу бросилось в глаза то, что роман позиционирует себя как "первая книга Джоан Роулинг для взрослых". Что в эток книге для взрослых? Не увидел, честно. Сексуальная тематика? Она привлекает людей 13-25 лет и озабоченных взрослых, т.к. секс(и эротика) в книге почти весь связан именно с молодой частью населения города. Психологические проблемы? Лично я не увидел глубоких псих. проблем, которые автор смог бы реализовать так, чтобы меня "задело", как говорится. Наиболее запомнился момент(ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР!), где инспектор. соц. службы Кей пришла домой к Терри, бывшей наркоманке. Но...Как-то не задело это меня. Может, это всё из-за искаженного восприятния написанного, но пока так.
    Не буду говорить, что книгу поймёт 13-летний и т.п. , в книге есть моменты, которые полностью поймёт лишь тот, кто с этим сталкивался, но такого мало. Для меня.
    2) Язык показался близким к Стивену Кингу. Не могу ответить, почему я так считаю, возможно(!), подобный язык у многих авторов, пишуших в стиле альтернатива, например, но я сразу вспомнил именно о Кинге(хоть он и пишет в жанре хоррор).
    3) Книга не лишена психологизма, что +, естественно.
    Думаю, что это всё, что могу сказать о книге, которую я даже не прочел (позор!).
    P.S. Спасибо за создание книжного клуба и за Ваши отзывы о данной книге. Мало кто отписался, правда, но все-таки =) Благодарю.

• 0

Что ж. Появилось немного свободного времени. Поделюсь своим мнением.

Для начала хочу сразу упомянуть о том, что я далеко не фанат современной литературы рассказывающей о современности и обыденных вещах. В большинстве своем подобные работы я нахожу скучными, плоскими, плохо проработанными попытками объяснить мир в котором мы живет, да еще и с элементами романтики. Однако произведение мадам Роулинг показало, что не все так плохо. "Джо", отлично справилась со своими персонажами, которые получились великолепно проработанными и абсолютно реалистичными. Любой человек, которому довелось быть частью какого-либо коллектива или части сообщества должен лично знать людей, которые ведут себя так, как это описано в книге - слухи, сплетни, подковерная возня. Я не скажу, что я поражен романом, однако я получил определенную долю удовольствия знакомясь изучением персонажей - групке почти полностью составляющей из абсолютно отталкивающих, но столь реалистичных людей.

Единственными персонажами, с которыми нам не довелось близко познакомиться была Мэри - жена Барри. Персонаж, вероятно, вызывающий наибольшие негативные эмоции по сравнению с остальными героями. И второй персонаж - сам Барри, который наоборот оставил наилучшие впечатления. Впрочем, эти впечатления были сформированы на основе видения Барри со стороны и, судя по тенденции, впечатление было бы далеко не таким положительным получи мы возможность взглянуть на вещи от его лица - узнать его мысли, его отношение к другим жителям городка.

Такая вот обыденная жизнь, со своими проблемами, со своими драмами, отношениями, ложью, любовью и всем остальным что идет рука об руку с человеческим существованием. Не могу сказать, что это открыло мне глаза на жизнь, однако я благодарен Джо за её отличное, жесткое описание наших действий и их последствий; людей и общества. Эта книга потрясающе продемонстрировала одну невероятно важную характеристику людей - суждение других по их поступкам, а себя по своим намерениям.

Немного о технической составляющей.

Я читал в оригинале и мне чрезвычайно понравился язык и стиль повествования, однако в начале был сильно обескуражен прыжками от одного персонажа к другому и попыткам понять или вспомнить кто это и как я к нему отношусь. Я предпочитаю книги с одним главным героем, однако учитывая цель произведения, с полностью понимаю необходимость таких скачков - одна из причин почему я далеко не фанат книг вроде "Игра в классики".

P.S.: Это довольно общее впечатление о книге, так как я не совсем уверен в том, как должна проходить дискуссия в подобных клубах. Возможно, кто-то должен указать какой-то более конкретный объект для обсуждения?

• 0

@ivasrmltv, насчет взрослости – дело в том, что в ней идет повествование об обыденной жизни, о том, что дети, подростки, да и многие взрослые, не особенно любят читать

• 0

Поделюсь и я своим мнением.

