Депрессия / Панические атаки

Unexpert

У Вас была депрессия?

• Всем привет. Я знаю, игровой форум не лучшее место для такой темы, но мне очень хочется высказаться... У меня начались панические атаки и сильный депрессняк. Начал принимать лекарства и хожу к психологу, но сильно пока не помогает. Поэтому хочу спросить, было ли у Вас что-нибудь похожее и если вылечились, то как?

• А какие то объективные причины стали виной или просто с пустого (как кажется) места началось ?
    А так обсуждение - это очень важно, нельзя держать это в себе.

• Было, но вылез сам. Поменял в жизни всё, вплоть до причёски и вылез.
    Искренне сочувствую, парень. Удачи в лечении, надеюсь получится и у тебя выбраться.

• @Unexpert, а что случилось братишка? Я с этими дерьмом уже на ты.

• @TanatosX, Довольно тяжело об этом говорить, но если вкратце, то это страх смерти и отсутствие веры в загробный мир (потеря веры). Наверное это глупо, и в современном мире принято считать разумным человеком, человека атеиста, но для меня это (вера) очень важно, и мне тяжело жить с осознанием того, что все началось с ничего и закончиться ничем. Из за этого трудно стало жить, никаких удовольствий нет, нет аппетита, постоянно просыпаюсь ночью в поту и чувствую себя ужасно. Как то так...

• @Unexpert, Было, проходил терапию, до конца не вылечился. Но сейчас уже намного лучше.
    Все зависит от обстоятельств. Мой совет может прозвучать офигеть как банально, но физическая нагрузка и здоровый сон спасают.

• Выбрал в опросе, что в депрессии, хотя сам не уверен, в ней ли я. Сейчас тоже на лечении у психиатра, в июне к психологу. Несколько лет уже мучает постоянное чувство тревоги и сильная стеснительность на людях. Сюда добавилось то, что месяц назад мама умерла от рака — это очень сильно по мне ударило и сейчас если не занимаю себя чем-то, сразу накрывает. Никогда не думал, что уже в 20 лет останусь один, совсем без родных, даже каких-нибудь дальних

Я это все к чему. В жизни происходит куча дерьма, и я все эти годы справлялся просто живя от одного приятного события к другому. Мне это помогает — что-то вроде чекпоинтов, между которыми неважно, что происходит, главное дойти до следующего. Сейчас вот жду E3, потому что для меня одно из лучший событий года, когда все другое будто на время исчезает

Совет так себе, но других я, к сожалению, дать не могу. Надеюсь, ты там справишься

• @Unexpert, Мне кажется тут стоит попытаться подойти со стороны логических рассуждений. Возможно стоит почитать что-то на эту тему у философов. Лекарствами такие мысли не заглушишь. Надо это как то переварить как по мне. Но это лишь мой взгляд.

Я сам не знаю в депрессии или нет. Но в школе чуть не оглох, остался с тугоухостью. Это довольно сильно давит, но как то поменял свое отношение, перестал за чем то гнаться, подумал чего хочу я лично от себя и стало лучше.

@Rein0451, Вот кстати насчет физической нагрузки. По своему опыту могу сказать, что это здорово прочищает мысли. Как будто какая то пелена спадает.

• @TanatosX, да, физнагрузка очень помогает. Правда, очень часто встречаю противников. Они такого мнения придерживаются, что ты один "недуг" заменяешь на другой "недуг".

• @Unexpert,

Наверное это глупо, и в современном мире принято считать разумным человеком, человека атеиста, но для меня это (вера) очень важно, и мне тяжело жить с осознанием того, что все началось с ничего и закончиться ничем.

Ничего не глупо. У всех свои представления же.
    Живи моментом сегодняшним, а не будущим.
    Я смог побороть суицидальные мысли пониманием того что в мире есть много чего интересного. Люди, события, процессы, много чего. Ищи близких людей и проси о помощи. Депрессию в одинокого не лечат.
    @TanatosX,
    это да, прочищает мысли и снимает тревогу. Самое сложное начать заниматься, выбраться из порочного круга.
    @OdinCaesar, всмысле?

• @cesucara, Спасибо, соболезную тебе.
    @TanatosX, Спасибо, постараюсь что-нибудь найти...

