Shazoo-Discussion. Игровые грехи и откровения.

AnotherWay
  • GamingSins

Помню у меня была идея проводить Shazoo-Discussion много лет назад, что теперь проходит под грифом Community Call иногда на Shazoo, я подумал что эту идею стоит продолжить.

На днях я обсуждал с другом релизы этого годы и мы сошлись на том, что страдаем от 1 общей проблемы - по многим причинам мы пропустили большинство крупных релизов 2017, к сожалению. Причем многие из них я ждал и планировал проходить, но не вышло - все уходит в бэклог. И тут наш разговор зашел дальше, и мы сыграли в небольшой челлендж - решили проверить друг друга видеоигровыми откровениями о том, кто какие игры не прошел или не запускал и вовсе, делая это по очереди, кто кого больше шокирует. И какого было наше удивление, что многие игры, о которых мы знаем и слышали, многие легендарные игры, лучшие, великие, культовые, популярные и в целом прочие игры прошли мимо нас, либо мы их только запускали. Он огорошил меня тем, что не прошел Portal, например, хотя играет он очень давно, при это прошёл 2й. Я даже не поверил поначалу)
    И я подумал, что это было бы классной и интересной темой - поделится такими "игровыми грешками" перед собой, причем речь в первую очередь идет именно об играх, которые вы для себя хотели/хотели бы пройти и поиграть, но не получилось по какому то ряду причин. Интересно почему это произошло (точнее, почему этого НЕ произошло) и что это за игры. Давайте делится игровыми откровениями) Можно буквально в паре слов об игре, как пожелаете. Думаю, чем ярче примеры - тем будет интереснее, поэтому я начну, а дальше вы подхватите по желанию.

А главное - жалеете ли вы о каких то подобных играх или считаете что время упущено и уже поздно приобщаться к тому, что прошло мимо вас ? И как справляетесь с этими обещаниями себе ?

Итак..мне становится действительно грустно, не по себе или с вопросом, "что за, как так" я думаю о том, что не прошел некоторые из игр, которые лежат в воображаемом бэклоге годами. Мне еще кажется проблемой то, что я знаю об играх даже больше порой тех, кто их проходил и в них играл. Хм..

