Помогите выбрать большой монитор для 1070

Tarrakanium
  • 0

@WhiteCrow, пожалуйста! Я сам недавно купил моник, прекрасно помню какие это муки выбора, девайс не из дешевых и покупается надолго.

• 0

@WhiteCrow, привет, старые игры запускаются посередине экрана, можно растянуть их на весь экран через NVIDIA СР, но лучше, конечно, использовать кастомные патчи, твики, либо самому править конфиги для ультравайд разрешения.

Насчет софтин - сорян, зассал чет я их ставить, не доверяю источнику, но по вроде бы проблем с разделением не должно быть.

У меня проц терял 25% мощности от официального софта DELL на монитор, без всяких на то причин, я хренову тучу часов потратил на выяснение причин. Так что если будешь его брать, не ставь с оф сайта никакого софта.

• @shaer, Спасибо большое. Очень помог. Как куплю, отпишусь если интерестно

• 0

@WhiteCrow, всегда рад помочь. Если нужна будет помощь по настройке g-sync пиши сюда или в личку. Не забудь про гарантию уточнить, обязательно через почту, что бы было доказательство, если вдруг DELL решит дать заднюю(что маловероятно)

Отписывайся, конечно, отзывы всегда полезны.

• @shaer, Гарантию уточнить у DELL или у магазина? Я слышал для гарантии что-то требуется чтобы гарантия считалась со дня покупки, а не со дня выпуска монитора

• 0

@WhiteCrow, на официальном сайте есть исчерпываюшая информация по твоим вопросам. Если возникнут вопросы, то нужно обращаться непосредственно в DELL, желательно по электронной почте. Продавцов в магазине не слушай, они заинтересованые лица и могут обмануть, либо, что чаще бывает, просто некомпетентны.

политикаDell по дефектам мониторов На этот монитор распространяется гарантия Premium Panel Guarantee, замена при 1 ярком субпикселе, либо при 6 и более темных субпикселей.

По поводу трансфера гарантии : Часто задаваемые вопросы ---> Условия гарантии на продукты Dell, ввезенные на территорию России из других стран

По поводу гарантии : Часто задаваемые вопросы ---> Условия и порядок осуществления гарантии на мониторы Dell, приобретенные в розницу

Если есть кассовый/товарный чек, то гарантия начинается со дня покупки, если он отсутствует, то начинается с даты изготовления продукта

Насколько я в курсе, гарантию на этот монитор можно продлить на 1 год, в сумме будет 4 года со дня покупки

• @Joyman, кароч я посмотрел за это время их все, по крайней мере по ощущениям, по инпут лагу и в целом понравились два монитора ewsonic XG3240C, ASUS ROG Strix, Асер может если в настройках покопаться будет тоже ничего, но эти два пока в приоритете, @shaer я бы с удовольствием но не люблю узкие мониторы, да и сильно дорого.

• 0

@Tarrakanium, по вашей просьбе, выше, я советовал ACER PREDATOR Z321QU.

• @shaer, это я сейчас на 1070 играю но понимаю что qhd уже скоро не смогу играть потому бужу брать себе rx 5700 это гораздо лучше 2070 по ценнику, от того g- sync мне не нужен от слова "совсем", а во всем остальном чем он лучше предложенных моделей?

• 32 дюйма - это ж телевизор уже, а не монитор

Потолок для комфортного нахождения а кресле, за столом, перед монитором - 24 дюйма

27 дюймов - уже угол зрения не позволяет с такого маленького расстояния охватить всю область монитора

• 0

@Tarrakanium, в таком случае лучше взять ASUS ROG Strix XG32VQR, там freesync2, отличный вариант для ваших требований.

@Imlerith, а на фига ее охватывать?

• @shaer, чтобы шея потом не болела от постоянного вращения головой

• 0

@Imlerith, не знаю, откуда этот миф, я шеей кручу перед 34" только когда Трекир надеваю. Спокойно глазами осматриваешься, никакого напряга.
    Аналогично было на 47" телевизоре

• 0

@Imlerith, Тоже раньше думал что 32 будет много, поэтому взял на 27 дюймов. Но довелось поиграть на 32 дюймовом вьюсе XG3240C, вообще под впечатлением был, да и спокойно можно играть развалившись в кресле. Для других задач, в виде работы какой с текстом, таблицы может и не будет удобно, но игры и видео да ещё с изогнутостью понравились. Но может это индивидуально и не каждый такое оценит, дома 27 ипс в принципе тоже устраивает.