• @Rein0451, они такого мнения, что люди находят себе занятие и с его помощью уходят от проблем. То есть спорт в этом случае не решение проблемы, а способ её игнора.

• @OdinCaesar,
    Не хочу делать никаких выводов, но подобное слышал от людей, которые хотят вылечится одной "таблеткой". И еще от людей которые считают что депрессия это когда людям "грустно"
    Алсо спорт, полезный стресс, бег, как вариант - отличные альтернативы противо-тревожным.

• Наверное буду не к месту со своим цинизмом, но жизнь - дерьмо, все тлен и ничего не имеет смысла. Так что делай то что тебе нравится и клади на всех.

Забыл: бухайся и трахай.

• @PeaceWalker, Ну почему же. Толика здорового цинизма по мне многим не помешает. Мне вот лично не помешала бы, а то я порой чересчур сильно парюсь по поводу того, что обо мне подумают люди.

• @PeaceWalker, Don't cut yourself on that edge ;D

• @TanatosX, @Rein0451, Утрировано - но точно.

• @PeaceWalker, Спасибо за правдивый ответ. Не хочу впадать в дискуссию, но мы очень мало знаем об этом мире, и по сути даже не можем доказать/опровергнуть существование Бога, к тому же это не мой вариант. Не хочу, что бы жизнь состояла из алкоголя/секса с ожиданием конца.

• @Unexpert,

но мы очень мало знаем об этом мире

Чем ни стимул чтобы плыть дальше?

• 0

Смотря в чем проблема, а так - время лечит.

• Было, сам справился, не без помощи литературы и желания.

• @Unexpert, Ты меня не понял. Я не издеваюсь. И не призываю стать алкаголиком. Говорю из собственного опыта. Тебе двадцать один, да? Мне примерно тоже столько было. Друзья из универа все свалили из страны, девушка бросила, потом вторая, с родителями проблемы, с деньгами, на работе. Я тогда начал жёстко бухать - после работы в бар, просыпался хз где, хз с кем. Однажды проснулся в больнице в другом городе, за 120 км, лол. не знаю как у вас, но в местных барал есть правило - после одинадцати одному сидеть и бухать нельзя, либо пьешь в компании, либо валишь. Я с людьми не собо, потому что они в большинстве своём дерьмо, но алкоголь своё делал - кому язык развяжет а кому и лифчик. Я даже в парашютную федерацию зарегестрировался, но меня не пустили прыгать. Мне однажды незнакомец дал на машине своей проехаться, хотя я был пьяный и не умею водить. Уух, сейчас написал сам вспомнил, крутое было время. Еще с работы уволился - очень важно было, как потом выяснилось, поменять обстановку, родмтелям квартиру купил - тоже нехило так настроение подняло. Будущую жену на новой работе встретил. Собственно из баров меня она вытащила, сейчас на свой дом копим.. Я хз, конечно, может это и очень личный рецепт и тебе, например, спортом заниматься было бы интереснее и лучше, но вот мой: рабочий день 10-12 часов, бухло и девушки. Ток работу найди такую чтоб интересная была, на деньги пока забей - придут со временем, такую чтобы думать и учиться заставляла, чтоб мозг не грустил.

Ах да, еще в Дарк Соулс играл - хардкорные игры отвлекают от срамных мыслей.

• Не могу сказать, что когда-либо был в депрессии... моя натура не позволяет, но сложный период бывал. Тогда мне, к слову, помог shazoo =) за что по прежнему остаюсь благодарен.
    Но в общем и целом, соглашусь с ранее высказавшимися, надо найти что-то, что просто напросто заполнит мысли. Увлечение, просто занятие/общение по интересам, спорт, музыка, искусство, да что угодно.
    Конкретно относительно твоих проблем я не могу ничего сказать... мне слишком далека это тема, однако сомневаюсь, что хоть кто-то сможет тебе с этим помочь. Это внутреннее, персональное. И тут @TanatosX, был прав, надо самому найти, так сказать, "духовную стабильность", привести мысли в порядок, выработать свои идеи и философию. Все это постигается через познание и анализ. Но при этом оно обязательно должно быть своё, не просто соглашаться с чужими мыслями и догмами, а рассматривать их с разных углов, не забрасывать, а перерабатывать.
    Почитай литературу, где поднимаются тревожащие тебя вопросы. Как художественную, так и философские трактаты, исследования. Причем разных авторов, имеющих разные взгляды. Заполни мозг.