Например, я не прошел Shadow of the Colossus. Не помню про ICO, его кажется я проходил, но вот с Колоссами - очень странно вышло, в то время я уже толком не играл, но когда увидел у друга PS2 и эту игру (тогда уже играл на PC больше) меня это просто поразило..кажется я прошел нескольких колоссов, но вот дальше он уехал, а я так и не добрался, а тут и ремейк скоро.. Это удивительно, учитывая что есть игры-фильмы-произведения когда ты чувствуешь что они созданы для тебя, вот эта игра Уеды, 1 из тех примеров.
    Стыдно, что не прошел все Финалки или хотя бы те, что давно планирую, все время откладываю свой марафон на них, особенно на то, чтобы перепройти свою любимую игру, чего я делал уже годами, это печально, но все время что-то мешает, что-то отвлекает, все никак нет времени и момента. Обещаю себе в этом исправится.
    Я не запускал 3 Ведьмака. От слова вообще. 1й почти проходил, мне нравилось. Но это по причине, которая давно меня тревожит - я боюсь ныне больших игр, особенно больших RPG, на 100+ часов. Знаю, что для некоторых людей это как раз плюс и это действительно здорово учитывая качество самой игры, слышал, читал, буквально "щупал", но так и не играл сам. Мне нужно 48 часов в сутках и пару месяцев, я очень долго прохожу RPG (можно умножать сразу на 2 все время) и не представляю когда я это сделаю, думаю когда все DLC к Киберпанку выйдут). И это то, во что мне действительно хочется поиграть, но..
    Я все еще не прошел Super Metroid, но здесь хотя бы могу объяснить для себя - полюбил метроидвании гораздо позже, а Nintendo игры в целом проходили мимо меня и остальных в этой стране, но при этом у меня была SNES, почему то в время я даже не видел ее на картриджах и никто толком и не играл, как и в JRPG на той консоли, все больше платформеры да битэмапы. Обещал себе марафон Метроида, как я сделал с Castlevania. Та же история и с Donkey Kong County, эх.
    Не прошел ни одной 3D Зельды. И конечно же лучшую игру за всю историю тоже. Нужно исправлять, благо теперь есть эмуляторы для этого (потому что как раз это понять можно, банально не было доступа), хочу для себя понять чем эта серия и почему считается лучшей, при этом я знаю и понимаю это уже поиграв в несколько 2D, но нужно взяться на полную, особенно после BOTW.
    Я не прошел MGS3 и 4, и конечно 5, но до них я планирую добраться, раз уж я прошел все ранние части MG, это хотя бы вопрос времени (и эмуляции, кхм, вот бы HD коллекцию в Steam), а так же Policenauts Кодзимы. Сколько можно откладывать это после Snatcher ?
    Не прошел пару великих квестов LucasArts и прошлого, хотя в прошлом это был мой любимый жанр. При том что я играл в них, но что-то меня останавливало, слетали сэйвы или паззлы без интернета стопорили всё. Так было и с Grim Fandango (и Full Throttle, от которого я не был в восторге) и с Monkey Island, Maniac Mansion и Day of the Tentacle, а еще я дико жалею что так и не добрался до Longest Journey, потому что у меня есть ощущение что я просто полюблю Dreamfall и приключения Зои, но почему-то не сложилось (в то время я бегал за Кейт по Сибири).
    Ах да, я не прошел MASS EFFECT 2 и 3 ! Причем 1й пройден раз 5 был, он меня в игровую индустрию вернул, за что я ему благодарен буду всегда, 2 запущен, сыгран примерно на треть, а затем потеряны сэйвы и я был дико взбешен этим, а вновь перепроходить не хотелось, а теперь не хочется и оригинал заново запускать, но я люблю начинать сначала, пожалуй нужно глянуть рекап, не знаю как так вышло.
    Ну и дальше в кратце просто перечислю то, что еще пришло в голову - Cavestory, DMC3, Prince of Persia Warrior Within/Two Throne; System Shock 2; Thief; Chrono Cross (но в этом я не уверен) и конечно Xenogears. Ну чтож, пока что хватит с меня грехов на сегодня, если я вспомню и захочу что-то добавить, сделаю это позже..
    Присоединяйтесь и делитесь откровениями и грешками, будет интересно)

[по традиции приглашаю в тему @Otakon273 @Jekobah @dimidrum @GaR51 @SeF1988 @506 @Radamant @Newfanya @wzzp @Awoldraw @nivans @Edvard @Gizmous @JohnCraft @Ilya ну и @Cohen'а ofc и всех кого забыл и остальных шазувчан по желанию :]

• Без тире пишется. И после следует двоеточие. Такой вот грех и откровение.

ba-dum-tss

• Много годноты пропустил из эксклюзивов той же PS3/4. А каких-то более старых консолях и заикаться не приходится, ибо в большинство из них играл совсем немного, когда там представлялась возможность в гостях или еще где. Поэтому вот никаких тебе МГС, Анчей с ТЛОУ и Хеви Рейнов, Богов Войны и более старых, но не менее крутых вещей.
    А еще, наверное, самое тупое, что со мной происходило - это просто ЧРЕЗМЕРНОЕ увлечение МОБА-играми в такой период, когда ты играть еще почти и не умеешь, но игра не отталкивает своей сложностью и хочется играть еще и еще. Из-за своего неумения вовремя остановиться пропустил огромное количество годных сингл-релизов, которые нагонять пришлось достаточно долго. Хотелось бы вообще забыть про этот жанр насовсем, но, теперь уже не представляется возможным.
    Еще вот смешной грешок вспомнил, как в детстве чрезмерно увлекался чит-кодами почти в любой игре(не важно, экшен это, стратегия или рпг.). Нравилось проходить игры и тупо не париться, а про смену уровня сложности как-то и не задумывался вовсе. По-нормально перепроходить большинство из тамошних тайтлов выдалось в намного более сознательном возрасте, ввиду чего большинство из этих старых игр по-настоящему познаешь спустя столько лет после их релиза. :D

