JohnCraft

Кулинарный тред

JohnCraft
  • Раз тут такая движуха)

• Делал давеча гуакамоле. Не классический. Состав такой: два авокадо, немного кинзы, половина лимона (сок), тёртый томат, кайенский перец (можно сушёный - чайная ложка), половинка красного лука, два-три зубчика чеснока, чайная ложка соли. Ну и чипсы :) Под кино замечательно подходит. Но чипсов много надо, двух пачек не хватило. Ингредиентов вроде немного, порция на трёх человек выходит, чипсы кончаются, а соус нет.

• Наш с братом суп, сами придумали. Гостил у него и за продуктами было лень ехать, поэтому сварили из того что было. Вышло вкусно.

400г колбасок (были разные, полукопчёные, сырые)
    150г любых грибов
    2 большие головки лука
    1 банка кукурузы
    3 средних сладких перца
    150г сливочного сыра
    250мл сливок
    200 томатной пасты
    Примерно литр овощного или мясного бульона (только не из кубиков)
    Соль, перец да и любые специи по вкусу
    3 столовые ложки оливкового масла
    Мы для остроты добавляли сушёный халапеньо

Лук очистить и нарезать на мелкие кусочки. Сковороду на огонь, туда масло, обжарить лук до образования стекловидного состояния. Через 2 минуты добавить сосиски/колбасу, грибы, нарезанный перец и кукурузу, острый перец и всё жарить недолго и на сильном огне.
    Через 4-5 минут содержимое сковороды пересыпать в кастрюлю и залить кипящим бульоном. Потом добавить томатный соус, сливки и плавленый сыр и всё хорошо перемешать. Варить на медленном огне ещё минут 15 минут. При поедании сего блюда можно ещё посыпать сверху сыром, но мне лично не понравилось.

• Наконец-то я выходной, планирую позаниматься спортом, побриться и залипнуть в The Hunter Call of Wild на три, а то и все четыре часа, но перед этим приготовлю еды на следующие 2-3 дня.

ВОК С ОВОЩАМИ
    НА ДВЕ ПОРЦИИ:
    200 г тофу
    1 красный перец
    1 шт брокколи
    8 столовых ложек соевого соуса
    3 столовые ложки кунжутного масла
    3 столовые ложки кунжута (по желанию, я часто не добавляю)
    2 щепотки соли и перца
    100-150мл прозрачного бульона овощного или мясного, но не из пакетиков

Тофу нарезать небольшими кубиками и мариновать с соевым соусом где-то час. Помыть и нарезать перец. Почистить брокколи и нарезать небольшими кусками. Разогреть масло в сковороде, слегка обжарить тофу, добавить брокколи и перец к тофу и жарить на сильном огне минут 6-7, потом добавить бульон и дать немного покипеть, до почти полного испарения жидкости После выключить огонь, накрыть крышкой и дать постоять минут 10. Посыпать кунжутом по желанию и хорошо перемешать.

КУРИЦА С ОВОЩАМИ ВОК В СОЕВОМ СОУСЕ
    НА ДВЕ ПОРЦИИ:
    300 г курицы (нарезанной)
    100 г брокколи
    1 морковь
    1 кн лук (красный)
    150 г ростков фасоли
    1 болгарский перец
    4 столовые ложки соевого соуса
    2 ст. Ложки рыбного соуса (если есть)
    2 зубчика чеснок
    2 столовые ложки арахисового масла

Нарезать все овощи. Обжарить курицу в 2 столовых ложках арахисового масла. Когда мясо подрумянится, убрать его со сковороды. Положить в сковороду овощи и чеснок и жарить 2-3 минуты, потом добавить соевый соус. Обжаривать овощи еще 2 минуты, а затем снова добавить мясо и жарить всё снова в течении 3-4 минут и приправить устричным соусом.

• Лука и чеснока по больше, тогда явно мужское блюдо будет. Ну а так рецепт хорош.

• @Brumous, уже пробовали и этим луком и чесноком пахли будь здоров, а это уже мало чего общего с мужским имеет)

• @OdinCaesar, обожаю вок, но сам готовить не рискну, как по мне, слишком тонко)
    Хотя карри с курицей люблю делать :D

• @JohnCraft, а я вот посмотрел как японцы готовят, у них там всё ну очень грубо, как будто дерьмо лопатой кидают, ей богу, уж пардон за такое сравнение. Главное правило - не доводить овощи до полной готовности, иначе размазня получится)

• Silena
    0

фига у вас тут тема оказывается была. Вообще считаю - еда для геймера важная и больная тема одновременно. Порой так хочется вкусняшек домашних за игрой и наоборот, заигрываешься и хочется отдохнуть от всего фастфуда и компа, пойти почилить на кухне спокойненько. А чего стоят всякие "кулинарно-Едалошные" заготовки к стартам всяких глобальных геймерских событий? Не всегда же всё ограничивается закупкой парой энергосов и чипсов. Правда в моей семье муж совсем не готовит и не умеет и не пытается научиться. Когда уезжаю по делам на пару недель\месяц, мужик питается фастфудом. Тут конечно уныленько в этом плане, очень завидую друзьяшкам, где мужики иногда радуют своих половинок всякими домашними штуками из духовки.