Я думаю 24/24, порой внезапно, либо после какого-то триггера, могу этак на пару часов увлечься размышлениями на самые разные темы. Я спорю с самим собой, пытаюсь найти пробелы в моих идеях, акцентирую на них внимание... нередко в конце прихожу к диаметрально противоположной точке зрения, в отношении той, которую имел в начале.
    Так, я уже давно пришел к личной идее, что зацикливаться на негативе бесполезно. Я реалист, первый, кто говорит, что жизнь дерьмо, но я это принимаю. С улыбкой, если получается. Ибо негатив никогда не приносил ничего хорошего, оттого он бессмысленный, зачем тратить время на то, что не имеет смысла? Это мои личные рассуждения, они тебе навряд ли помогут, но в том то и дело, что надо выработать свои точки соприкосновения, свои идеи и размышления.
    Важно смотреть и изучать все под разными углами... вливать в себя разные философские течения, брать что-то от каждого, критиковать их все... необходимо выработать что-то свое... так достигается "дзен" =)

• @dimidrum, как с языка снял.
    Тоже прошел этот "дебильный ", в моем понимании , период бессмысленности , пустоты и тд. и тп.
    К мозгоправам не ходил, на таблетках не сидел . Все пришло в процессе обучения и работы. Книги, споры с самим собой("в споре рождается истина "), самокопания, самоанализ, анализ приоритетов в жизни и принцип постановки себя в различных ситуациях в целом делает свое дело .
    В моем случае это привело к критическому мышлению , что в свою очередь очень хорошо спасает от всяких дебильных переживаний , страданий, ситуаций , проблем и ТД . Правильной расстановке приоритетов , точной цели в жизни и максимально отстраненное отношение к крайне больной теме в нашей стране такой как смерть и все ее последствия.
    Можешь повлиять на решение проблемы? Нет?Забей.
    Стоит ли тратить время на то или иное направление ? Взвесь за и против и сделай так, чтобы в итоге получить пользу .
    Завтра можешь сутра в квартире убиться подскользнувшись или неудачно подвернув ногу. А можешь дожить до седых лет. Сам подумай , а нужны ли тебе эти страдания и уныния ? И может стоит забить голову тем, как улучшить свою жизнь или хотя бы добиться комфорта для себя? Не для себя? Найди того, кому ты будешь дарить радость и ради кого жить .
    А суициднуться всегда можно, как и уволиться с работы, как и улететь в другую страну , как в общем что угодно , главное это осознать и не утрировать .

