Обсуждение: Anno

На какой платформе будете играть?

• @OdinCaesar, я просто думал, что война будет в качестве сюжетного скрипта. А тут такое. Ультиматум от бабули и через двадцать минут её флот(шесть линкоров и шесть фрегатов) разнёс мою базу в щепки. Если честно, то не ожидал такого поворота.
    Что же. Теперь в новой кампании учту ошибку и сделаю надлежащие выводы.

• Ой да даже говорить ничего не хочется. Игра просто великолепна. Претензии вроде и есть но я их забыл. Это как моя любимая 1404 только круче во всем что делало 1404 крутой. При этом со своим лицом.
    Что приятно удивило так это масштаб городов, по летсплеям из беты они мне показались маленькими, как в 2205, с огромными зданиями на пол острова, а оказалось тут самые большие города в серии. Кроме того что игра объективно очень хорошая, она мне еще в душу запала, прямо туда же куда и 1404 в свое время.

• @PeaceWalker, это правда, что раньше в серии были и сухопутные сражения?
    P.S. А игрушка реально очень крутая. Подсел так, что на мой любимый Total War, времени пока не остается.

• @VictorCaesar, Что было до 1404 не знаю, но в 1404 были, да. Правда не очень занимательные, а при вражеском захвате городов даже муторные и надоедливые. Была там только одна миссия в кампании атмосферная, военная - я себя в Хельмовой пади почувствовал.
    В 2070 бои тоже только на кораблях и летательных аппаратах, а в 2205 вообще весь бой вывели в отдельную миниигру.

• @PeaceWalker, ясно. Ты не знаешь, как во время съёмки фото(когда по заданию необходимо объекты и людей фоткать), камеру вертеть вокруг объекта, который фоткаешь? В видео одном видел, как один стример это делал, а в игре не могу понять, как это сделать.
    P.S. Вообще туториал в игре хреновый. Очень много важных вещей не объясняют. В настройках управления даже нет ни слова, как правильно камеру в игре крутить под разным углами.
    Вдруг кому пригодится. Зажимаете и удерживаете правую кнопку мышки, затем зажимаем среднюю кнопку мышки и крутим камеру, как захочется.

• @VictorCaesar, Не, я пока и не дошёл до этих заданий.

• Закончил кампанию - финальный бой был довольно странным, так как мои три линкора неторопливо расстреливали вражескую армаду издалека, благо радиус позволял. Под обстрелом враге не двинулись, иначе размололи бы три кораблика не моргнув и глазом.

С влиянием стало чуть понятнее - шкала заполняется когда строишь здание, которое потребляет конкретные очки: у культуры это блоки зоопарка и музея, у армии - башни и военные корабли, у экспансии - занятые острова и купленные доли. При этом особо далеко не развернешься, так как очки выдаются в зависимости от уровня профиля, а он зависит от количества людей на твоих островах и еще каких-то бонусах, пока не особо понял каких.

Нравятся экспедиции, пусть они несколько растянуты по времени и не ставят паузу в основной игре и если у тебя бой, придется решать быстро.

Электричество вещь крутая, но для нее нужно неплохо так поработать над логистикой, учитывая что нефть доставляется по железной дороге от порта до самой электростанции.

Пока не понял что делать с фрахтовыми маршрутами, пользуюсь только торговыми, что кажется мне неправильным.

• @Egrassa, на каком уровне сложности прошел кампанию?

так как мои три линкора неторопливо расстреливали вражескую армаду издалека, благо радиус позволял.

Эта фигня видимо до патча.
    Как ты подписывал торговые отношения с другими представителями ИИ в игре? У меня они не хотят со мной заключать торговые соглашения.

• @VictorCaesar, на легком играл - для меня анно это релакс) Не думаю, что они от сложности не реагировали - другие агрились нормально.

Ммм, заключал пакты ненападения, льстил и подкидывал деньги, после чего договор

• Ммм, заключал пакты ненападения, льстил и подкидывал деньги, после чего договор

@Egrassa, ясно. Делал тоже самое. Не прокатило. Видимо всё же от уровня сложности в переговорах многое зависит. Всё-таки уровень эксперт, это не изи. )

• @VictorCaesar, ну до высокого шанса долго повышалось в любом случае

• @Egrassa,

Пока не понял что делать с фрахтовыми маршрутами, пользуюсь только торговыми

А я не понял что делать с торговыми, пользуюсь только фрахтовыми :)
    Вернее, понял конечно, но не пользуюсь, ведь все необходимое производится "дома", ровно столько сколько нужно. Потому ничего не покупаю, ничего не продаю. А вот фрахтовые очень спасают, я например все сельское хозяйство с основного острова убрал, чтоб не мешалось. Да и с новой земли доставляю ресурсы только фрахтом, один раз настроил маршрут и забыл, все само доставляется.

