OdinCaesar

Важна ли социальная составляющая в играх?

OdinCaesar

А вам важна социальная составляющая игр?

• Народ, в связи со своими наблюдениями я прихожу к выводу, что игрокам очень важны плюшки в играх. Так сказать, социальная составляющая. Взять тот же Steam... там и ачивки и иконки и прогресс и часы. Ещё год назад я думал "пфф, да кому это важно? Никому". За год наблюдений я поменял своё мнение.

• раньше было как то плевать на все эти ачивки и тп, в последнее время ситуация изменилась в пользу социальной составляющей. толи дело в том, что стал "лицушником", раньше то денег вообще не было, а еще на игры их тратить. а сейчас могу позволить себе любой релиз в любое время. толи дело в задротстве и каком то внутреннем перфекционисте, которые не отпускают любимую игру без 100%. но точно могу сказать, что сейчас, увидя ачивку, я непременно попробую ее получить) но и не особо расстроюсь в ее отсутствии, так что спасибо за третий вариант в опросе)

• Если под социальной составляющей имеется ввиду взаимодействие с другими игроками в игре, кооператив и все такое, то да, важна. По крайней мере именно с такими вещами у меня ассоциируется слово социальный.

А вот этот вот мусор

и ачивки и иконки и прогресс и часы

мне совершенно не важен

• @Chaynikz, я имею в виду именно "мусор".

• Ачивки бывают разные, от каких-то уникальных, которые требуют скила до банальных "проведи X часов в игре".
    Как по мне, это не социальная составляющая, а повод для игроков-перфекционистов потратить больше времени на игру, перепройти ее (в Prey, если не ошибаюсь, надо 3 раза пройти игру, чтобы выбить все ачивки).
    Социальной составляющей они являются в WoW, где каждый может похвастаться убийством рейдового босса в актуальном контенте, но есть одно но - все они превращаются в "писькомерство" и зачастую пренебрежительное отношение к другим игрокам, у которых нет достижения, так что не всегда это хорошо. Мы играем в игры для получения удовольствия, а не для повода похвастать каким-либо достижением.

• 0

Собственно вопрос довольно размытый, потому что это не то чтобы социальная составляющая, а скорее индивидуализация сервиса для каждого, если угодно проще говоря, своего профиля. Кому то важно сделать свой профиль красивым для того, чтобы социум смотрел на красивый профиль, а кому то важно просто для себя делать красивый профиль, выбивать ачивки (дополнительный челлендж своеобразный) и т.п. В любом случае, это полезные вещи, если они сделаны хорошо и приятно.
    Собственно и перечислить можно много вещей, к этому относящихся. В том же стиме ты расширяешь список друзей, добавляешь больше витрин, добавляешь больше инфы например в какие нибудь руководства, форумы и многое другое. Да, тут и социалки пожалуй в достатке. Так что повторюсь, это полезные функции, почему бы и нет.

• ачивки и иконки и прогресс и часы.

Когда в 2009ом поставил стим, то было важно. В данный момент и уже много лет не обращаю внимание на данные фичи. Ачивки в моём понимании лишь убивают удовольствие от игры ибо начинаю заморачиваться её выбиванием и забываю зачем вообще играю в ту или иную игру. Поэтому давно охладел к данному рода "достижений".
    Последний раз, когда для меня были важны ачивменты, это был 2013ый год, когда я в ХЛ2 эпизоде 2 паскудного гнома через всю игру тащил до ракеты. После этого перегорел и понял, что в игры я играю уж точно не ради этих надуманных чаленджей.

• GidMur
    0

Ачивки разные бывают.
    Те что в стиме в виде иконок абсолютно паралельны.
    А вот если ачивки в самой игре дают плюшки, то вот это уже интересней.
    Например: ачивки за использование вида оружия в 1 масс-эффекте давали возможность взять доп специализацию в повторном прохождении( типа биотика со штурмовкой). Ачивки в 3 части СейнтРоу вообще могли дать разные бонусы включая неуязвимость к определенному типу урона.

• Смотря какие социальные фишки. Как в PSN трофеи - да, хотел бы видеть побольше, хоть они ничего и не дают по факту. Можно было бы совместить с фишками из UPlay, где за ачивки получаешь баллы и обмениваешь на скидки или темы. Как в Steam эти карточки? Meh, не нужны совсем, ибо они зачастую идут на аукцион, а он не интересен, а всю коллекцию запаришься собирать, муторно. Вот наигранные часы должны быть везде, жаль в PSN нельзя отслеживать, было бы идеально.

Но это скорее вопрос не к играм, а к лаунчерам/системам. От самих игр я такого не требую.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.