• уже не помню где читал практические примеры психоанализа, да действительно многие проблемы у людей из-за искривлённого мировоззрения которое психоаналитик выправляет в течении сеанса, типа приходит человек, садится на кушетку и грит "жизнь тлен" и тут нужно понять что к этому он пришёл не в результате многолетних философских практик и медитативного размышление, скорее всего какой-то случай побудил его к таким рассуждениям о котором может быть он даже сам забыл или не вполне отдаёт себе отчёт, естественно цель тут установить причину и ему начинают задавать наводящие "а можно конкретней?", вот "все бабы б", понятно что пациент не в состоянии перезнакомится со всеми и дать им краткую характеристику, наверное такое суждение он вынес по поводу одной из них или нескольких, ну это примитивные примеры, я утрирую, чтобы выявить проблему поглубже иногда нужно длительные серии сеансов, но реально всё начинается с таких вот генерализаций типа меня на удовлетворяет работа а потом выясняется что просто какой-то урод систематически ворует йогурт, паркуется на чужом месте, делает не вовремя отчёты и прч., этот постоянный стресс накапливается и чел. даже не осознает из-за чего, просто подавленность и плохая атмосфера в офисе.
    И зря вы так "забей" нифига оно само не проходит, вы продолжаете действовать по шаблону, это уже привычка, которая формирует характер, ну а характер это во многом судьба. я не предлагаю срочно бежать на сеанс, но что-то придумать нужно! во-первых очень сильно помогает расслабление, дело в том что организму эволюционно выгодно мобилизоваться, на вас напал хищник и тут не до рассуждений и любой крик конфликт решение задачи это стресс и потом мышцы так и остаются напряженными в фоновом режиме, это съедает энергию как аккумулятор при включенных фарах... в йоге есть такая тема как шавасана (поза трупа), ложитесь подложив под голову подушечку, ладони кверху и начинаете расслаблять поочерёдно каждую руку, ногу, лицо, лоб, концентрируетесь на центре головы, делаете глубокие вдох выдох, вдыхаете зелёный воздух выдыхаете чёрный, пять минут перед сном вполне достаточно
    во-вторых возможно вам действительно нужно многое поменять в жизни, забуритесь в далёкий поход на денёк или недельку, перемена обстановки отвлечёт отрезвит, поможет принять решение
    есть ещё физические методы выхода из депрессняка, например если насильно не спать несколько ночей подряд, не помню как называется этот механизм... ещё есть такой метод: нужно утром на тощак выпить 2 литра подсоленной воды, можно больше зависит от веса и глубины депрессии, 2 литра обычно норма, выпить нужно резко, большими глотками, как можно быстрее, вода должна попасть только в желудок и не пройти в кишечник, если пить без соли то трудно выпить быстро и она сразу минует желудок, потому подсоленную, 1-2 чайн. л. на литр, должна быть чуть солоноватая на вкус, когда выпили то два пальца в рот и всё выпитое наружу, тоже вкл. какие-то механизмы и чистит желудок, так что это раз в неделю а то вымывается микрофлора... всё это лечит симптомы
    капитально же помогает медитация, их есть несколько видов, обычно это два метода или концентрация внимания или же рассеянное наблюдение за собой, типа как расфокусировка зрения, при концентрации вы следите за дыханием и концентрируетесь на одной точке, при расфокусировке вы пробуете успокоится и просто следите как одна мысль сменяет другую, цель вообще не думать, мыслить белый фон... медитация даёт осознанность и внимание, например у вас проблемы с гневом, вы это понимаете но ничего поделать не можете, во время гнева вы себя не контролируете, медитация поможет вам в такие минуты осознать себя, понять что вы рассержены, сделать паузу... во время длительной медитации включается подсознание, появляются мысли которые по большому думаете не вы а ваше подсознание, могут вспомниться старые обиды, травмы, но в расслабленном состоянии они вас не травмируют, вы сможете их переосмыслить... это одна из психанал. техник
    Но тут есть одна проблема во время долгой медитации нужно сидеть прямо, нормальный чел. не может более получаса, начинает или заваливаться или болеть спина, хотя ваще и 15-20мин. хватает, больше уже для продвинутых, для сидения дольше нужна крепкая спина тут уж в помощь йога, начинают обычно с сурьи намаскар 4-6 циклов, дальше вы будете понимать что вам нужно примерно, добавите пару асан

Кстати не советую во время депрессии заниматься философией! вас всё время будет тянуть в патологию и пессимизм, философия полезна для более трезвого ума а если в депрессии он у вас совсем не трезв... займитесь лучше физ. активностью, идеально йога и путешествие, смена обстановки, очень помогает творчество, напишите рассказ, это тоже своего рода психоанализ, писатель пишет то что его волнует, поэзия музыка живопись вобще творят чудеса

