Депрессия / Панические атаки

Unexpert

У Вас была депрессия?

• @Broke, В том то и дело, что у меня очень мало знакомых и они раскиданы по разным городам. Очень трудно заводить новые знакомства и это очень угнетает, особенно с новыми людьми на такие темы не поговоришь.

• @Saitama, тут все зависит от человека, по сути там нет ничего страшного, меня армия наоборот раскрепостила в некоторых вещах, раньше более зажат был)
    Касательно дипрессий, я стараюсь от всего обстрагироваться и просто жить себе в радость)
    У каждого в личной жизни какие-то проблемы, каждый решает их по своему.

• 0

@Unexpert, пиши, я с удовольствием помогу)

• @Broke, Не хочется быть кэпом, но фразы

у меня особая депрессия, не совсем такая как в классическом понимании
    Я в большинстве своем хорошо себя чувствую и не скован бездействием

говорят о том, что это и не депрессия вовсе) Есть же достаточно простые и зарекомендованные тесты на эту саму депрессию, так что её не так уж и сложно диагностировать. В ней в принципе нет ничего особенного и связана она с нарушением баланса нейромедиаторов - допамина и серотонина. Хотя есть варианты маскированной депрессии, но там уже без поллитра не разберешься. Обычно, если депрессия не сильно запущена и не отягощена сопутствующими проблемами (ПА, ОКР и т.п.) терапия солнечным светом, сном и каким-то веселым времяпрепровождением может существенно улучшить самочувствие. Но это касается людей, не имеющих какого-то длительного бэкграунда, а получивших эту депрессию на ровном месте после сильного стресса.

мои планы не совсем соответствуют реальности и я трачу много сил, чтобы привести эту кривую в правильное русло

может указывать на наличие каких-то расстройств, вроде биполярного, но исходных данных мало. Я бы не назвал это признаком, по которому можно сказать, что у тебя депрессия или еще что-то. Планы многих людей в принципе не соответствуют реальности, но люди идущие к их реализации несмотря ни на что в итоге иногда эту реальность и меняют. Так мы и развиваемся. Я, конечно, не в курсе, что за планы, может ты мир планируешь захватить))

• 2

Депрессия это крайне опасная вещь. И очень жаль, что у нынешней молодёжи она в какой-то мере стала модной.
    Другое дело, что многие просто унылые/ленивые/по жизни на всех обиженные люди, квалифициоуют свое состояние как депрессию, а не как объективно конченый характер.
    Сам зачастую бываю в крайне упаднических настроениях, но когда я объективно начинаю разбираться в себе то понимаю, что несмотря на то, что без преувеличения, объективно, в основных сферах жизнидеятельности происходит полный провал, вина как правило на мне. Недостатке упорства, лени и так далее. После этого, все становится на свое место.

• 0

@CyberCommando, не хочу в десятый раз повторять, но у меня психологическое образование, так что я немного разбираюсь в этом.

• @Broke, ок)) я собственно не претендую на твое образование, просто, как я уже сказал депрессия - это вполне конкретное состояние с вполне конкретными симптомами, а сегодня модно подводить под него всё, что душе угодно. Я только рад буду, если ты знаешь о чем говоришь.
    @Sunich, тут палка о двух концах, ведь

унылые/ленивые/по жизни на всех обиженные люди

зачастую растут в соответствующих семьях и в соответствующем окружении. Очень многое зависит от воспитания родителей, а если у них у самих с головушкой не очень, то что ждать от детей. А учитывая. что мы живем в стране, которая то строит коммунизм, то воюет со всем миром, то проводит шоковые реформы, то устраивает на своей территории гражданские войны + пропаганда+терроризм, вот у получаешь общество, живущее в страхе и это уныние, лень и прочее - это естественная реакция на окружающую действительность. Люди здесь не живут счастливо, а выживают. Даже если им кажется, что всё норм. Они просто привыкли. Можно сравнить семью и государство. В семье, где мать/отец не тираны, где уважают достоинство и права ребенка и воспитывают в нормальных условиях зачастую вырастают вполне нормальные дети, а где отец и особенно мать являются деспотами, которые уже в 2 года от роду знают куда их чадо будет поступать, кем оно будет и вобщем-то плюют на его личность и любые проявления самостоятельности воспринимают как неподчинение приказу, вырастают забитые, неуверенные в себе люди, с целым букетом психологических проблем. И это причем потомственно. Потому что с высочайшей вероятностью они потом воспитают таких же детей. Совего рода это тоже можно назвать отрицательным отбором. Аналогично развиваются государства, где власть демократическая или авторитарная/тоталитарная. Исходя из этого могу сказать, что те люди, которых ты просто считаешь унылым г*вном имеют ту самую депрессию с самого детства. Отсюда повальные алкоголизм, наркомания (мы в топе во всех мировых рейтингах), проституция, низкая продолжительность жизни особенно у мужчин и прочие прелести духовного российского общества.

• @CyberCommando,
    несмотря на то что в DSM подробно указаны критерии, вывод о заболевании строится на субъективной оценке.
    Потому что "рентген для депрессии" пока не изобрели. Нельзя подойти к человеку со шприцем и выкачать у него спино-мозговую жидкость на анализ и увидеть её под микроскопом(а жаль)
    Поэтому говорить что у кого-то реальная депрессия а у кого-то вымышленная - довольно странно.

• @Rein0451, Со шприцем нельзя, а с методами психоанализа можно вполне. Понятно, что депрессию не терапевт районный диагностирует по анализу и списку симптомов. Но и чего-то уникального из этого состояния тоже нет смысла делать.

у кого-то вымышленна

никто не говорит, что вымышленная. Просто человек дает себе субъективную оценку, понимая. что с ним что-то не так. Но кроме депрессии есть еще тонна всего, что может быть похоже на неё. И он не всегда может определить сам, что конкретно у него имеет место быть.

P.S. кстати насчет "рентгена" - он есть. Достаточно провести томографию. точно не помню, как это исследование называется, но о нем хорошо написано в книге Д. Амен "Измените свой мозг - изменится и жизнь". Там он с помощью томографического исследования диагностирует проблемы и подбирает лечение. И там есть глава про депрессию.
    и да это именно

рентген для депрессии

P.P.S. нашел - эмиссионная компьютерная томография одиночных фотонов - SPECT single photon emission computerized tomography

• @CyberCommando,

P.S. кстати насчет "рентгена" - он есть

есть то есть, но в практике его не применяют. В зависимости от обстоятельств, кладут в диспансер. А могут проще, спустя 10 минут назначить когнитивную терапию + антидепрессанты. И не факт что поможет.
    Я это к тому что зря люди делят депрессию на что-то серьезное и несерьезное.
    Ведь, большое депрессивное расстройство (та страшная штука о которой все говорят) вполне себе лечится медитацией, зарядкой, диетой и тренировками. Невротическая же может так же уронить баланс серотонина и дофамина и заставить принять ислам.

• @Rein0451, применяют, но мало и не здесь)) а так да, депрессия вполне лечится. Но я считаю, что это вообще проблема во много культуры и интеллекта. То есть автор топика - у него достаточный интеллектуальный уровень (и это хорошо!), понять что у него проблемы, а не бежать

принять ислам

Ну или воспользоваться каким-то другим простым решением. У нас (да и не только) вообще любят простые решения. Принял и всё. Ислам или таблетку. А тут медитация, тренировки, дитета - это всё напряг.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.