Помогите выбрать большой монитор для 1070

Tarrakanium
  • Вот думаю что для 1070 взять, хочу чисто под игрушки, что бы нормальное разрешение было, не менее 2к на 32" с хорошей герцовкой, что можете посоветовать из мониторов, матрица только не tn, остальное вполне терпимо, главное что бы сильно больших шлейфов не было. Цена около 60к. Там посмотрим.

• на 32 мало хороших моделей, но на 27 предостаточно - самый топ сейчас это LG 27GL850, что в плане картинки, что в плане отклика - лучшие 144гц IPS на рынке, чуть похуже есть AORUS AD27QD, в целом тоже топ, но матрица по характеристикам несколько хуже, Acer Predator XB271 и ASUS PG279Q сюда же, но тут уже бешеная переплата за то же самое

ну и вообще с таким бюджетом имеет смысл на 3440х1440 посмотреть - тут за почти 60к можно найти LG 34GK950G или лучше 950f версию(ее довольно сложно найти в продаже, но у нее нативные 144гц, в отличии от G), правда тут 1070 уже очень не хватать будет

• @Tarrakanium, @Kolya12382, Коля поправит, если я не прав. Монитор (разрешение и герцовку) нужно подбирать по видюху. Аналогично- видюху- под монитор. С каким качеством графики хочешь играть. Это основное.

Если у тебя 1070- она не понянет игры на ультра настройках, тем более с частотой 120/144 Гц на разрешении 2К. Эта карта создана для настроек ультра графики для разрешения FullHD (1920х1080).

Если ты хочешь играть на низких, то все ОК. Но для нормальной графики на 2К, и тем более большем разрешении- там нужны карты гораздо мощнее. Тем более, если я не ошибаюсь, герцовка 144 Гц фактически требует в 2 раза большей мощности для той же картинки. Но насчет этого не уверен.

• Контру должна потянуть разве нет? да и пока так, сейчас вышел радик 5700 ценник у него нормальный, думаю что даже возьму по осени, как раз можно на фри синке что то брать. Так и что разрешение 2к нормально будет.

• @Tarrakanium, предложил бы тебе посмотреть на VA. У нее отклик быстрее будет чем у IPSки за те же деньги. Может вообще изогнутый хочешь, а игры приятней играть будет, если будешь видеть только рабочую поверхность монитора перед собой , хотя если берешь 32" то ты только ее и будешь видеть.

• @MsyoDeByrbyo, как владелец VA в прошлом и 144гц IPS в настоящем заявляю, что на VA лучше не смотреть) отклик выше, картинка хуже

смотреть на нее можно только в том случае если не особо много денег и хочется 144гц с не самой худшей картинкой, но тут у человека бюджет аж 60к, так что однозначно IPS

• 0

ACER PREDATOR Z321QU

• 0

@MsyoDeByrbyo, @Kolya12382, А я бы только на ва изогнутый и смотрел бы, у них нормальная картинка близкая к ипс, но за счёт изогнутости в игры будет приятнее играть. Хотя бы вот такие модели рассмотреть Acer Predator Z321QUbmiphzx у этого аж 165 герц, Viewsonic XG3240C, ASUS ROG Strix XG32VQR.

• @Joyman, изогнутость прикольно, согласен, но описываю свой личный опыт, и на VA я больше ни ногой)

у них нормальная картинка близкая к ипс

нет, это не правда, VA заметно более бледная и тусклая

• @Kolya12382, можно поподробнее, отклик выше всмысле скорость матрицы на va больше, т.е va медленнее? и картинка хуже где? заваливается черный цвет? или что? можно узнать что бы за монитор? я посмотрел пару мониторов из тех что выше предлагали, меня пока вроде va вполне устраивает по картинке, и тут еще дело в ценнику, у ips он значительно выше

• @Kolya12382, может такой попался? сижу на VA, 1ms, картинка устраивает, есть разве что небольшие засветы по углам, но их видно только в темноте и на темном фоне
    Касательно изогнутости, по началу прикольно было, но вот спустя почти 2 года, что на работе за прямым, что дома за изогнутым, разницы не вижу, так что наверно больше маркетинг)

• VA тоже разные бывают. Вопросов нет, они уступают IPSкам по цветопередаче, но дорогие VA вплотную к ним приблизились. В играх время отклика матрицы очень важный параметр, и геймеры чаще в приоритет ставят именно герцы и время отклика. Для некоторых важна изогнутая панель для полного погружения в процесс.
    В общем, хорошая VA не сильно уступает IPS, а в критичных для игрока моментах даже превосходит.

• @neferalgun, так меня тоже устраивала вполне, пока обратно на IPS не перебрался) если рядом эти моники поставить - разница будет более чем ощутима. ну и по поводу изогнутости - мне мой новый не изогнутый IPS моник первое время казался как будто немного вогнутым в другую сторону, так что какой-то эффект это все таки дает xD

@Tarrakanium,

можно поподробнее, отклик выше всмысле скорость матрицы на va больше

именно, выше отклик - картинка больше мажется, особенно заметно в динамичных играх, этот эффект называется ghosting

и картинка хуже где? заваливается черный цвет? или что?

я бы не сказал что прям хуже...но VA в сравнении с IPS ощутимо более бледная и холодная, но черный цвет у нее лучше

можно узнать что бы за монитор?

был AOC C27G1, сейчас AORUS AD27QD

меня пока вроде va вполне устраивает по картинке, и тут еще дело в ценнику, у ips он значительно выше

так бюджет вроде озвучили, зачем теперь до более бюджетных моделей прыгать?

