Помощь в выборе большого 32" монитора

ministr-s
  • Народ хелпаните, хочу взять монитор на 32" дюйма, часто слышу что fhd это мало для такой диагонали, а сам пару раз играл на большом ящике и вроде бы нормально было, так вот помогите определиться, и что вообще можно взять по ценнику в примерно 18-20 к? что бы и посмотреть фильм нормально было, и почитать что то, и поиграть?

• могу сказать, что у самого 27 дюймов FHD - и это правда мало, на 32 вообще мрак наверное

• @ministr-s, для таких диагоналей минимум wqhd\qhd, стоит такое удовольствие чуть больше 20к(но можно и поискать). И сразу скажу требование к железкам в компе естественно возрастает.
    Пожалейте свои глаза, если приобретете 32 с fhd не играйте на нем.

• Посмотри это: philips 323e7qdab00, у меня на работе такой, доволен.

• Смотря на каком расстоянии будешь втыкать в моник. Ведь с обычного расстояния перед 32-дюймовым моником не посидишь (тупо зрение не охватывает всего экрана). А придется сидеть с метра-полутора. С такого расстояния даже FHD будет комфортен сравнительно.

• Как по мне этот Филипс не очень. Можно рассмотреть варианты с QHD из подешевле. Вот вам к примеру пару моделей HP Pavilion 32 или Viewsonic VX3211-2K-mhd. Посмотрите как вам такое, я думаю получше, чем с FHD.

• @OdinCaesar, надо будет посмотреть в живую как смотрится фулка на 32", буквально вчера сидел за fhd 27", уже такое чувство складывалось что эта диагональ для такого разрешения - максимально возможное. @shai-hai, окей, предложил два монитора, один на ips второй на mva, что лучше брать то?

• Советуют больше 27'' не брать кстати, так как пиксели уже здоровенные становятся, даже при 4к экране, думал взять когда нибудь 43'' монитор, но отговаривают сразу.

• @Alexander-abdulov, у меня 40" монитор. Это очень забавный опыт, но никому не советую покупать :D

• @Alexander-abdulov, в 4к на 27 дюймах пиксели можно разглядеть только если смотреть впритык, так то

• @Kolya12382, хзхз. 27" кажутся идеальными для монитора, особенно для 1440р.

• @Th3Frost, проблема именно в 1080р на такой диагонали) в 1440р и особенно 4к вообще сказка, это понятно

• 0

Бери 2К на 32 дюйма и будет тебе счастье. Какие входы нужны? Матрица, время отклика, частота кадров? Или если в таких нюансах не разбираешься - пиши просто для чего он тебе нужен, для чего используешь ПК?

• @shai-hai, у HP отклик 7 мс, у Viewsonic 3 мс. И последний на 4 тысячи дешевле на яндексе. Матрицы TFT MVA против TFT IPS соответственно. Но тут дело вкуса.

• 0

@AquaNaut, помимо прочего у него еще и герцовка выше. HP разве что ярче, и, возможно, лучше по контрасту. Но т.к. монитор ТС нужен для игр в том числе, очевидно лучше брать вьюсоник, по такому выбору.

• У НР с его MVA вангую проблемы с инверсией цвета под углами, на такой большой площади экрана это будет заметно по краям панели даже если сидишь перпендикулярно плоскости экрана. Хотя черный должен быть "глубже", все же viewsonic на IPS по моему мнению лучше по углам обзора, инверсии да и черный на современных IPS вполне удобоварим.

• 0

Соглашусь. Были бы деньги, с удовольствием взял такой моник себе. После этого видоса вопросов не осталось, топ. Дизайн с небольшими рамками выглядит современно, регулировка во втором видео показана, изменение угла в широких пределах.
    https://www.youtube.com/watch?v=N-6CTHCj9rE
    https://www.youtube.com/watch?v=I_BATwe3Iug

• Всякий раз не устаю повторять, что имхо идеальный вариант для монитора по цене/качеству (при стандартном расстоянии до него) - 27" 1440р IPS, при наличии возможности больше 60 GHz.

• @Kolya12382, Никаких проблем, на качественном 1080p в 2к - 4к dsr очень заметные отличия.
    @SystemsAnalyst, Тогда уж 4к, в 2к смысла мало, если уж брать что то выше 1080p...

• @Alexander-abdulov, ты видел разницу между 4к и 2к на мониторах 27 дюймов? Когда увидешь, тогда и подискутируем.
    Плюс я уточнил

по цене/качеству

• @SystemsAnalyst, В dsr - она уже очень заметна, ну на 4к мониторе еще лучше понятное дело должно быть. 2к мониторы не особо дешевле 4к мониторов, если дело в цене.

• что значит TFT MVA против TFT IPS соответственно. Но тут дело вкуса? какие там принципиальные различия? я так понимал у mva тоже углы обзор больше, и да, сам пробовал, на ящике играть, именно когда играешь, пиксели в глаза не бросаются, вот если там уже сидеть читать что нибудь, немного видно, и то, с очень близкого расстояния. И еще DSR сильно видяху нагибает?

