Biomassa

Нужен 32" 2k монитор на ips

Biomassa
  • Хочу нормальный монитор на ips 32" что бы разрешение было не меньше 2к (а нужно ли вообще больше?) какие варианты можно рассмотреть, как вообще выбирать? монитор в основном для игр и фильмов, никакой работы, видеокарта rx 5700

• Joyman
    0

@Biomassa, Ну тут для начала нужно определиться если для игр, то на сколько тебе важна герцовка и время отклика, ну и каким бюджетом располагаете? А по поводу большего разрешения, лично моё мнение что оно нужно лишь для проф работы, чтобы заметить все нюансы картинки.

• @Joyman, ну так давайте решать, надо она или нет? я не вижу причин что бы отдавать за нее много денег, тем более с wqhd с высокой герцовой как я понимаю будет большая нагрузка на систему, сами видите что видеокарта не ТОП но в принципе на 60 в средней +- 10fps потянет игрушки, но надо ли при таком fps >100 гц?

• Joyman
    1

@Biomassa, Я уверен что для 32 дюймов 2к это отлично так сказать золотая середина, пикселей не увидишь, а картинка будет шикарной. Ну а 4к уже для тех кто работает с изображением, тебе это не нужно. А так согласен с тобой высокая герцовка плюс 2к разрешение, на систему нагрузка очень большая. И чтобы 100 герц выдавало нужно чтобы в играх и fps была как минимум 100. Так что выбирай среди 32 дюймов 2 к ips, герцовка 60-75.

• Ну вот и у меня такая была мысль, выбирать именно из 75 гц мониторов, но с 2к, потому что по тестам rx 5700 хороша в фулке, на wqhd с fps выше 100 её уже явно не хватает, выбрал три монитора, которые понравились, это VX3276-2K-mhd, ЛОСь Q3279VWFD8 и ACER EB321HQUAwidp, что из нихз лучше и почему?

• Ситуация похожая, искал себе моник, сразу скажу, ЛОСь для офиса больше подходит, на нём надо сидеть целый день в фотошопе, ворде и т.д. работать, ACER и Viewsonic идут больше, как игровые, фильм посмотреть, ролики там с ютуба, можно немного в фотошопе и такое вот, по мелочам, из этиъ двух надо уже выбирать по более каким-то конкретным характеристикам

• @Nikita_Pitel, не вижу вообще связи с тем какой фирмы монитор и того для чего он лучше подходит, что бы понять что ты не прав просто посмотрит что у например viewsonic достаточно большой модельный ряд vp мониторов именно для работы, тем временем как у лося больше именно бюджетных моделей.

• @Biomassa,

Поделюсь своим опытом выбора 2К монитора.

1) Определитесь действительно-ли вам нужно именно 32 дюйма. Ибо я тоже хотел такой, но когда увидел их в живую понял, что они чересчур большие - играть будет некомфортно. Придется либо вертеть головой либо садиться дальше. Я сравнил в живую всевозможные размеры и остановился на 29,5 дюймах.
    2) Решите нужна-ли вам большая герцовка. У меня 144-200Гц, но я этим не пользуюсь ибо совсем не играю в мультиплеер. Считаю что 60-100Гц для сингла за глаза. Говорю из опыта как человек игравший на большой герцовке и не заметивший существенную разницу. За большую герцовку будет больше переплата.
    3) Изогнутость. Если брать то с максимальной. У меня изогнутость есть средняя, но особого погружения она не даёт.
    4) Обязательно берите с технологией -Sync . У меня видюха от нвидиа у меня G-Sync. Под видюхи от АМД тоже есть это технология. Вот это действительно важная и заметная вещь. Картинка очень плавная. Нет скачков. (Но тут будет один минус. Пока не смените монитор будете привязаны к одному производителю. Хотя если забить на технологию то можно ставить любую видюху. Просто функция не будет работать)
    5) Привязываться к матрице IPS нет смысла. Заужаете себе выбор. Сравнивайте матрицы в живую.
    6) Не торопитесь. Выбирайте тщательно. Если есть возможность потестить через шоу рум обязательно воспользуйтесь. Всё-таки 2К монитор лет на 7-10.
    7) Будьте внимательны при покупке. Сейчас перед новым годом появилось много мошенников которые предлагают технику дешевле на 30-40 от рынка. Перечислите им деньги и останетесь не с чем.

Удачи в выборе!

P/S/

8) Широкоформатное разрешение 21:9 это вещь. Расширяется зона видимости. На экране помещается больше всего. Добавляется как бы эффект бокового зрения.

• @Stranger,

4) Обязательно берите с технологией -Sync . У меня видюха от нвидиа у меня G-Sync. Под видюхи от АМД тоже есть это технология. Вот это действительно важная и заметная вещь. Картинка очень плавная. Нет скачков. (Но тут будет один минус. Пока не смените монитор будете привязаны к одному производителю. Хотя если забить на технологию то можно ставить любую видюху. Просто функция не будет работать)

Фрисинх от АМД так же работает и на картах нвидиа. Сама технология конечно вещь. Но г-синх мониторы от 30 тыщ начинаются, когда с фрисинхом тысяч на 10 точно дешевле.

