странности двух видеокарт на ноутбуке

ChUvAk
  • 0

только что увидел новость про drx12 и вспомнил про мою проблему. суть такова: на ноутбуке есть две видеокарты (nvidia 555m и intel). на корпусе ноута переключатель - если там горит лампочка, то nvidia optimus будет работать (т.е. будет использоваться нвидиа тогда, когда нужна. в играх, например). НО последней год меня стала бесить ошибка "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". я, серьёзно, перепробовал уже ВСЁ, что мог. помогло лишь, но временно, отключить программу trottlestop и это помогало минут на 90, пока ноут не нагревался. но и щас ничего не помогает. но суть вопроса не в этом. я когда-то решил отключить нафиг оптимус и переключил ту кнопку на корпусе. и обана, магия: игры стали работать на интел графике! конечно с не очень высоким фпс, но вполне играбельно! такое чувство, будто видеокарты нвидиа и интел стали работать вместе, балансируя с помощью друг друга производительность. на момент покупки ноута такого не было - это стало происходить где-то полгода-год назад. кто разбирается, может объяснить это явление?

и да, я пробовал разные драйверы

• 0

@ChUvAk,
    1) Разберите ноутбук, тщательно очистите все радиаторы от пыли, если не поможет попробуйте сменить термопасту.
    2) Переустановите Windows предварительно отформатировав HDD, переустановите все драйверы на "свежую" систему.
    3) На ПК я бы порекомендовал прошить биос, но можно ли это сделать быстро и безопасно на Вашем ноутбуке, я если честно, без понятия.

• 0

@ilin, стандартные советы. можно что-то другое?

• @ChUvAk, просто очень похоже на перегрев видеокарты (нвидиа).
    Дрова слетают в тяжелых играх ? или в легких то же ?
    Ноут очень зависим от своей системы охлаждения. Я свой когда чистил - у меня "решетка" на выходе была забита на 80%... после 2х лет.

• 0

@Sabotender, ошибка эта вылетает при любой игре, которая требует нвидиа

я его чистил так, как мог. ноутбук lenovo y570 хрен разберёшь, чтобы прочистить нормально

• 0

@ChUvAk, Если стал сильно шуметь и греться-то отнесите в сервис, т.к если вообще не чистить и он сильно засорён, ноут может плохо работать или вообще испортится. Ну а вообще разные драйвера-разная работа карт.

• 0

@smarts, порой и до 80 градусов не нагревается. когда-то я и до 105 нагревал, но играл спокойно

• @ChUvAk, отнеси в контору для чистки и обновления термопасты. Мне за 2к год назад полностью все СО поменяли. Думаю просто почистить будет 500-1000 рублей стоить.
    Стоит ли чистить проверить легко - установи программу мониторинга температур КПУ и ГПУ. Поиграй - запиши максимумы которые были - и найди инфу по максимальной температуре для твоих КПУ и ГПУ. Если температура на грани - смело неси в сервис. У меня то же леново только Y550 - начал тормозить и тупить после 2х лет работы. После замены СО все ок пока что.

• 0

@Sabotender, чувак, я повторяю: щас температура и до 100 не доходит, хотя я играл на 105 градусах ЗИМОЙ легко

• 0

@ChUvAk, 100 это очень много, даже в играх, выше 80 не должно нагреваться, советую почистить и поменять термопасту, если самостоятельно накладно, то обратитесь куда-то, сейчас вроде в любом сервис центре это можно сделать(ноут от пыли советую раз в пол года чистить, если сами можете, если нет то раз в год в сервис центре), как уже выше говорили снесите систему и обновите все драйвера и ПО.
    Так же советую подставку охлаждающую, если так сильно греется, но ее нужно подбирать под ноут, т.к. под разные ноуты одна и та же подставка даст разный профит, мне тогда под HP помогло скинуть температуру на 10 градусов.
    У меня похожая байда была на старом HP, но там видео было hd6770, туго переключалось с дискретной на встроенную и обратно (иногда во время игры могло переключиться на интеловскую и фпс падали ппц), вылечил переустановкой системы и обновлением драйверов и сопутствующего ПО, я думаю драйвера встали плохо после обновления.

• @ChUvAk, на скрине насколько я понял температура проца, а видеокарты сколько ? Нашел табличку по температурам ВК нвидии стационарные - единицы превышают 100 градусов. По процам от Интел - мой в стационаре знаю до 105 может греться.