• Не прошёл Morrowind и, на самом деле, ни капельки не жалею. Испытываю небольшой disgust от того как там была реализована "около-DnD'шная" боевая механика в First-Person. Вполне себе грешок, м?
    Не прошёл первую Diablo дальше Мясника (играл на PSOne, если что), Syphon Filter 1 и 3 (при том, что второй таки прошёл) так же не прошёл Shadow of Collosus, не запускал ICO и так же вообще не запускал третьего Ведьмака. Ни разу не проходил до конца ни один из первых трёх Resident Evil (и, честно говоря, ничего кроме "ремейка" с Геймкуба не привлекает в принципе), хоть и играл неоднократно. System Shock 1/2, вся оригинальная трилогия Thief, оригинальные "труъ" РПГ от Bioware (те же Невервинтеры), Beyond Good & Evil, Fallout 2 - это всё я не прошёл потому что очень быстро перегорел и потерял к ним интерес. Не было настроения и дропнул, так и не вернувшись. Не знаю, может у меня присутствует определённый дефицит внимательности/концентрации.
    Это из того, что на поверхности. Так-то можно ещё вспомнить второй сезон Сэма и Макса и всё остальное, но мне кажется я и без того описал всё самое важное. Может напишу ещё одно сообщение, если хорошенько вспомню какие-то особенные случаи сабжа.

• Мне почти 30 лет и я повидал не мало классических игр, но и действительно пропустил я тоже совсем не мало. Я например мог поиграть в любую из игр серии Civilization, но к сожалению я обошел их стороной. Когда друзья друг с другом делились впечатлениями о Циве, я внимательно слушал, но почему то так и не решался играть в неё. Конечно жалею об этом, ибо сейчас мне совсем не хочется сидеть и разбираться в игре, она для меня слишком большая и необъятная. Покупал я прошлую Циву, поиграл часов 20 и забросил так и не освоив её. А все потому, что не играл не в 1 из частей серии.
    Не играл в классический Xcom. Не играл не в одну из частей Final Fantasy. Не играл в Fallout 2. Так и не осилил Deus Ex (все части). Zelda попадает в этот же список. Оригинальный Prey, Donkey Kong, Two Worlds, TES: Daggerfall, Beyond Good & Evil, System Shock, Baldur's gate
    Так же хочется отметить Mirrors Edge, не смотря на советы многих знакомых(привет @dimidrum), игру я так и не запустил.
    Ведьмака 1 и 2 я прошел строго перед выходом "Дикой Охоты", ну а потом и книги прочел.

Тема действительно интересная, но очень тяжело вспомнить игры, в которые так и не удалось поиграть. Щас подгляжу, что другие пишут и возможно дополню список. Проще назвать огромное кол-во игр, ставших классикой, в которые я играл. =)

@AnotherWay, а Witcher 3 зря ты так ;)

• 1

А давай это выведем в отдельный материал?

@Gizmous, уууууу.старикан

• @ILYA, ну я же спецом сказал, чтоб примерно было понятно с какого времени я начал быть геймером и какие игры я мог поиграть) Я думаю даже правильно было бы указывать возраст, ведь человек двадцати лет не играл и уже не поиграет в Готику 1,2 (Вместо Готики вставить своё). Получается игра пропущена в силу возраста.

И да. @AnotherWay, я соглашусь с Илюхой. Может быть прям темку на главную?

• @Gizmous,

Я думаю даже правильно было бы указывать возраст, ведь человек двадцати лет не играл и уже не поиграет в Готику 1,2

Но ведь неправда. Мне 21 и я люблю первую Готику :(
    Тут указание на возраст скорее даже мешать будет. Создаст излишнюю помеху - вся последующая информация будет прогоняться через фильтр "о, ну дык, мелкий ещё". Не обязательно в отрицательном смысле, но восприятие может исказить.