• @Imlerith, ерунда, просто надо посидеть за большим монитором, у меня проблем никаких большая диагональ не вызывает @shaer, буду смотреть, хотя была уверенность в том что асус например делает за счет бренда ценник чуть повыше на свои гаджеты чем тот же вьюс, надо на XG3240C тоже глянуть.@Imlerith#6LgX, можно просто в игрушках мышкой пользоваться...

• 0

@Tarrakanium, вьюс тоже хороший вариант. Желательно сравнить оба и выбрать какой нравится

• 0

Не знаю советовали ли, но на компьютексе (вроде, точное название выстаки не помню) этим летом ЛыЖи выкатили шикарный (имхо ) дисплей - LG 27GL850 27" 144 QHD IPS
    Жду его в магазинах и пожалуй возьму себе.

• 0

@Mikes, новинки брать опасно, часто бывают сырыми, по описаниям шикарные, но потом вылазят косяки. Лучше подождать хотя бы с полгода или год, а еще лучше взять проверенную модель. Монитор это не тот девайс, чтобы менять каждый год, как смарт.
    @shaer, вьюсы последнее время стали достойные модели выпускать на рынок, здорово подтянулись по качеству, замахнулись даже на сектор профи мониторов, для полиграфии и для прогейминга есть вполне нормальные экземпляры.

• @shaer, какой смысл от фрисинк2, если человек его может вообще юзать не станет? Это вообще конкурентным преимуществом не является. Зная какие дорогостоящие рекламные компании разворачивает Асус, представляю какая сумма за рекламу заложена в стоимость этого монитора.
    У Асеров матрицы часто бракованные. За все мониторы не скажу, но часто встречаю негативные мнения по поводу матриц. Возможно, дорогих моделей это не касается, но не хотелось бы лотерею затевать.

• 0

@MoonShadow, синхронизация не может быть не нужна, это топ технология наравне с ссд.

Хз что там по проценту брака, у меня статистики нет, разумный человек будет сравнивать мониторы вживую, либо выберет магазин с двухнедельным возвратом

Брак меняется по гарантии.

• 0

@MoonShadow, Не знал такой информации, что можешь сказать про мониторы вьюсоников и аоков, а то я считаю эти фирмы на равне и если делать выбор из двух вариантов даже не знаю в чью сторону по смотреть. Понимаю что в каждой модели есть свои нюансы и желательно перед покупкой любой монитор проверить, но может есть какие то лучшие или худшие стороны этих фирм?

• @Abda, что за косяки могут где то вылазить, можно уже конкретных примеров? меня вот другое интересует, за счет чего подсветка бывает равномерной или нет, и почему например в телевизорах используют квантовые точки на подсветке а в мониторах нет, для улучшения качества цветопередачи? или в каких мониторах используют? @shaer, да ладно, а если fps выше 120 все время, и ничего не проседает, разве синки не ограничивают частоту кадров?

• @Tarrakanium ну вообще ограничивают, но в тоже время при этом же ограничении картинка не дергается хотя бы и идет плавно без подергиваний и шлейфов. Да и 120 кадров это не так-то и мало и очень даже играбельно.

• 0

@Tarrakanium, вы не понимаете, как работает технология и зачем она нужна. Синхронизация не ограничивает кадры, а позволяет убрать разрывы и ипут лаг в пределах от 30(45) гц и до максимальной герцовки монитора,
    Если у вас монитор, допустим, 120 герц с технологией синхронизации, но в игре фпс поднимается выше 120, то все равно будут разрывы.

• @Joyman, я не сторонник обобщенного сравнения производителей. Лучше приведите конкретные модели, будем сравнивать... Лично для меня эти производители стоят на одной планке по цене. Вьюсоники нравятся более развитым меню, приятной заводской калибровкой, россыпью портов подключения. ЛОСи ближе мне по дизайну, но дизайн как конкурентный момент для меня на одном из последних мест.

• @shaer, а помоему прекрасно понимаю, а как по вашему она будет убирать и синхронизировать разрывы если не будет ничего ограничивать? и инпут лаг - скорость с которой отображается вводимая информация, причем тут синки вообще? Вообще ситаю что значение этих разрывов ну прямо очень сильно переоценено, я их вижу очень редко по крайней мере, хотя у меня был старый 60 гц и норм видяха которая давала fps больше чем он может показывать @MoonShadow #6OcI, я кстати думал подешевле взять AOC CQ32G1, но что то с битыми пикселями там был косяк, они или есть сразу или через какое то время появляются, в общем достаточно стремно брать кота в мешке.