• @cheba_kl, не знал. Но и что что дороже. Монитор не на год берётся. Надо брать максимальный по возможности под задачу.

• Joyman
    0

@Stranger, Не у всех есть возможность взять такой монитор в первую очередь из-за финансов. Во вторых тс не особо геймер, ему то и 144 герца не надо, ему моник нужен для повседневных задач, но хочется большой и с хорошим разрешением. Да и в принципе любой предложенный из вариантов выше мониторов прекрасно будет актуален лет 5. Только я бы исключил асер из тех моделей, цена высокая, а фирма не совсем качественные модели мониторов делает, хотя и аок грешит битыми пикселями, а у вьюсоника нормальная политика по поводу этих пикселей. Короче нужно рассматривать этот вариант VX3276-2K-mhd.

• @Joyman, ну дак я и говорю, что надо понимать задачу. А ещё что 32 это сильно большой монитор. Как по мне этот размер неудобен для, перед покупкой лучше посмотреть и варианты поменьше. Но автору темы видимо все нами сказанное не важно. Я полагаю что он свой выбор сделал.

• @Stranger, Ну у меня с большего все понятно, большая герцовка не надо, за g-sync тоже бы не платил больше, потому и с фри синком бы вполне нормально было бы, и я не вижу такого прямо смысла от этих плюшек, да я вижу разрывы но это бывает редко и мне не мешает, да и к ультравайдам я отношусь спокойно. @Joyman, за неимение других конкретных моделей, вероятно с него и начну

• @Biomassa,
    вьюсоник VX3276-2K-mhd стоит 15600р.
    лось 14000р.
    асер 21320р.
    Если первые два варианта близки не только по функционалу, но и по цене. То асер резко выпадает из этой тройки.

• @MoonShadow, нормальный вариант у вьюса вроде, АОС стремные мониторы, говорят что даже если проверить сразу на битые пиксели, они могут появится потом, хз правда или нет, а почему Асер стоит на столько дороже?

• @Biomassa, битые пиксели могут появиться в любое время эксплуатации, даже если их не было со старта. Просто когда покупаешь, неприятно думать, что у тебя в новом монике битые пиксели. Это неприятно. ЛОСь - самые бюджетные с соответствующим качеством (хотя и с неплохим дизайном). Плюс у ЛОСя в этой модели может устанавливаться как IPS, так и некая ADS-матрица. Такая вот китайская рулетка.

• @MoonShadow, так а чем ads от ips Отличается? и как такое может быть что бы в одну модель две разные матрицы пихали? вопрос по поводу асера остается открытым, хотя думаю что остановлюсь на варианте с VX3276-2K, всем устраивает.

• @Biomassa, ADS это факту доработанная IPS. Там более эффективный световой поток, там используется новый токопроводящий прозрачный материал- оксид индия-олова. В итоге выше яркость, ниже энергопотребление. А ну еще нету муара при нажатии на экран.

• @MsyoDeByrbyo, что то я сомневаюсь, нигде нет такой инфы, Ips-это в в большинстве производитель lg, ADS это boe, и что типа это фирменная их технология, но ведь и у вьбсоника есть super clear ips которая тоже как повышает уровень качества отображаемых цветов и так же уровень яркости, в чем отличие у них?

• @Biomassa, а как ты думаешь кто тебе про свою фирменную технологию расскажет? Ты спрашивал чем эти две технологии отличаются, я тебе сказал. Про работу супер клир у вьюсоника я ничего не знаю, может ты меня просвятишь?

• Joyman
    0

@MsyoDeByrbyo, https://www.youtube.com/watch?v=W_WsB_TT3EA Вот здесь тебе расскажут про технологию SuperClear у вьюсоника, учи языки))) Или вот пару простых слов на офф сайте https://www.viewsoniceurope.com:8080/ua/products/lcd/superclear/. В любом случае технология лишней не будет, если ты требователен к цветопередаче под любыми углами.

• @MsyoDeByrbyo, то кто захочет что бы я её купил и ей пользовался, по моему логично просто до нельзя. Кстати я все таки выбрал вьюс из жтих вариантов, и про super clear информации достаточно@Joyman#7lud, конечно не будет, там не только цветопередача лучше но и отклик и в целом качество отображения.

• @Joyman, ты кэп) учу языки) Уже давно прочитал что это такое) Ты бы мог мне это в двух словах расписать, а ты кидаешь ссылку)
    @Biomassa ну и как тебе он? Засветов на матрице не было? В целом как цветопередача?

• @MsyoDeByrbyo, Меня все полностью устраивает, возможно что бы понять на сколько правильная цветопередача, надо проверить монитор спектрофотометром (или как там его правильно называют) но меня в большей степени радует то, что все градиенты очень плавные, это говорит о хорошей битности матрицы. А по поводу двух слов, там не распишешь, мне кажется самому пруфы лучше читать, а уже если что не понятно спрашивать.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.