выбор HDD винчестера, нужна помощь.

f_dionisius
  • Дорогие друзья, с вашей помощью я уже давно апргрейжу систему, в целом всем очень доволен.
    Сейчас передо мной стоит задача купить новый винт на 2 ТБ. Во-первых, нужны советы по фирме: пока я выбираю между WD и Seagate. Во вторых, по скорости вращения (5400 или 7200) и количеству кэша (64 мб или 128 мб).

Система у меня стоит на SSD, в наличии еще 2 харда по терабайту в каждом. Мать z370, на ней 6 сата слотов, так что больший объем не нужен, если что расширюсь.

Цель, - игры и хранить видео. Продавец меня убеждал, что для игр вполне достаточно 64 мб и 5400 оборотов, лишние обороты дают лишний шум, а больший кеш банально не нужен игрушкам.

Ваше мнение? Вопрос цены, в принципе, не очень стоит. Заплатить 4 или 7 тысяч не является принципиальной разницей. Спасибо за внимание и заранее благодарен за советы :)

• Могу посоветовать по фирме - WD, если собираешься хранить что-то важное. Два года назад с Seagate встрял просто край, по бабкам и времени попал крайне мрачно. С тех пор боюсь их.

• @TresbonBalance, тут, мне кажется, все же лотерея. Отзывы противоречивые и на ВД, и на Сигейт и на Тошибу.

• Скажу что без разницы какую фирму брать. Стоит обратить внимание на серии у фирм. Никогда, заклинаю , никогда не покупайте диск младшей серии у вд это blue , у остальных не помню. Уж слишком они ущербные и умирают пачками . (Многие могут сказать, что это вздор и бред. ) Но если бюджет позволяет, потрать деньги на хороший nas диск или похожий .

• Чем ерундой страдать, проще один раз взять ssd на ~500+gb и внешний накопитель на 2, 3tb или на сколько нужно, и все.

• Чем выше скорость вращения винта, тем выше скорость чтения/записи и тем выше шум.
    Чем больше размер кэша, тем выше скорость работы в теории. На практике большой (и даже средней) разницы между 64мб и 128мб ты не увидишь даже при помощи бенчмарков (линейные/случайные скорость записи/чтения).
    Затронув тему жестких дисков, могу заверить тебя, что, как и заметили комментаторы выше, производитель тут абсолютно не играет роли. Добавлю лишь то, что абсолютно все жесткие диски — это рандом в виду производственных нюансов.
    Если спросишь, что бы взял я, то тут есть два варианта: бюджет ограничен и бюджет несильно ограничен. В первом случае самый дешевый 7200/64. Во втором переплатил бы немного, взяв какую-нибудь более "качественную" серию ибо там шанс того, что диск посыпется, немного (!!!) меньше.

• @kasumii, внешний накопитель не дает столько же, сколько HDD. Пробовали с него играть? А SSD и так есть)
    p.s. Вопрос решен. Купил Seagate 3 ТБ, 7200 об, 64 мб кэш. WD хороших серий в наличии не было, только BLUE.

• @f_dionisius, с внешнего wd my passport играю в wow , вполне нормально )с учётом того , что у компа даже нет usb 3.0

• @f_dionisius, пробовал, и с внешнего hdd, и с usb 2.0 флешки, по большому счету никакой разницы. Уже лет пять как разумнее брать ssd не "чисто под систему", а под все сразу, в этом случае скорость будет ощущаться всегда, 500gb по современным меркам хватит на систему, фотошопы и как минимум десяток игрушек, остальное можно хранить на внешнем hdd. Или вы по 50 игр одновременно наяриваете? Сейчас даже производители корпусов отходят от hdd, а народ по привычке как в каменном веке рассуждает - "надо взять ссд на 128гб под систему и два хдд на 2тб в рейдшмейд под пиратские фильмы". Нафига тебе это задротство? Возьми мобильный usb 3.0 накопитель на 2, 3 или 4tb, по сути тоже самое, только компактнее, дешевле, и с собой можно взять или к роутеру подключить и расшарить его в сеть.

• @kasumii,

Уже лет пять как

Двадцать пять.

Нафига тебе это задротство?

Изменить настройку в уефи, чтоб включить рейд 0, а после выбрать нужные для рейда диски — это ж так по-задротски!

по большому счету никакой разницы

Ну самому не противно такой откровенный бред нести?
    Вот тебе сравнение SATA3 с USB 3.0 (ты вообще о 2.0 говоришь).

• @mishatopadin, я не говорил что нужно ставить систему с игрушками на usb 2.0, у тебя походу крыша от этих диаграмм поехала, никто не запрещает страдать задротской херней, можешь до самой пенсии менять хдд. По факту сейчас разумнее взять ssd, мобильный hdd нужного объема, и все.

• @kasumii, уж не тебе рассуждать о разумности с твоими знаниями о компьютерном железе, друже.

• @mishatopadin, в железе разбирается, ух какой молодец.

• @kasumii, если ничего кроме "нет, ты" от тебя ждать не следует, то думаю, на этом и закончим.

• -1

@mishatopadin, подожди подожди, а такой вопрос, короче если найду гтх 1080, тока очень сильно подержанную, за десятку возьму? А последний ассасинс крид грузит три ядра или пять с половиной? Короче если взять пять кулеров на вдув шесть на выдув кор ай 1 в разгоне потянет стар ситизен?

• @TresbonBalance, У меня 2 харда сеагейта по терабайту которых по 6+ лет аптайма и до сих пор работают :) Так что тут кому как повезет. Я сам лично не люблю Тошибу. Просто личная неприязнь.

Как по мне - сейчас лучше брать то что лучше по ТТХ. А именно - скорость, кэш, объем.

• @kasumii, бро, по ходу дела, вместо компов и игр ты увлекаешься тяжелыми наркотиками. Во всяком случае, бред ты пишешь отменный:)

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.