Игровая мышь - роскошь или необходимость?

ruNike
  • 0

Добрый вечер

Вопрос: нужна ли для игры в шутаны игровая мышь "два ядра, два гига", и из чего можно выбрать чтобы особо не тратиться (ну там, две тыщи, например)

Будучи школотой, нагибал в стрелялки в интернетах, держа в руке офисную мышку логитеч за 160р по докризисному курсу. По этой причине на многие годы сложилось впечатление, что качественная мышь для нагиба совершенно не требуется.

Однако в наши дни, попробовав понагибать в батлфилде или каких-нибудь ваших батлроялях, неизбежно сталкиваюсь с невозможностью нормально прицелиться - всё ощущается каким-то очень тяжелым и инертным, простите за тавтологию. Не покидает ощущение, что движения слишком дёрганые и не моментальные из-за:
    1. того, что мыш меньше руки и держится буквально пальцами, что неудобно;
    2. того, что разрешение мышки небольшое и движения недостаточно плавные.

Поделитесь своими наблюдениями, будьте добры

• как по мне это одна из вещей, на которых можно сэкономить, всю жизнь играю с мышками максимум за 1000р(может быть плюс-минус пару сотен рублей), народ что со мной играет считает меня достаточно сильным игроком, да и сам в шутанах чувствую себя вполне уверенно и в среднем имею кд выше двух

хотя вру, во времена когда доллар был еще по 30, решил разориться на такую мышь, обошлась в 2 с небольшим тысячи, в итоге года через 2 там сломалась левая кнопка, пошел в DNS и купил более менее прилично выглядящий рандомный a4tech за 1000р, разницы не ощутил вообще никакой

• @ruNike, В принцыпе лишней не будет у меня как раз такая мышенция там много чего можно регулировать но что бы активировать те же дополнительные ядра нужно заносить бабасы разрабам......да там не много где в порядке 20 бакинских коммисаров, но часть энтих платных фишек читерская и тебя могут тупо забанить. Ну а так из тех функций что доступны по умолчанию есть настраиваемые кнопки , или есть такая фишка,что можно переключать темп стрельбы например нажал на кнопку 1 и ствол cтреляет очередью,нажал на кнопку 2 ствол стреляет одиночными,нажал на кнопку 3 ствол стреляет по четыре патрона, плюс что бы не париться какую кнопку ты нажимал мышка под каждую из этих кнопок меняет цвет подсветки,например когда активирована стрельба очередью она светится синим,когда одиночными зеленым,когда по четыре желтым цветом. Ну и можно на лету менять скорость опроса мыши, когда нужно ее ускорить, когда не нужно притормозить , да и сами настройки на каждую кнопку можно менять на лету вовремя игры мышка запоминает до пяти позиций. Мышка A4Tech TL 7 называется.

• 0

Мышь - сугубо индивидуальная вещь! Тут тебе ни кто не поможет, кроме практики. Я серьезно, у меня были мыши и за 5-7к (по старому курсу) и за 300 рублей, и проводные, и без проводные, перепробовал несколько ковриков (в том числе и рейзоровский). В результате таки подобрал себе мышь, которая мне сидит как влитая и ооочень удобна - Logitech G-400s всего за 1500 р взял. Сижу теперь на ней уже 3 года и даже не думаю брать, что-то другое. Ну, а смена скорости сейчас на каждой второй мышке. Доп клавиши, кроме их наличия - должны быть удобны для нажима! Это важно, у меня был рейзер с доп боковыми - мне было крайне не удобно. У нынешней моей G-400 то же не все идеально с доп клавишами, я бы для себя их сместил чуть ближе к запястью и ниже, т.к. по сути могу "на лету" воспользоваться только одной из 2х.

Хват у всех разный и "проф мышь", будучи неудобной, только ухудшит твой результат.

• Однако в наши дни, попробовав понагибать в батлфилде или каких-нибудь ваших батлроялях, неизбежно сталкиваюсь с невозможностью нормально прицелиться - всё ощущается каким-то очень тяжелым и инертным, простите за тавтологию.