@Funnybone, Фигачу все своим любимым одним ножем и кайфую =) правда муж во время готовки обходит меня стороной хехе
    @Edvard, это верно. Подтачиваю еженедельно по чуть чуть и раз в месяц глобально. Нож режет бумагу и помидорки как в роликах о крутых супердупер лезвиях. п.с. этому ножу 4 года.

Однажды, дабы не пугать мужа живой рыбиной на столе и не слушать визги "она живая! ЖИВАЯ! СДЕЛАЙ ЧТО НИБУДЬ!" я любимым тесачком офнула сразу и рыбку и резиновую доску и стол. С тех пор (а было это очень давно) стараюсь вести себя на кухне более вдумчиво и аккуратно, а тесачок так и остался любимейшим средством готовки. Им делается всё. Начиная с чистки чеснока и заканчивая разделкой больших туш рыбин и кролей (друг подгонял с охоты).

Готовить не сказать что бы люблю, но нравится плов фигачить(обожаю плов!) и воки. Ради такого дела купили полноценный толстостенный вок для газа. И лимонные пироги варганю! Обожаю лимонные пироги! А вообще готовлю в основном максимально простую пищу и много салатов. По мне так главное это соусы и свежие ингры. Изредка делаю борщец (муж супы не ест категорично) Не люблю долгие замороченные рецепты. Всё это "обжарь отдельно то сё пятое десятое и три часа туши медленно помешивая" не моё... Поке! ПОКЕ КЛАССНЫЕ! сочные свежие и афигительные штуки! Бахайте ребята "поке", советую =)

п.с. За годы подобрала несколько "то что надо" для себя и наслаждаюсь однообразным меню, разряжая заказами доставок по выходным. Иногда хочется что нибудь новое приготовить, но начинаешь читать считать и высчитывать и получается что уже и как бы не так сильно хочется - еще не нашла ни одного нового блюда, которое бы запало в душу за последние пару лет, а муж совсем привереда, шучу порой что пора комбикорма ему закупать...

• @Silena, знакомая ситуация с едой. Ещё 3 года назад я терпеть не мог вот эти все приготовления, всё оставлял жене или же готовил что-то на скорую руку (паста с покупным соусом, пожарить кусок мяса, сосиски положить в микроволновку). А потом по ряду причин я стал считать нелепым перекладывать все кухонные дела на жену и ждать "когда же подадут еду" и сделал из готовки ритуал. Ритуал начинается с покупки ингредиентов и заканчивается уборкой грязной посуды в посудомойку. У меня есть свои ножи, разделочная доска, фартук, свои рецепты. У нас есть дни, когда мы готовим определённые блюда или используем определённые продукты (например, эта неделя прошла под знаком восходящего солнца). Когда я готовлю, жена в это дело не мешается и надо сказать, я довольно таки многому научился. А ещё еда превратилась во что-то большее, чем просто источник энергии. Что-то вроде ролевой игры, когда ты волен делать что хочешь и даже скучное и повседневное занятие, такое как поглощение пищи, можешь подвергнуть "моддингу".

К чему я это?
    Желаю вам с мужем найти свою "религию" что касается еды.

• Вчера вечером у нас в интернате готовили с подростками турецкое блюдо. Вышло довольно неплохо, очень сытно. Немного заморочно, возможно потому что готовило это 7 человек. Во всяком случае очень хорошая еда в холодное время года.

Турецкий Гуляш (со слов одного турка):
    На 10 человек
    1кг говядины
    3-4 луковицы
    4 цукини
    2 баклажана
    2-3 большое картофелины
    2 красных паприки
    300-350г стручковой фасоли
    2 морковки
    2-3 помидора
    5 зубчиков чеснока
    2 столовых ложки томатного концентрата
    Соль, перец и другие приправы по вкусу, только не куркуму и не кисло-сладкие соусы.

Нарезать мясо кубиками. Быстро обжарить лук и чеснок, добавить мясо и тушить на медленном огне до сероватого цвета. Потом добавить томатную пасту, соль, перец и тушить недолго. Очистить от кожуры, нарезать кубиками и добавить помидор.
    Подготовить овощи: нарезать кубиками картофель, цуккини и баклажаны, перец, морковь, стручковую фасоль. Всё это добавить в мясо. Сначала добавить овощи, которым нужно дольше готовиться. Картофель, фасоль и морковь сначала. Сладкий перец, баклажаны и кабачки через 10-15 мин. можно добавить мелко нарезанные травы (петрушка, укроп).

Наши веганы и вегетарианцы будут не в восторге, но я считаю, что дети должны есть всё. Мне блюдо понравилось, забрал его себе в рецепты.

• Короче тоже решил сделать вок)
    Будущему мне: меньше макарон, больше начинки, не выливать всю воду из макарошек)

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.