• @Jekobah, Не думаю, что имеет место быть какому либо фильтру. Но может ты и прав конечно.

• 1

Почти 3 года назад перестал быть "пиратом" и с того момента все ААА-релизы мимо. Слабо так?..

• @ILYA, @Gizmous, ребят, я хотел в отдельный и в который раз уже, но часто считаю, что этому не совсем место на мэйне, но если ошибаюсь - значит это к лучшему; так что тут на ваше усмотрение, я не против как бы.
    @Jekobah, "ни капельки не жалею" - так речь в тексте несколько раз и шла как раз о том, чем ты жалеешь, про твои "желения" и "грешки", а не то, что принято, известно, легендарно и далее по списку, вотЪ. Но в принципе можно и так и так совместить, даже интереснее выходит.

• @AnotherWay, ну так, в виде исключения привёл пример того о чём не жалею, чтобы был контраст с тем о чём таки жалею :D
    А вообще, самое страшное, что наверное "желания"-то у меня вроде как и кончились. Из "непройденного" что-то больше ни о чём не вожделею. Разве что лелею "мечту" когда-нибудь найти силы на весь Dreamfall, от начала и до конца, и на Anachronox.

• Не играл ни в один халф лайв
    Не прошёл ни один биошок

• 1

@AnotherWay, этому место на главной

По теме: игнорировал StarCraft, не играл до 2015 в Dead Space вообще и не запускал ни одну Final Fantasy.

• @AnotherWay, мне стыдно что я не японец, и не родился в конце 70х, чтобы застать зарожденее JRPG.
    Если же отойти от моих замашек, из наиболее важных достижений считаю то, что Wolf New Order я только позавчера первый раз запустил, а DOOM даже не начинал тольком последний. Также я не играл в серию Arkhem после первой части. А еще, я провел десятки, если ен сотни часов в Morrowind... но так и не прошел его. Также, я не играл в первую готик, но во вторую пытасля через силу, и часов после 40 здался, и удалил. С тех пор к серии не возвращался. Если не учитывать просто адски убогий старт третьей части.Я не играл Super Metroid, проходил разве что на NES, а все остальные прошли мимо меня. А еще, несмотря на мою любовь ко второму System Shock, мне всегда была безразлична серия Bioshock. Также я забросил Read Dead Redemption на середине, как и многие GTA-style игры. А еще, я вообще не особо люблю платформеры.
    @Kellen, В ответ могу похвастаться тем, что 0-% западных игр проходят мимо меня, либо с задержкой от года до трех.
    @AnotherWay, если брать то, о чем я пожалел, то тут у меня такиго нет особо, все что меня интересует, я рано или похжно наверстываю.

• 2

@AnotherWay, @AnotherWay, спасибо, что уже второй раз меня упоминаешь, но чёрт побери, чтобы я жалел о конкретных случаях, я должен быть непосредственно внутри. Скорее жалею, если как ты, с Mass Effect вернулся - что просто ещё не встретил игры, которая бы заставила меня провалиться в игровую индустрию с головой. Залезть в классику, изучить историю. Жалею, что у меня просто нет желания этим заниматься, но и то - сожаление довольно сомнительное, так как я воспринимаю это с иной позиции, потому не думаю, что существует игра, которая затянула бы меня туда в принципе в том виде, в котором ты описываешь. Каждая как отдельная единица даёт мне определённый опыт и может как привычно, подводит к другим со схожей тематикой или построением, но она всё равно остаётся отдельной единицей и получения этого опыта, не говорит о том, что я захочу продолжать. В частности, ещё долго буду вспоминать INSIDE. Это был невероятно чистый игровой опыт и настолько масленое удовольствие, которого я не получал ни от одной игры до этого в принципе. И повлияло ли она на меня? Что было дальше? Я не искал ничего, что выходило бы за пределы этой игры. Это скорее плохо и говорит моей отчуждённости от индустрии, однако в том и дело - я заинтересован в получении именно опыта, на котором могу например проводить анализ и выстраивать понимание того как работает или должна работать игра, чтобы соответственно знать почему она мне нравится или наоборот. В этом суть моего погружения. Без сомнения моя отчуждённость происходит и вследствие перераспределения интересов на другие части массового пласта и наверняка всё могло быть чуть иначе, но я доволен, тем что всё ещё могу прикасаться к прекрасному.