• 0

Охохох, сложная тема.
    Одно дело, депрессия обычная. Другое дело, когда это реально доходит до панических атак. Я недавно сам пережил такой эффект, как ком в горле. Скажу вам, что это довольно неприятная фигня. Я сам по себе, довольно переживательный и совести лишней, тоже дофига). В жизни столкнулся тоже с рядом проблем. И в итоге как то в одно время, просто всё на голову упало, что даже какие то мелочи, вызывали эти панические атаки. А к кому в горле, добавился ещё ряд физиологических странностей. Скажем так, сейчас стало полегче. Основывался на лёгком медикаментозном лечении, поменял немного образ жизни и всё таки поддержка семьи, сыграла большую роль. Стало полегче
    Вот тут говорят "пей алкоголь". Далеко не факт, что он тебе поможет. Тут даже может стать ещё хуже, типа агрессивной реакции, в состоянии опьянения. Т.е. фактически проблемы останутся, но ты просто будешь в другом состоянии (под алкоголем).
    Походы ко всяким психологам, тоже не всегда заканчиваются хорошо, например у нас в стране. Найти у нас хорошего психолога, практически нереально. А если ты его найдёшь, то не факт, что это тебе дёшево обойдётся.
    Сидеть в одиночестве и ковырять свой мозг, это тоже плохой выход. Нужно не думать о данной проблеме (стрессовом факторе). В большинстве случаев, человек не старается найти выход в проблеме, а лишь усугубляет, раздувает саму проблему. Поэтому тут банально, можно утонуть в болоте.

Короче так. Найди хорошего невролога. Таких спецов хороших, уж найти проще, чем психологов. Я тебе посоветую посидеть на медикаментах, но не особо сильных. Сразу у врача попроси, чтобы прописал тебе успокоительные какие нибудь, но ни в коем случае не сильные. Дальше просто нужно смотреть на состояние, помогают ли тебе лекарства или нет. Короче что в итоге будет помогать, нужно пропить хотя бы месяц, ну короче по усмотрению врача.
    Ну и как ни крути, нужно будет менять образ жизни. Почаще гуляй, выходи на свежий воздух, побольше двигайся. Сядь на диету, питайся правильно (не ешь жареного, солёного, не пей алкоголь и т.п.).
    И я тебе советую просто как то исключать свою проблему из мозгов. Просто поставь точку. Скажи себе, что "на земле живут 7 миллиардов человек и у всех жизни разные. У кого то жизнь лучше, а у кого то - хуже. И что я живу ещё неплохо, не голодный, есть крыша над головой и т.п.". Для меня было ещё неплохим выходом, думать так, что вокруг есть близкие и друзья, в том плане, что я не один и меня тоже стараются поддержать, что я не пропаду один. Эта жизнь вообще прожита не зря. Если ты получаешь удовольствие от какого либо дела, то в жизни уже есть смысл. Многие начинают себя корить, что у них в жизни что то не получилось. Запомните все, раз и навсегда "не живите мечтами", если что то, где то не получается. Мечты мечтами, а жизнь, она вот тут, в данное время. Да плюнь на проблемы и пойди послушай музыку любимую или посмотри любимый фильм.
    Но суть должна быть одна. Не закапывайся в проблеме, не закапывайся в мыслях о проблеме. Смысл есть всегда и выбираем его мы сами. Не важно, какой это смысл, а важно, чтобы он приносил тебе удовольствие, этот смысл.

Оно вон даже как, у многих людей бывают тяжёлые моменты. Люди потихоньку берут себя в руки и стараются вылезать из чего то неприятного. Так что и ты постарайся. Не спеша, потихоньку, с помощью близких и друзей. Сходи ещё к врачу, послушай, что он скажет. Ну и побольше двигайся, выбирайся на воздух, отвлекайся на всякие приятные мелочи. постепенно всё нормализуется.

• @cesucara, может, от меня это прозвучит неискренне (если брать во внимание мой бэк), но сочувствую. Не знаю, что говорить в таких случаях, просто надеюсь, что с тобой всё будет хорошо.

• Глаз дёргается где-то с неделю. Так и должно быть или это кайнд оф чего-то плохого?

℅

• @saint_kitten, запишись к неврологу

• @Unexpert, часто ощущаю трипы (возможно это не депрессия, я не знаю), вроде того, что жизнь бесполезная, не имеет значения, злюсь постоянно, общаться становится проблематично, забываю слова, чувствую напряжение постоянное и в подобном роде.
    Мой обычный выход, который наверное странный - играть в игры, интересные, захватывающие игры, играть просто по 10-12 часов в день, а потом ложиться спать и повторять-повторять, и просто не думать, играть, разбираться в игре. Подобное и с фильмами проделываю, но эффект другой.
    Всего тебе хорошего и выздоравливай там, депрессия это не очень приятно.

что-то вроде чекпоинтов, между которыми неважно, что происходит, главное дойти до следующего.