• @Chaynikz, не, я о другом. Не понимал кто возит ) теперь разобрался - какие-то частники по 80 единиц на кораблике. Но если у меня большое количество перевозимого товара, он так и будет один или система выделит несколько на маршрут? Не замечал?

Торговать я ни с кем не торгую - именно между своими островами перевозил.

А на счет фрахта между старым и новым светом?

• @Egrassa, мне кажется корабль всегда один. Я понаблюдал за одним маршрутом, который покороче, если товара не хватает, он загружает сколько есть и все равно отплывает, но если товара очень много, второго корабля не появляется. Между старым и новым светом судя по всему та же история.

Торговые маршруты в каких-то случаях наверняка выгоднее, и ресурсов можно перевозить сразу несколько видов, и маршрут проложить по нескольким островам, да и на содержание меньше денег тратить. Но это мозгами ворочать надо прям очень хорошо :) Плюс, если такой корабль уничтожат пираты или воинственные соперники, то последствия могут быть катастрофическими.

• @Chaynikz, на поздних этапах один кораблик с 80 груза не обеспечит перевозку нужного количества ресурсов. Если только дублировать эти фрахтовые маршруты, но меню просто замусорится.

На счет доставки из нового света - у меня на среднем этапе ром корабль в 200 единиц возил и этого не хватало, пришлось добавить второй еще на 200, на позднем этапе штуки 4 будут курсировать, видимо.

Уничтожение корабля сильно проблем не создаст - ты увидишь на каком маршруте будет не хватать.

• Прихожу вчера с работы, жена сидит за игрой... на предпоследней сложности уже дошла до нефти, задавила всех пиратов, накопила 400к, наладила торговлю между Новым и Старыми мирами и выстроила до зубов вооруженные порты. Я потом посмотрел, а у меня не 25 часов наиграно, а 35)))

• 0

@OdinCaesar, купи ей букетик )

• @Cohen, лучше тогда Циву на Сыч :)

• 0

@Funnybone, это вообще гениальная идея )

• @Egrassa, на счет логистики хочу продолжить.
    Я еще в анно 1800 не играл и не знаю как там все переделали, но объясни мне, почему в прошлых анно (кроме 2205) такая не информативная цепочка производства? Строишь ты такой лесопилку, там 5 слотов под дерево и вообще не понятно сколько этого дерева дается за какое время. Потом выясняется что к домику бегает повозка, с которой тоже не понятно за сколько секунд она преодолевает какое расстояние. Затем ты строишь например здание перерабатывающее дерево в уголь, и опять, никакой инфы по тому сколько здание потребляет дерева и за какое время.
    Как это можно считать хорошей логистикой? На основании этих данных тупо невозможно сделать эффективную цепочку производства.

• @DeckBlack, не помню как в старых, в 1800 у каждого здания написано время производства, поэтому легко просчитать сколько требуется ресурсов в какой период времени для всей цепочки.

Загруженность тележек так же обозначается, тут не проворонишь, есди у тебя затык.

• Дошёл только что до инженеров. Работы так много, что не успеваешь мотаться из одного конца карты в другой.

• @OdinCaesar, красиво. В DLC Арктику добавят, будет ещё интересней.
    Пока сижу на мастерах. Весь день тупил и искал где можно добывать кварцевый песок для производства стекла. Если бы не гугл, то до сих пор наверное бы искал его залежи.
    P.S. Очень интересная игра.
    Для тех кто не в теме. Доход получаем в основном из трёх источников:
    1. Налоги.
    2. Торговля.
    3. Туризм.
    Ну и побочные задания. Стройте больше памятников, зоопарки, сажайте сады и т.д. Иначе туристы не поедут. )
    Уровень сложности эксперт. Очень сложная кампания. Ни одного торгового соглашения за 20 часов игры пока нет. Был уровень норма для торговли , но ИИ запросил 100 тысяч, а у меня было всего 90. Ну ничего.