@belousotroll, be a good boy.

• "Меня не звали, но я пришел"
    Лично мне не удалось не то что поиграть, но и запустить целую уйму великих и легендарных игр. Вообще, у меня довольно странные предпочтения в плане игр. Мне нравится, когда все происходит неторопливо, а не сразу сваливается куча лора, в котором надо разбираться, когда события постепенно нагнетаются и соответственно лор погружает в себя все больше и больше. Не слишком люблю шутеры и игры, где все зависит от моей реакции, быть может я слоупок, чтобы на все быстро реагировать. Но тот же Overwatch иногда интересно поиграть пару матчей (разве что всякие Лусиоболы меня не впечатляют совсем). Так же мне совершенно не нравится обрывистый лор, наподобие серии Dishonored, ну вот совсем не доставляет лазить, читать какие-то вырезки из газет, отрывки из книг. Правда сама игра, безусловно, хороша, но, как я уже говорил не раз, игры от Arkane надо проходить только с подходящим настроем.
    В плане "Лор-экшон" для меня были почти идеальными игры Mass Effect 1,2, в третью так и не играл, Dragon Age (все) не смог осилить, хотя пробовал начинать все части.
    MGS играл в первую и пятую, остальные части и всё творчество Кодзимы, к сожалению, прошло мимо меня. С серией TES очень (очень) близко познакомился только с Облы. Готика, как не зашла первая часть, так я и в остальные не играл, а вот ELEX очень жду.
    Абсолютно все квесты, разве что кроме Goblins, помнит кто? прошли мимо меня, ну вот не люблю я этот жанр, прохождение всяких ВиЧ и Штырлиц с гайдами не считаю за прохождения, как собственно и эти игры - играми. Эээ, пока писал, вспомнил, что Ядерный Титбит доставил, возможно из-за своеобразной известности на тот момент Дани Шеповалова.
    Как и Otakon забросил прохождение RDR, еще не зашли Heavy Rain, Uncharted до четвертой части, Killzone, хотя на PSP прошел полностью.
    С некоторыми издателями вообще тяжко у меня, к примеру, ЕА, игры которой я прохожу ну оооочень редко, последняя пройденная была BF3, вроде.
    В последнее время я вообще очень мало игр прохожу до конца, в связи с чем стал более избирательнее и не скупаю почти все подряд, как раньше. Толи игры стали не такими интересными, толи я уже видел предостаточно и редкая игра может удивить меня. Вот вроде бы и интересно и захватывает, но в один момент просто надоедает и все, очень долгое время не могу даже заставить себя зайти в игру. Но вот зато, если я прохожу игру, она на долго остается в памяти. Вот так я ведьмака третьего проходил, просто на несколько недель убрал все прочие игры в сторону и плотно засел за приключения Геральта. Игра оставила и отрицательные впечатления, но положительных все же больше.
    Вообще, долгие игры, размером 100+ часов не должны быть перенагружены лором, для меня, прохождение DOS2 займет пару месяцев, но будет ненапряжно ибо лор там подается в умеренных дозах, разбавляется юмором в правильной пропорции и есть достаточно интересная боевка с кучами квестов и различными тайниками. Для меня, если хотите, все игры должны быть похожи на DOS2 ну вот я считаю что именно в этой игре все стоит так, как и должно быть. Не было возможности поиграть неделю? Не беда, там нет тонкостей в лоре, в которые надо заново вникать, нет сложностей с боевкой, все предельно понятно, разве что с кучей квестов могут сложности возникнуть, забудешь на каком этапе остановился и куда идти, но изучить журнал не потребует много времени.