• Это значит, что отличия приводились для MVA в первой части предложения, а для IPS - во второй. В MVA глубокий черный цвет. По большому счету это главный козырь такого типа матриц. НО в IPS углы обзора лучше чем в MVA, но в MVA лучше чем в TN.
    Насчет "глубокого черного" я бы не парился. Просто нужно подыскать не просто IPS-матрицу, а SuperClearIPS.

• вообщем как я понял то предпочтительнее полюбому на ips брать, т.е VX3211-2K-mhd? думаю что на выходных съезжу вживую на него посмотрю, что там с заветам с глоу эффектом, ну и как вообще картинка, если понравится буду брать, и что за SuperClearIPS? я тут почитал что это типа технология у вьюсов? причем тут ips матрица?

• 0

Как я понял это одна из разновидностей IPS, только с еще более равномерным изображением и более широкими углами обзора. Т.е. качество картинки под углом не падает. Если монитор купил - пиши как тебе, что понравилось, что нет.

• в общем посмотрел его, отличный монитор, разрешения этого на 32" более чем достаточно, а на счет SuperClearIPS действительно, рядом стоял моник в котором про ips было, когда угол просмотра меняешь, контрастность уходит, и цвета не такие насыщенные, в общем профит от технологии есть, а покупать на неделе буду, зарплату жду.

• 0

А цветовой охват была возможность сравнить, на примере других мониторов, где он пониже? По идее разница в цветах должна быть заметна и невооруженным взглядом, учитывая 99 % sRGB и 87 % AdobeRGB, цветопередача должна быть отличная.

• Что бы сравнивать цветовые охваты, надо специальный софт, на глаз не увидишь какой монитор будет с большим какой с меньшем охватом, вообще это скорее для профессиональной работы с цветом нужно, и в зависимости от того с чем работаешь (фото видео, и т.д) выбираешь на сколько панель соответствует нужному цветовому пространству.

• 0

@ministr-s, Всегда считал, что если разница существенна, то можно заметить и визуально. Иначе смысл брать монитор с лучшими характеристиками и цветовым охватом, если визуально разницы нет?

• ministr-s, а равномерность подсветки не нашел возможность случаем проверить???? На больших диагоналях равномерность подсветки особенную актуальность принимает, так что советую если решишь еще раз в магазине ее смотреть, проверить на максимальной яркости равномерность подсветки.

• 0

Я думаю вряд ли у человека есть спец оборудования для проверки, только на глаз. Если интересуют конкретные измеренные данные, вот есть например такой обзор. Это конечно не значит что у всех мониторов будет точно такой же результат, т.к. он может отличаться из-за серии матрицы.
    https://3dnews.ru/966520/page-2.html#%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8

• Keyral, спасибо за ссылку. Дельно расписано, отличные информативные скрины. Согласен с выводами автора. Панель показала нормальные результаты. Не заоблачные, но пригодные для использования в качестве мультимедийного варианта...

• 0

В обзоре много полезного. Например приводятся картинки с разными углами обзора, и действительно монитор по этому показателю очень хорош, на уровне 27-дюймовых WQHD-моделей с расширенным цветовым охватом.

• 0

@ministr-s, Вы в итоге взяли себе этот монитор от вьюса, VX2757-mhd? Смотрел на него и обзор (на мегообзоре) и отзывы- вроде бы неплохой, но меня лично немного раздражают глянцевые вставки на корпусе - наверняка липнут отпечатки. Но по соотношению качество/цена он очень неплох. Если купили- отпишитесь- как он в реале по качеству исполнения и картинке? Устраивают ли вас заводские пресеты или ставили ручные (и какие, если да)?

• а такой моник норм будет работать если у меня видюха на гиг? или же стоит немного апнуть ее... просто читал что из-за непроизводительной видеокарты могут быть проблемы при работе...

• 0

@KaprZ, Вы редкий человек, который тычет в монитор пальцами))) Даже если на глянце и остаются отпечатки, какая разница, я к своему монитору уже не притрагивался пол года как. А дизайн не считаю неудачным, рамки вокруг дисплея стандартные, подставка устойчивая, что еще нужно.

• @KaprZ, я не рассматривал тот монитор о котором ты говоришь, и взял себе VX3211-2K, вот уже две недели юзаю балдею, отличный моник. @mistersnow, какой такой? если fhd то будет так же все работать, если выше то точно не потянет, хотя гигабайтовая видяха сейчас даже на hd ничего не потянет толкового. Так что лучше делать апгрейд.

• Вот такой взял? https://www.regard.ru/catalog/tovar262549.htm А за сколько и где? Ха, оказывается он формально считается с диагональю 31,5. Даже не знал, что так бывает.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.