• 2

@Tarrakanium, определенно не понимаете. Синка нужна не только и не столько ради ограничения фпс, это лишь побочка. А нужен он для равномерности выдачи этих самых фреймов, что, в свою очередь, также влияет на инпут лаг.
    Краткий курс: каждый кадр рендерится с разной скоростью. Где-то миллион объектов, где-то полтора. И именно эта разная скорость рендеринга кадров приводит к разрывам изображения. С чем и борется вертикалка, задерживая выдачу кадра (Ныне более продвинутые собратья - G-sync\Freesync).

Квантовые точки - всего лишь эволюция LED. Они ближе к LED и полагаются на дополнительную подсветку, как и LED. Но вообще вы опять же мимо - тыц

• 0

@Tarrakanium,

а как по вашему она будет убирать и синхронизировать разрывы если не будет ничего ограничивать?

Вот так и будет работать, в пределах своего диапазона. Для корректной работы, например, g-sync, нужно ограничивать кадры через RTSS, либо средствами игры. Иначе, если фпс будет выдаваться выше частоты монитора синхронизация не будет работать.
    Либо нужно принудительно включить V-sync в драйвере(что в общем-то всегда и рекомендуется), но без ограничения кадров через RTTS будет задержка от активации V-sync при достижении120 фпс, поэтому универсальный рецепт - включить v-sync в драйвере, ограничить фпс на 3 единицы меньше, чем частота обновления монитора через RTTS либо в самой игре.

С Freesync похожая история, но фпс ограничивает драйвер карты автоматически методом FRTC

@BBKing,

Синка нужна не только и не столько ради ограничения фпс

Возможно, я что-то путаю, но каким образом freesync и g-sync ограничивают частоту кадров?

• @BBKing, У меня такое ощущение что это вы не понимаете что я говорю, я и имею ввиду побочку, я знаю для чего надо и как надо, и знаю что есть разные диапазоны работы синков, и потому еще раз говорю что лично для меня это не так важно, важнее что бы отклик матрицы был нормальный лично для меня, и про квантовые точки, что до ссылки то я в целом понял спасибо, просто читал статью с вики про Дисплей на квантовых точках, написано что только эсперементальные модели пока. и как раз про то что лучший цветовой охват у них. @shaer, Спасибо, что замарачиваешься, но я свое отношение к синкам в ряд ли поменяю.

• 0

@shaer, под синкой я имел ввиду классическую вертикалку. Я не совсем корректно выразился, это факт.
    @Tarrakanium, у них цвета действительно лучше и сочнее. Но так как есть подсветка, то есть и все проблемы, связанные с ней, засветы, и все прочее. олед в этом плане честнее, но для игр это не лучший выбор из-за выгорания. Хотя я хз, насколько плохо в реальности с этим. У меня пока только телефон амолед.

• Ребята, давайте-ка не коней в вакууме разбирать, а реальные моники. Вы тут про точки квантовые... Знаете сколько такие панели стоят?
    Есть модели на VA-матрице 144 Гц, с поддержкой фрисинк и возможностью работы "зеленых" карт с этим фрисинком (после установки дров).

• @BBKing, я думал что выгорание oled исключитель но статических изображениях? я ж не в шахматы играю, и судя по всему ценник на все это добро на oled будет просто огромным по сравнению с классическими вариантами. @MoonShadow, ну я не против поговорить о более приземленных так сказать решения, дайте пару интересных вариантов:) кроме тех о которых уже говорили.

• 0

@Tarrakanium, а HUD игрушек у вас постоянно в движении?)

• Все теперь понял, я рсразу подумал про интерфейс кстати, но решил переспросить, кстати на стенде картинка на XG3240C отлично смотрится, вот что то такого плана я бы брал

• @Tarrakanium, по большинству параметров вам подходи вьюсоник, что вы упомянули. 32 дюйма, 144 Гц, 2560 x 1440, яркость 300 cd/m2, sRGB: 124.25%... Единственный момент изогнутость. Кому-то заходит, куму-то нет. Хотя при таких диагоналях считаю изогнутость скорее благом, потому что при просмотре изображения по краям плоскость изображения как бы постоянно под прямым углом к смотрящему.

• Ну я прикинул что особо переплаты за вогнутую матрицу нет, посидел за ней не много, ну вроде прикольно смотрится, юзать удобненько как то по сравнению с ips панелями на va цвета более яркие и насыщенные, хотя возможно зависит от производителей, но я это даже сравнивая телевизоры заметил.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.