• -1

Я вот от игры в бешенстве. Но тем для кого 1800 первая часть этого не понять. Люди сидят с первыми цепочками по 5 часов тупят, им в кайф. Контента в игре нет, куча багов, мультиплеер нормально не работает, лучше бы не покупал. Игра не скажу что плохая, но думал будет намного лучше и как минимум штук 10 сценариев они запилят на релизе. А так, скоро уже допройду кампанию на эксперте и заброшу, ну может быть еще разок на легкой сложности в песочнице зависну часов на 20, построю идеальный город мечты. Ну а больше в игре делать то и нечего, сценариев нет, задач нет, реиграбельности 0,5. DLC брать не буду, там даже не сценарии, там пару новых зданий добавят, это пару часов потыкать. Лучше эти деньги на нормальную игру потратить. По релизу видно что на этой части можно уже ставить крест, так было с 2205, по той тоже видно было что только могила исправит.

• @VictorCaesar, да, будет интересно что с арктикой добавится.

@OdinCaesar, сейчас забрал огромный остров в кампании и решил перенести все дома начиная с третьего тира туда - ох и пипец сложно всю эту махину развернуть, чтобы работала в нужную сторону. Одно радует - есть пассажирские причалы и можно разворачивать все высокоуровневое производство не на столичном острове теперь

• @OdinCaesar, K P A C U B O
    @for2ne, так бета же была, я после нее передумал брать

• Вопрос: у меня на некоторых маршрутах, например из нового мира в старый, висит восклицательный знак и написано, что корабль остановлен. Что это? Пираты не дают пройти? Поломка? Баг?
    После удаления и назначения по новой всё проходит, но потом появляется снова. Не во всех кораблях и маршрутах, но напрягает очень, особенно когда везут очень нужную мне вещь, а я, мотаясь между 4 островами не успеваю отследить что и почему.

• -1

Квест где нужно после того как приведешь 2 фрегата сопроводить 3 лодки просто сжег мой стул. Мало того что они почему-то вместо того чтобы плыть к моему острову поплыли к логову нигера-пирата, с которым я к тому времени уже начал воевать, так еще и застряли в самом нижнем пикселе карты. Через кучу пушек я за ними не поплыл, хоть и сопровождал 4 линкорами, потом попробовал обплыть сбоку, думал может если подплыву они начнут двигаться но нет. Тупо дибильный баг, который намертво повесил кампанию на эксперте, в которую было вгрохано 24 часа игры. Круто оттестили, нет слов. От других ребят слышал что у них тупо остров в новом свете выбивали и квесты ломались после этого.

После этого че делать, сел тупо как в песочницу играться стал. В зоопарке 2 коллекции собрал - коралловый риф и лесных. Лесные -5% к потреблению, риф +2 к счастью всем. В музее тоже артефактов на +40 10 выставок где-то. Бонусы так себе, не особо стоят усилий. Влияния в лейте тупо нету, капает по 10 в час чисто с жителей, абсолютно тупая система. В итоге куча всего лежит, но построить ничего не можешь. Потом поплыл кораблем в котором сидел 1 легендарный и 2 эпических капитана в очередную экспедицию. 2 сложность, 100% на старте, всё что нужно было по условиям взял. Но за всю экспедицию из всех событий ни разу не прокнули те что должны были прокать, то вера то охота, а ни на то ни на это нет нормальных вещей в игре вообще, +20 максимум. В итоге с +30 бонусами все ролы в минус и экспедиция провалена вместе с кораблём и с экипажем который вообще вернуть невозможно, леги раз в 10 часов прокают, просто закрыл это убожество, в кампанию ближайшие полгода ни ногой.

Из приятного вот добыча с единственной успешной экспедиции 3ей сложности. Остальные хоть и идеально снарежал, нигде не доплыл до конца. Ужасная игра, - 30 часов жизни вникуда.

• В игре есть пятый тир горожан?

• @PeaceWalker, не знаю. Мне далеко до завершения кампании, но если судить по зданиям в кампании(а это наличие пятиэтажных домов на соседнем острове "дядюшки"), то есть. Это видимо аристократы или же учёные. И ещё я таблицу видел где есть пятый тир граждан. Скриншот прилагается.
    P.S. Как правильно тратить очки влияния?