Может дело не в мышке. В онлайн-шутерах надо всегда отключать Vsync и снижать настройки графики ради увелечения фпс. Чем больше фпс - тем отзывчевее мышь. Лично я не могу играть эффективно если фпс в онлайн-шутере ниже 90.

• @ruNike, Однажды пересел на беспроводную, обратно на провод возвращаться нет никакого желания. Пользуюсь двумя моделями, обе очень нравятся, первая Logitech G305, вторая Logitech G603, а вообще раньше тоже играл на дешевых, любимой была Microsoft Wheel Mouse 1.1a, до сих пор считаю её лучшей из того что держал в руке)

• @neferalgun, а как они в плане инпут лага? потому что если даже пару мс сверху добавляют то это уже не круто

• Думаю самое главное это форма мыши. Если она не подходит руке то никакой сенсор не поможет. В итоге будешь сначала бодаться с мышкой, а потом уже только с противниками. А так конечно сенсор улучшает контроль, материалы позволяют сохранять цепкость в потной руке.

• @Kolya12382, все отлично, по ощущениям так же, как если бы играл с проводом, заряда тоже хватает на очень долго, от одной батарейки месяца 3 точно держит

• 0

@MedForce, спасибо, вот о чем-то таком и думал. Всё время натыкался на её братишек, но они с симметричным дизайном не очень удобные, а вот эта выглядит поудобнее для правой руки

• @ruNike, тут Logitech сделала ремастер проверенной временем мыши https://www.logitechg.com/ru-ru/products/gaming-mice/mx518-gaming-mouse.html

• 0

@kasumii, из-за одинакового название гуглится только старая версия(

• @ruNike, по сути это и есть старая, только с новым сенсором и программируемыми кнопками как в топах Logitech.

• @kasumii, жаль не беспроводная =(, мышь легендарная в своё время была

• 0

Купил себе недавно Logitech Prodigy. Более чем устраивает за её стоимость.

• Мышь штука индивидуальная. Я без преувеличения уже более 10 лет пользуюсь одной моделью - A4Tech XL-760H (вообще модели были разные - корпус один -
    назывался x7) . Как легла когда то в руку, так и все. Жаль с проихводства сняли. Когда текущий грызун накроется придется искать нового. Так что пробуй. В идеале походи по друзьям.

• 0

никогда не было дорогих мышей. прошлая была a4tech x710bk. пользовался много лет, пока внешний вид не стал совсем пугающим.
    поменял тоже на a4tech - bloody 7. по сравнению со старой понравились прочные хорошо скользящие металлические ножки и широкая дырка сенсора, куда не забивается пыль.
    в по форме, хоть мыши и сильно отличаются, но рука ко всему привыкает )
    брать дорогую мышку смысла не вижу...

• A4Tech Bloody v3. Почти два года, полет нормальный.
    Проста удобна, с минимально необходимыми фишками.

• Есть опыт эксплуатации многокнопочной мыши Logitech G600 - впечатления космические. 20кнопочная мышь. Игра в ММОРПГ выходит сразу на новый уровень. Мое мнение, чем круче мышь тем лучше.

Огромное количество времени юзаю A4Tech X7 - плавное движение по экрану, быстрый отклик, единственный минус кнопок маловато.

• на мой взгляд, здесь дело привычки. Если ты с детства привык играть с обычной двухкнопочной мышью, то игровые мыши и не нужны, только отвлекать будут дополнительные клавиши

• Да скиловый игрок будет хорошо играть и на мышке за 100р. И привыкнуть можно к чему угодно. Но вот что-то не играют и в голос твердят, что чем удобнее, тем лучше и что на сторублевку они просто так не пересядут.
    Начнем с технической части: на вашей сто рублевке частота опроса дай бох 100, т.е. она по факту за вами просто опаздывает.
    Продолжим удобством: дополнительные клавиши, выверенная годами эргономика и тд, и тп

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.