• 1

@AnotherWay, Наверно легче вспомнить, что прошёл, чем что не прошёл).
    Из чего нибудь громкого, не прошёл Фаллаут 2). Так же не проходил игры, которые связаны с фэнтези: тех же Ведьмаков, Скайрим, Драгон Эйдж. Не то чтобы я их обошёл стороной, а даже попробовал что то, из каждой серии, но вот не идут они у меня, совсем не затянуло. Разве что Ведьмаком 2 как то увлёкся, но у меня тупо комп не захотел его нормально воспринимать, это наверно был знак)). Масс Эффекты не пройдены, кроме первого. Да тот же Портал тоже не трогал. Хоть я и любитель шутеров, но тоже много чего из этого жанра, не проходил. Первые Биошоки пропущены, последние Батлфиелды, последние КоДы (осnановился на 5 части и BO1) и т.п. Медаль чести была она на ПК и две прошёл на PS1, а остальное не трогал например. На самом деле, ещё много чего перечислить можно, но пожалуй хватит, остановлюсь).
    Почти все хиты, опробовал на 8 и 16 битных приставках. Много хлама и не хлама, опробовал на PS1. Застал МГС1, Теккен3, Паразит Эйв 2 (который к слову, для меня до сих пор лучше, чем Резиденты). Это я к тому, что много что пройдено, много чего не пройдено, много пройдено всякой невиданной ерунды, которая редко где упоминается, потому что играли раньше во всё и не привередничали)

А теперь я стал вредный и в целом что то новое, нравится редко XD. Потихоньку смотрю какие нибудь стримы, по прохождению ретро игр, с консолек старых. За неимением PS4, приходится смотреть видео прохождения всяких Анчартедов и Хоррайзонов).

• На эту тему я мог бы написать целую диссертацию, но, увы, времени нет. Поэтому вспомню лишь одну игру, о которой я чаще всего жалею. Это Alice: Madness Returns. Я начинал проходить её несколько раз, но бросал спустя несколько часов игры. И не могу понять, почему. Ведь игра просто шедевральна, даже среди того огромного количества игр, которое я проходил, она бы попала как минимум в ТОП-20, а то и ТОП-10.

• @____________, на минутку, как можно говрить об игре, что она шедевральна, если не прошел ее?

• @Funnybone, на основе первых нескольких часов шедевральна. Дальше, конечно, может что-то измениться, но в случае с данной игрой это маловероятно. Ну и я не отрицаю, что не стоит такие вещи говорить, не пройдя игру, но я и не претендую на то, что это мнение объективно и 100% останется таким же после полного прохождения. Просто первые впечатления, которые я упомянул, чтобы было понятно, почему я жалею об этой игре.

• 0

@____________, не, не... Если-бы она была шедевральна, то ты бы её не бросал. При том несколько раз.
    При взгляде "со стороны" видно что тебе что-то в ней не нравится, но ты не можешь сформулировать что именно. Но почему-то называешь шедевром.

• @Kellen, логично, но нет в ней ничего мне не нравящегося. По крайней мере, не нравящегося настолько, чтоб я игру бросал. Если бы мне что-то не нравилось настолько сильно, я бы об этом знал, логично? Думаю, просто обстоятельства неудачно для игры складывались. Например, выходило что-то, во что хотелось сыграть прямо сейчас, и A: MR откладывалась в долгий ящик. Или у этой игры проблемы с поддержанием интереса, чем, в принципе, могут страдать любые игры независимо от их качества. Или под эту игру определённое настроение нужно. А про шедевр я, может, немного преувеличил, но игра действительно мне очень нравится.

• @AnotherWay, минус один грешок

• @Funnybone, он её не достоин

• @saint_kitten, я тебя этом поддержу))

• 1

@AnotherWay, не прошёл массу игр, также не смотрел кучу фильмов, не читал книг. По разным причинам. Но к чему об этом говорить? Просто надо когда будь это сделать.

• 0

@506, логично.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.