Книги Дж. К. Роулинг я открыла для себя еще в детстве. Со временем выходили все новые части, вместе с ними росла и я. А после выхода "Даров смерти" детство подошло к концу.
    Я хочу сказать, что благодарна Роулинг за то, что она однажды подарила миру "Гарри Поттера", это очень ценный подарок. Это книги, которые обязательно нужно читать в детстве, когда так хочется верить в магию, волшебный мир, Хогвартс. В то, что в 11 лет прилетит сова и принесет с собой письмо, которое навсегда изменит твою жизнь. Я не стану скрывать то, что люблю Джоан Роулинг до сих пор и всем сердцем благодарна ей за все.
    Именно поэтому мне хотелось прочесть ее новую книгу - "Случайная вакансия". Книга позиционировала себя как "первый взрослый роман Роулинг", а в книжных магазинах даже была обложена в прозрачную упаковку - скорее всего для того, чтобы ее не могли читать те, кому нет 18. Что ж, наконец, я прочла "Случайную вакансию", прочла меньше, чем за неделю.

Чего не отнять у Роулинг - так это ее легкий слог. Книгу не читаешь, а глотаешь. История как всегда подана так, что каждая страница текста интересна. Нет зачастую бессмысленных описаний или скучных монологов (которыми грешат некоторые авторы) - в книгах Роулинг все в меру.
    Теперь о сюжете и героях.
    Первое, что меня шокировало в "Случайной вакансии" - почти полное отсутствие положительных героев. Сейчас, дочитав книгу, я могу сказать, что в жизни зачастую так оно и есть, но когда я взялась за роман, еще вспоминая "Гарри Поттера", это повергло меня в шок.
    Все герои, на первый взгляд вызывающие если не положительные эмоции, то хотя бы нейтральные, на деле оказывались тщательно прикрывающимися маской приличия, погрязшими в собственной лжи, сплетнях, желчи, ненависти к окружающим и даже близким. Наиболее отталкивающим, я бы даже сказала - мерзким, для меня персонажем стала Ширли, жена "первого человека в Пэгфорде". А единственным персонажем, к которому я к концу книги стала испытывать искреннее сочувствие, которому сопереживала и прониклась теплыми чувствами, стала Кристал. Эта девушка, несмотря на место, в котором вынуждена была расти, общество, в котором вынуждена была жить, осталась чуть ли не единственной, кто сохранил в себе "чистоту", если можно так выразиться. В этом она противопоставляется Ширли, которая называла себя "чистой", вспоминая о мире, в котором выросла (а ведь росла она в похожих условиях, что и Кристал). Пусть влияние мира, в котором жила Кристал, оставило на ней своей отпечаток, на протяжении всей книги она не раз демонстрировала читателям, что не так плоха, как может показать на первый взгляд.

А теперь хочу возразить @ivasrmltv . Вы сказали:
    "Что в эток книге для взрослых? Не увидел, честно. Сексуальная тематика? Она привлекает людей 13-25 лет и озабоченных взрослых, т.к. секс(и эротика) в книге почти весь связан именно с молодой частью населения города. Психологические проблемы? Лично я не увидел глубоких псих. проблем, которые автор смог бы реализовать так, чтобы меня "задело", как говорится."

Разве "книга для взрослых" подразумевает под собой только сексуальную тематику? Отнюдь. Здесь секс упоминается только в контексте отношений между подростками, и не занимает так уж много места в повествовании. А что касается "глубоких психологических проблем": это довольно реалистичная книга о жителях городка, и было бы странно, если бы каждый умалчивал о диагнозе "шизофрения" или чем-то в этом роде. Книга об обычных людях с проблемами, которые встречаются у многих. Далеко не каждая семья имеет подобное за пазухой.

• @Lintu, понимаю Вас, но учтите то, что я не прочитал и половины книги. Я не видел все тонкости их отношений. Зато увидел, что Роулинг достаточно часто пишет эротич. сцены.
    И да, вы правы в том, что "книга для взрослых" подразумевает под собой не только сексуальную тематику. Но ничего другого я не увидел, вот в чем дело. Не увидел то, что могло бы заинтересовать взрослого человека, удержать его в этой книге.

• 0

@ivasrmltv, книга описывает реальность. Реальность, в которой есть секс, наркотики, лицемерие, насилие, дружбу, любовь и все между. Если вы считаете, что секс написан ради самого секса - вы не правы. Как и ругань и мат - все это присутствует в реальности, а значит передано в книге.

И да, вы правы в том, что "книга для взрослых" подразумевает под собой не только сексуальную тематику. Но ничего другого я не увидел, вот в чем дело.

Я что-то не помню чтобы в первой половине сексуальная тематика так доминировала как вы говорите. Да, она была, но совершенно органично и реалистично вписана в повествование и полностью соответствует персонажам.

Можно аргументировать такое наличие резких элементов тем фактом, что Джо специально хотела как можно четче показать то, что это диаметральная противоположность её прошлых работ, однако это ничуть не опровергает уместность всех этих элементов.