Это кстати действует, при том очень хорошо.

@cesucara, соболезную, мужик. Она и правда была красивой.

• @Lucatiel, знакомое состояние. Говорят, оно бывает у людей, которые ждут от мира одного, а он им даёт другое. Несоответствие ожидаемого и действительного. Вот сегодня... ходил в налоговую... на 1000 евро больше налогов насчитали, типа не доплатил. Я оделся прилично (не джинсы, кеды и футболку) побрился, пошёл... вежливо всё.. а мне ни здрасте, ни досвидания, сам виноват, "смотреть надо", "немецкий - сложный язык" и "вы бы ещё неделю прождали, а потом пришли". Ожидал я вежливых женщин или мужчин желающих мне помочь хотя бы потому, что это их работа и деньги они получают исправно. А на деле получил едких особей женского пола лет под 50 с полным отсутствием такта и уважения. Знаешь первая мысль какая на такое обращение? Резко прыгнуть через весь стол и вцепиться зубами в лицо. Следующая мысль - расстройство, мол, да что я тебе сделал, бабища?! С чего такая неприязнь??? Третья мысль уже спокойная... а чего я ожидал? Точнее, моя ошибка, что я ожидал, что меня хорошо встретят. На чём я основывался? Да на том, что мне просто так хотелось. Мне не хотелось грубости и неприязни, а хотелось вежливости и помощи.
    Я к тому, что ошибка именно в том, что мы всё время хотим предугадать события. Не стоит идти в магазин с настроем, что там придётся плевать в ответ продавщице, потому что она такая сука. Но и идти как к родной матери тоже не стоит, ожидать тепла и хорошего отношения. Для таких прогнозов у нас слишком мало информации о конкретных людях.

• @OdinCaesar, не совсем обо мне, я скорей ожидаю что-то определенное от людей в поведении и чем они живут, если обобщать

Мой трабл в том, что я много размышляю и начинаю себя загонять, плюс еще внешние факторы играют роль.

• @Unexpert, лично моё мнение, основанное на собственном опыте - психологи часто неэффективны. Особенно, если ты живешь в СНГ. Если у тебя была бы возможность походить к психологу в Западной Европе, Канаде или США, тогда вероятно толк бы был. То же самое касается колес - лишь заглушают симптомы, без кардинальной работы над своей психикой они не дадут долгосрочного результата. Ну либо придется сидеть на них всю жизнь.

Я рекомендую для начала обратиться к литературе. Хорошая книга, написанная хорошим человеком - это кладезь мудрости, опыта и знаний и именно всё это тебе пригодится. советую почитать:
    Эрих Фромм - Искусство быть
    Эрих Фромм - Искусство любить
    Эрих Фромм - Анатомия человеческой деструктивности
    Карен Хорни - Невроз и личностный рост
    Норман Дойдж - Пластичность мозга (одна из моих любимых книг, пожалуй)
    Крютнер Джей - Я и мой друг ОКР (даже если и нет ОКР)

Также не стоит забывать в какой стране ты живешь - рабской, необразованной и откровенно отсталой. Ты не осознаешь, но на уровне всех твоих рефлексов ты с самого детства воспитан именно в такой обстановке. Поэтому любые твои начинания, желания, мечты неизбежно в твоем, как раньше принято было говорить, "подсознании" сталкиваются с рефлексами, впитанными с молоком матери и рождают определенный диссонанс, проявляющийся в панических атаках, обсессиях и конвульсиях, неврозах и депрессии. На это накладываются всевозможные большие и малые травмы детства и огрехи в родительском воспитании. Поэтому нужно определить однозначно для себя две вещи, по сути два круга - малый и большой. Малый - это твоя семья, твои отношения с родителями. Большой - это общество, в котором ты рос. Именно эти два круга сформировали твои рефлексы так, что ты в итоге имеешь то, что имеешь. Необходимо провести анализ и делать это именно с холодной головой, не примешивая чувств. Это аналитическая работа.
    Так вот, если малый круг ты сможешь определить прочитав топовых авторов по аналитической психологии (можно добавить Юнга и еще несколько имен и также добавить немного буддизма), и возможно (без как их либо гарантий) походив к психологу, то второй круг определять анализировать сложнее. Это анализ общества вокруг тебя. Причем недостаточно просто понять что вокруг всё действительно неправильно. Нужно понять почему. Здесь могу рекомендовать две книги
    Эрих Фромм - Бегство от свободы
    Фридрих Август фон Хайек - Дорога к рабству (удивительная книга на 100% точно описывающая современные реалии в РФ, хотя и написана не о России)
    Можно почитать худ. литературу, первое что вспомнилось на тему - Атлант расправил плечи, хотя она нудная, но посыл интересный.