• @Kolya12382, Я то же смотрю на AORUS AD27QD. На сайте пишется про G-Syng. В магазинах указан FreeSyng. Чему верить? Если FreeSyng, то какая версия? Расскажи о общих ощущениях, проблемах пожалуйста. У вас два монитора или один? Если два разных болят ли глаза?

Так же как варианты рассматриваю Alienware AW3418DW, если вы некоторое время назад просеивали рынок и натыкали на \ту модель, есть какие то коментарии по поводу этой модели?

• 0

@WhiteCrow, у меня Alienware AW3418DW, охрененный монитор, бери не думая =)

• @WhiteCrow, по идее, насколько я понял, у него фрисинк, который официально поддерживается зелеными, и поэтому они обзывают это "поддержка g-sync", вот так у меня это выглядит в панели управления

Расскажи о общих ощущениях, проблемах пожалуйста.

проблема одна - весьма странные и немного желтоватые засветы, в темной комнате на темном фоне это выглядит не очень хорошо, а так сплошные плюсы - и картинка класс, и отклик быстрый

Так же как варианты рассматриваю Alienware AW3418DW

хрена себе разброс по ценникам)

• @Kolya12382, Ну я планировал либо 2 монитора брать, либо но ультравайд. С ультравайдами тяжело. Но дорогие и дизайн у большинства мне не нравиться. Пока приглянулся только Alienware AW3418DW

@shaer, Расскажи какие минусы. Сколько у него герцовка? На сайте написано 100, но в магазинах пишут 120. Так же говорят что при 120 мерцает

• @WhiteCrow, 100гц нативные, 120 в разгоне и ШИМ включается - потому и мерцает, приятного кнш мало, но глазу это не заметно

• @Kolya12382, Есть разница 120 и 144? Просто я почти не смотрел на быстрые моники, так что не могу сказать. Так же интересно есть ли функция деления как угодно а не на 2 ровные половинки? Смогу ли я играть скажем в старые игры немного срезав по бокам лишний экран(не у всех вроде поддержка есть(

• 0

@WhiteCrow, из минусов засветы, особенно в нижнем левом угле и глоу эффект. Типичная ситуация для IPS, ничего страшного в этом нет, я их не замечаю.

Герцовка 100 нативная, 120 в разгоне. Примерно один из двадцати экземпляров начинает мерцать при разгоне, это лотерея. Кому-то помогает снизить частоту до 115-110 герц, но бывает что помогает только отключение разгона.

Но тут есть один большой нюанс - DELL меняет такой монитор на новый без лишних вопросов, курьер приедет в течении нескольких дней и привезет новый. Другие производители с такой матрицей пошлют на фиг, собственно, поэтому я и выбрал эту модель.
    Гарантия 3 года с возможностью продления, плюс специальная гарантия на битые пиксели, если будет яркая точка, даже одна, то поменяют.

• @shaer, Спасибо. Я очень долго сижу на VA в темном помещении дома. Сильно будет работать глоу эффект? Он сильно выражен? Это единственное что меня пока смущает.

• 0

@Kolya12382,

120 в разгоне и ШИМ включается - потому и мерцает, приятного кнш мало, но глазу это не заметно

По-моему это не так работает. Матрица не держит разгон и начинает мерцать раз в 1-3 секунды, но шим тут не при чем, и мерцание весьма заметно глазу. Я лично видел это своими глазами.
    Тем более матрица у него Flicker-Free

@WhiteCrow, нет, не сильно, если не запариваться по этому поводу.

• @WhiteCrow, между 120 и 144 не особо, а вот между 100 и 144 довольно ощутимо

• @Kolya12382, @shaer, Спасибо. Вы мне очень помогли. По итогам буду брать Alienware AW3418DW.
    Пока решаю где. В США скидка на сайте DELL у них 500 баксов и это много. Может в европе где то есть

@shaer, можно ли будет запускать старые игры посредине экрана если нет маштабируемости? Можно ли отделить неравную часть экрана?

• @WhiteCrow, а есть возможность купить именно в штатах? просто везти такую махину очень дорого обойдется :)

@shaer, можно ли будет запускать старые игры посредине экрана если нет маштабируемости? Можно ли отделить неравную часть экрана?

можно, это все вообще в панели управления NVIDIA настраивается

• @Kolya12382, Скидка в 35 к рублей покрывает расходы

• 0

@WhiteCrow, я бы уточнил сначала у DELL, будет ли работать гарантия в РФ, если монитор купить на западе.

По поводу запуска старых игр не подскажу, сам не сталкивался с этим.

• @shaer, уточню обязательно.

• 0

@Kolya12382, через HDMI настраивается, через DP нет. Пришелец соединяется через DP, так что это не сработает

• @shaer, То есть я ни как экран не смогу разделить? Это проблема.

• У меня раньше были мониторы 27" IPS YAMAKASI. Превосходные по качеству. Заказывал в Портленде. (Гарантия из США не действует) Позже, в 2013, сменил на LG IPS {безрамочник}

• @shaer, Вот так к примеру вы не можете сделать на своем мониторе?

• @WhiteCrow, на 1440р можно, да, все через драйвер нвидии, как там на ультравайдах хз

• @Kolya12382, А ты хорошо форсишь AORUS )))

• @WhiteCrow, ващет я за лыжу топлю :)

• 0

@WhiteCrow, PAINT MASTER!

Скажи через какую софтину ты хочешь так сделать, я попробую и отпишусь о результатах.

• @shaer, Есть вот список софтин
    https://www.matrox.com/graphics/en/products/multi_display_software/powerdesk/
    и вторая
    https://www.displayfusion.com/

• 0

@WhiteCrow, ок, завтра чекну

• @shaer, Спасибо большое. Вы очень помогаете

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.