• 0

@Exile, я миллиард раз переустанавливал систему. эта ошибка вылезает как на винде 8, так и на 7. слава богу, что хоть в линуксе её нет.
    и да, что 100 - много, я знаю. но повторюсь: я раньше нагревал ноут и сильней, при этом всё шло хорошо. драва я пробовал разные. особо не баловался с дровами, но я пробовал ставить, например, 302. на нём у меня никаких проблем не было раньше. но не помогает.
    @Sabotender, тьфу ты, тупанул. да, проца. дай время, я скину скрин видяхи

• @ChUvAk, погуглил по вашим параметрам ноута. Но ничего толкового найти не смог.
    Мой совет. Запустите программы мониторинга температур ГПУ и КПУ. Играйте и смотрите при вылете драйвера какие были температуры. Если это повторяется при примерно одинаковых максимальных температурах (где то в течении 2х минут до вылета их смотрите) - тогда скорей всего виноват перегрев. Тогда чистка ноута 100%.
    Если вылетает по непонятным причинам. Начните с отключения дискретной (если это возможно), уберите где только можно энергосбережение. Сделайте все на максимальную производительность. - Может то же помочь.
    (зы: по температурам как я понял 85-90 градусов - уже можно бить тревогу, точных параметров по вашей ВК не нашел. Можно обратиться в поддержку леновы по поводу температурных режимов которые вы получаете - по идее они должны знать =) )

• 0

@Sabotender, пытался щас заснять температуру со speedfun, но не получилось. в общем, я забыл ещё о кое-чём. бывает, вот как сейчас, что не успеет уровень игры загрузиться, как уже выскакивает так ошибка. температура на этот момент была 60 видеокарты. точно не перегрев. да и всё это я пробовал. пробовал и обходные способы - помогало лишь временно

• 0

@ChUvAk, Действительно понаблюдайте вылетает или нет, одно дело нагрев от игр и совсем другое от скопившейся пыли.

• 0

@ChUvAk, Значит вполне возможно что какая-то аппаратная проблема, нужно поискать программы для диагностики, могу так на вскидку предположить что при повышении температуры сейчас нарушается работа самой карты (при нагреве какой-то контакт отходит или еще что-то подобное) и устройство перестает отвечать.

• @ChUvAk, может вылетать из за проца. У меня на стационаре при разгоне до 4500 вылетал драйвер ВК в тестах. Уменьшил до 4400 все ок стало.

• 0

@Sabotender, пробовал убирать разгон видяхи (только её разгонял) - не помогло
    @smarts, именно при запуске игры - тут видеокарта ещё не успевает нагреться
    @Exile, тоже думал о подобном. если найдёшь что-то для диагностики - благодарен буду

• 0

@ChUvAk, Ну в принципе если дело в пыли то греться будет и до игр, вообще по описанию-возможно всё же дело в железе а не в проге. Хотя не смотря сам ноут сказать точно что с ним не реально, но раз проблема больше года-мой совет сходите в ХОРОШИЙ сервис, пусть почистят и заодно посмотрят что за ошибка да и вообще полную диагностику пусть проведут. И не будете мучатся, заодно по возможности попросите что бы чистили при вам-будет возможность запомнить как это делать.

• У меня такое было на обычном пк, вроде бы из за того что криво стояли дрова от нвидиа, пришлось чистить весь комп от дров через програмку DriverCleaner и еще какую то, уже не помню. Обычный снос не помогал.
    И еще, игры то лагают? У меня когда я начинал играл например в бэтмена, вся игра просто зависала через 10 секунд игры. Бывало даже артефакты появлялись, все становилось фиолетовым.

• 0

@DeckBlack, те игры, которые запустятся (-_-) и которые видяха тянет идут нормально. да, игра зависает через какое-то время - тогда на фоне вылезает та ошибка. но ещё комп к херам весь зависнуть может

• @ChUvAk, 100 это очень много, даже в играх, выше 80 не должно нагреваться, советую почистить и поменять термопасту, если самостоятельно накладно, то обратитесь куда-то, сейчас вроде в любом сервис центре это можно сделать(ноут от пыли советую раз в пол года чистить, если сами можете, если нет то раз в год в сервис центре), как уже выше говорили снесите систему и обновите все драйвера и ПО.
    Так же советую подставку охлаждающую, если так сильно греется, но ее нужно подбирать под ноут, т.к. под разные ноуты одна и та же подставка даст разный профит, мне тогда под HP помогло скинуть температуру на 10 градусов.