• "Король здесь не просто голый — Короля нет. Есть близорукая жадность одних, неадекватное самомнение других, пропагандистский угар третьих и общая паника с похмелья".

Для меня основной рекомендацией к прочтению служила идея, которая шла через критику от различных читателей: "Это качественно написано, но это не Гарри Поттер". Действительно, переходя на уровень литературы о современности, Роулинг отбросила свою любовь к появлениям "роялей из кустов" и лелеянию героев на протяжении сюжета. Героев "Случайной вакансии" не тянут к развязке, нет, они приходят к ней из-за своих убеждений, страхов, стремлений и пр. Обстоятельства судьбы не падают с неба, они созданы совокупностью действий всех лиц, замешанных в происходящем. В итоге каждый из персонажей не остаётся внезапно "у разбитого корыта" или обретает невероятное счастье, но получает результат собственных стремлений и влияния внешних факторов, прежде всего - общества. Потому жители Пэгфорда имеют право на неожиданности и сюрпризы в их судьбе, но чудо их никак не ждёт.

И всё же Роулинг неоднозначно обращается с героями романа: с одной стороны, Джоан стремится к тому, чтобы мы судили по персонажам не столько по характеристикам "хороший-плохой", сколько по чертам их личности: альтруист, безответственный, трудоголик, святоша и пр. С другой стороны, сказывается её стремление, оставшиеся после работы над ГП, "зло должно быть наказано". К счастью, такие моменты появляются лишь мельком и не мешают общей картине происходящего, поскольку полностью обоснованы сюжетом.

• -1

Уважаемые участники!
    Спасибо за поддержку книжного клуба. Я не один из героев трагикомедии "Случайная вакансия", герои которой погрязли во лжи, наглости, лицемерии, других человеческих пороках. Я пишу честно, открыто и искренне. Сейчас моим долгом будет критика ваших постов после начала открытия обсуждения книги. Прошу всех участников радоваться жизни, так как совершенно все ваши посты после открытия обсуждения неактуальны в теме, совершенно все ваши посты после открытия обсуждения соответствуют статусу "оценка с общеизвестными фактами". И ваши статусы-оценки меня удручают, так как в теме идет обсуждение! Извините за восклицательный знак, но он должен быть как нота в музыке! Было открыто именно обсуждение, а не отзывы! Обсуждение или дискуссия состоит из обсуждения какого-либо спорного вопроса. Поэтому прошу это учесть при написании нового поста всех участников. Реальность не соответствует действительности, поэтому такую реальность я не принимаю. Если такая реальность в теме продолжится, то я не буду участвовать. Это книжный клуб. Определение и оценка книги - это естественный процесс любого, повторяю, совершенно любого человека, который прочитал книгу. Но! В книжном клубе участники отличаются именно обсуждением! И теряется смысл в книжном
    клубе без обсуждения книг. Кто меня не понимает, тот тупой. С тупыми мне сложно обсуждать книги. Благодарю за понимание!

Сейчас меня больше всего на свете интересует разговор между Энрю и Рут:

"-Ты не сказала, что ей как модератору грозят крупные неприятности за распространение клеветы? Нам рассказывали на информа..."

Вопросы читателям: Почему Эндрю говорит про распространение клеветы, если сам прекрасно знает вместе с матерью, что Саймон Прайс (Сай-Мой-Зай) покупал краденое? Если он не знает (не может знать) поступки Саймона Прайса (Сай-Мой-Зай), то почему утверждает о распространении клеветы? Прошу ответить с анализом или детально и во всех подробностях.

Кому не нравится мой пост, то любезно прошу того сходить к психологу и развеять у него свои злые мысли.

• 0

@Sorriso, первая часть комментария на самом деле ни к чему – для начала необходимо, чтобы мы поставили вопрос, тему обсуждения, тогда оно пойдет. Вторая часть уже по делу, это уже начало обсуждения.

Все вышенаписанные комментарии – это желание высказать общее впечатление. Так и принято в книжном клубе – чтение-обмен впечатлением-обсуждение вопросов

По поводу разговора, Эндрю точно знал, что это правда, еще тогда, когда Саймон принес компьютер домой.

Суть проблемы с клеветой в том, что сначала необходимы доказательства, что это правда, в ином случае это действительно можно назвать клеветой. И естественно такая публикация, тем более от имени "Призрака Барри" привела к последствиям.

Это вполне банальная процедура, когда пытаются найти виновника публикации, даже если все правдиво. Так называемый Damage Control.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.