• @PeaceWalker, есть, инвесторы

• Добрый день всем!
    Игра действительно вышла шикарной.

Но наиграв около 10 часов встретил следующие баги:
    1. Квест от местного жителя "построить газетный киоск". Построил аж три. Ноль реакции. Квест провален.
    2. Квест "поселить медведя в свободный вольер". Построил зоопарк, разместил косолапого, но квест так и висит((( Что делать?
    3. Квест от ИИ (старушка, не помню как зовут). Запросил в меню дипломатии. Она ответила "Да, есть работёнка". Но в меню активных квестов ничего не появилось. Через 15 минут "квест провален"((((

И пару не совсем понятных моментов по игре:
    1. Фрахтовый маршрут. Наладил поставку пива со второго острова. Не понятно нанимается чей-то чужой корабль? Свой назначить нельзя?
    2. Торговые маршруты. Можно торговать только теми ресурсами,что требуются НПС. А избытки других товаров на складе надо либо ждать пока кто-нибудь купит или в ручную везти к соседям. Нельзя как-то настроить чтобы автоматически их отправлять на другие острова?
    3. Финансовый баланс. Понятно от чего мы получаем деньги от чего теряем. Но! Дебит/кредит постоянно скачет то в большой плюс то в большой минус, причём в то время когда я занимаюсь побочными заданиями или экспедициями. Стабильное производство, количество населения, почему так?
    4. Как собрать экспедицию чтобы мотивация была хотя бы 75%? Забиваю фрегаты провизией, но больше 40% не получается. Провалил уже 3 экспедиции.

В целом игра просто машина времени. Присел на полчаса, а прошло 4! И какая классная детализация! Получаю несказанное удовольствие просто наблюдая, как людишки бегают по городу выполняя свои повседневные дела.

• @ExDionis, есть как минимум два вида газетных домиков, нужно строить для той фракции, которая интересуется.
    По экспедициям... важны не ресурсы, а бонусы. Беру корабль с 70% - 80% здоровья и загружаю его иконками скилами, которые я получаю из разбитых пиратских кораблей или которые привозят на туристическую пристань.

• @ExDionis,

Фрахтовый маршрут. Наладил поставку пива со второго острова. Не понятно нанимается чей-то чужой корабль? Свой назначить нельзя?

Само понятие фрахта предполагает найм корабля. Потому да, свой назначить нельзя, иначе он не был бы фрахтовым.

Стабильное производство, количество населения, почему так?

население еще очень прибухнуть любит, если им не хватает алкоголя, прибыль с них падает. Может поэтому? А вот индикатора удовлетворенности алкоголем я в игре не нашел, ориентируюсь по наличию его на складе, если убывает, или совсем на нуле, значит надо увеличить поставки.

Как собрать экспедицию чтобы мотивация была хотя бы 75%?

попробуй перед организацией экспедиции сначала полностью разгрузить корабль, а потом уже назначать на экспедицию и загружать. Я три слота загружаю обычно так: алкоголь, жратва, доски. Всегда до 100% доходит, даже если людей не брать.

Но наиграв около 10 часов встретил следующие баги

а вот баги действительно есть, да. С медведем на первой кампании так же было, на второй нормально. От чего это зависит непонятно. Видимо действительно просто баг. К счастью от квестов ничего не зависит, кроме как получение награды, так что не страшно.

• 0

Классная релиз версия, мне нра.

• @OdinCaesar, корабль с маршрута случайно задеваешь и даешь ему команду. Его работа на маршруте ставится на паузу до тех пор, пока не возобновишь вручную.

@VictorCaesar, они тратятся при создании кораблей, занятии островов, постройке профсоюзов и прочего. Указано в описании блоков влияния.

• @Egrassa, ха, а что, вполне может быть... надо присмотреться, не цепляю ли я случайно корабль с грузом.

• @ExDionis,

финансовый баланс

Доходы от налогов и туризма (торговля там не учитывается), Расходы на содержание кораблей, зданий, королевский налоги и еще что-то. Все написано если навести на баланс.

Если начинает уходить сумма, наводи и в расшифровке увидишь у какой категории граждан падают налоги. Иди на свой остров и смотри по потребностям - 100% какой-нибудь ресурс кончился на острове и уровень удовлетворения у жителей падает, а с ними и налоги.

• @Egrassa, ясно. Спс за объяснение.
    P.S. Вышел патч №1.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.