Ну и в завершении хочу добавить, что параллельно со всем этим нужно, конечно, найти в себе силы заниматься каким-то любимым делом. Совершенно точно не следует заниматься беспочвенным самокопанием и погружаться в него с головой. Необходимо предпринимать попытки поменять жизнь и параллельно анализировать то, что мешает тебе это делать. Другого рецепта я не знаю, да и вряд ли он есть. Ну есть еще вариант уехать в буддистский монастырь и медитировать нон стоп, но, думаю, это слишком радикально. Да, кстати медитация тоже может хорошо помочь и без монастыря.

P.S. и поменьше обращай внимания (лучше совсем не обращай) на советы тех, кто вообще не в теме

• 0

@Unexpert, Не знаю можно ли сопоставить мой опыт, но вдруг тебе чем-то поможет ) Дело было лет 5 назад, я тогда очень разочаровался в одном человеке - а он был для меня буквально всем. Знаю, наверное тоже звучит глупо, ставить кого-то в центр вселенной и уж тем более сравнивать с потерей веры. Но тем не менее, со временем ( не ожидая быстрого результата ) - я справился. Первое это надо встряхнуть свою жизнь, нужно чтоб проблем стало очень-очень много ( Да-да ) именно проблем - как бы странно это не звучало. Я ушел с работы, в принципе она всем меня устраивала, но каких-то особых эмоций не приносила. И уж тем более ни как не могла повлиять на то состояние. И я пошел на учебу в 25 лет! Жизнь как будто подкинула возможность ) И сразу свободное время улетучилось, появились вечные дела, не успевания всего ( совмещал с работой ) В итоге со временем, как-то грусть и паника стали отходить на второй план. Появилось желание жить, даже не смотря на то, что еще 2-3 месяца назад я думал, что все это бессмысленно дальше. И вообще советовал бы... толкать себя в свой страх, только так ты сможешь это перебороть. А. таблетки и психологи - мое мнение, это лишь повод уйти в кокон.

• @PROaRT, у меня сейчас очень похожая ситуация с человеком. Ох уж эти проблемы, когда ты ставишь человека выше своих интересов, а потом он тебя сильно подводит. Пока со стрессом помогает страх перед армией.

• @TanatosX, @OdinCaesar, @JohnCraft, @PROaRT, @CyberCommando, @Lucatiel, @Edvard, @loveaction, @dimidrum, @PeaceWalker, @Rein0451, Всем спасибо большое за поддержку! Постараюсь не опускать руки и найти мир. Вы помогли мне даже больше психолога.

• 0

@Saitama, Могу сказать одно - все со временем само придет в нашу жизнь ) Главное научиться любить себя и всегда ставить себя на первое место, люди любят эгоизм - хоть и до посинения будут это отрицать )

• 0

@Unexpert, вылезти из депрессии самостоятельно невозможно, пиши — помогу.

• @Broke, Расскажи о своей депрессии, может это поможет лучше разобраться в себе.

• 0

@Unexpert, у меня особая депрессия, не совсем такая как в классическом понимании. Я в большинстве своем хорошо себя чувствую и не скован бездействием, но мои планы не совсем соответствуют реальности и я трачу много сил, чтобы привести эту кривую в правильное русло, что не всегда хорошо получается. Я примерно знаю, как это исправить, но вот тут и начинаются нестыковки, которые и угнетают.

Все правиться пробами и ошибками, но только через других людей. Если не добавлять в себя новых людей и их мысли, то это замкнутый круг. Поэтому, правильно что обратился к форуму, но намного эффективнее сработает живое общение, желательно тет-а-тет. Чисто психологические фишки)

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.