@ChUvAk, Самый нормальный совет это я как работник СЦ говорю. Вообще норма под нагрузкой кроме HP после норм чистки 65 Градусов, HP из-за их кривых СО допускается 70. Всё что свыше перегрев или забит радиатор или нанесена термопаста как на хлеб масло, третий вариант система охлаждения не работает должным образом (не буду расписывать подробности про трубки можно почитать в интернете) так как ноутбуку не делали хотя бы раз в год профилактику, то есть чистку. Вирдикт скорей всего из-за перегрева, возможно из-за разгона. Без диагностики 100 % не скажу.
    Сегодня тоже вот принесли про то что выше говорил типичный перегрев в танках лагало
    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_0281.1431001638.jpg http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_0280.1431001703.jpg

@Sabotender, пробовал убирать разгон видяхи (только её разгонял) - не помогло

убрать обязательно.

по возможности попросите что бы чистили при вам-будет возможность запомнить как это делать.

@smarts, Не пишите глупостей, ни один нормальный сервис центр делать такого не будет.

• @Slaverok,
    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_0281.1431001638.jpg

у меня было похлеще - после 2х лет пребывания в Иране разобрал ноут - там радиатор был забит как будто на выходе из него бумагу наклеили - вообще ноль проходимости (видимо сыграла шутку местная погода - много пыли и большая влажность)

• 0

@Slaverok, Ну не знаю как сейчас, но в прошлом когда носил технику в сервис, всегда как то уговаривал поучить что к чему, иногда просто деньжат накидывал чуток сверху и все проблемы.

• @Sabotender, тут пыль влажная, так как, я сразу спросил у клиента стоял на кухне ? он ответил да, я уже знаю по опыту ) Пары делают своё дело.
    @smarts, Как вы себе это представляете пригоняете машину на СТО мастер говорит надо разбирать мотор делать КАП ремонт, вы что одеваете робу и залезете с ним ковырять мотор ? Это называется подмастерье, ещё раз повторяю ни один >Хороший СЦ< не будет такое делать.

• 0

@Slaverok, Ещё раз повторю в силу своего характера-львиную долю раз уговаривал поучить меня, мотик примерно как вы описали в своё время и чинил. Ну это было давно и вырос я не в России, так что может вы и правы и сейчас в нормальном сервисе увы не получится такое. Давненько уже я или сам всё делаю или кого нибудь посылаю-времени маловато.

• 0

@ChUvAk, Стандартные значит плохие?

Ноутбук нужно полностью разбирать и чистьить 2 раза в год (и не "как получится", а полностью), если только он не стоит выключенным в холодильнике...

Винду тоже надо переустанавливать - это самый простой быстрый и эффективный способ избавится от кучи проблем. Это вам не OSX...

Перепрошивка биоса часто помогает при нелетальных проблемах с железом, я так спас свой старый комп. На ПК это делается за 15 минут без переустановки системы и танцев с бубном, жёсткий диск и то сложнее заменить.

• 0

@ilin, я уже кучу раз сказал, что с перегревом проблем нет и винду я миллион раз переустанавливал. перепрошивать биос пока не буду, у меня ещё кучу незаконченных дел есть

• 0

@ChUvAk, Значит надо тащить в сервисный центр, если радиаторы чистые (термопаста новая), и ПО в порядке, остаётся только железо.

В принципе полный тест стоит не очень дорого.

• @ChUvAk, какая ошибка видеодрайвер перестал отвечать ? так это из-за разгона даю 99 % понизь показатели на ядро и на память видеочипа, если ты там повышал, разгон делал и поставь высокая производительность в режиме энергосбережения. А если ты как говоришь "когда-то я и до 105 нагревал, но играл спокойно" вот это и могло убить твой видеочип (если это встройка Intel ппц кристалу, если это твоя Nvidia тут ещё спасти можно реболом на новый видеочип), всё потому что вовремя не почистил. Почитай на досуге на будущие что такое перегрев компонентов не важно ноутбука, компьютера и к чему это всё приводит, и переразгон тоже набери.

• 0

@Slaverok, в миллиардный раз повторю, что разгон я убрал) единственное, с чем я с тобой согласен - я реально мог спалить карту нафиг :/

• @ChUvAk, ну в 21 год я тоже такой был упёртый как ты, и так же думал что всё знаю и умею, и примерно так же отвечал людям которые помочь хотят.

@ilin, стандартные советы. можно что-то другое?

Ладно удачи тебе с твоим нотом тут и так разжевали и в рот положили даже лишнего много, у себя бы я закрыл тему давно, за такие ответы людям.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.