Total War серия игр

Loveee
  • 0

@desan77332, Только для меня провал, я из-за его старта, кучи спущенного в никуда времени на партии, общей сырости продукта - в императорскую версию сыграл только после недавних длс. И то, как только дело доходит до флота - это просто треш, ни на шаг вперед не ушли и потом они говорят, что флот ни кому не нужен, так сделайте его нормально, а не через одно место.

• @NewArt, я сам помню все эти проблемы на старте: тормоза, потом нереально долгие ходы ИИ, и так далее, но.. это наверное единственная игра где я провел столько часов. В общем сложности 2к+ )

• 0

@NewArt,

кооп многое спасает в том числе дает возможность поиграть другу против тебя вместо ИИ.

Сеттинг первая причина предзаказа грядущей TW, возможность заменить AI человеком вторая.

У меня ощущение, что у серии TW спагетти-код. CA два раза сильно ломали AI обновлениями, которые даже косвенно не затрагивали его, к 1-ому и 2-ому TWW.

Я дико ржал, когда их ответственный за ИИ выступал на конференции по разработке ИИ - это было 10 из 10 особенно учитывая, что недавно был выпущен Рим2 с ИИ уровня - кретин на старте.

Была еще забавная презентация AI перед релизом TWW 1.

И то, как только дело доходит до флота - это просто треш, ни на шаг вперед не ушли и потом они говорят, что флот ни кому не нужен, так сделайте его нормально, а не через одно место.

Что с ними сделать? Они будут более менее интересны только в "эпоху пороха". привет Napoleon TW

• @NewArt,

Я дико ржал, когда их ответственный за ИИ выступал на конференции по разработке ИИ - это было 10 из 10 особенно учитывая, что недавно был выпущен Рим2 с ИИ уровня - кретин на старте.

Я понимаю у тебя к игре чисто потребительское отношение, но зачем кичиться таким невежеством, камон. Во первых, Энди Брей, Андре Арсаней, Джулиан МакКинли, те самые ответственные - одни из ведущих специалистов в своей области в индустрии, во вторых их работы действительно заслуживают внимания на конференции по разработке ИИ так как TW единственная в своем роде и разработчикам приходится решать проблемы ранее никем невиданные, и с точки зрения разработчика/студента невероятно интересны, в третьих ничего близко по качеству на рынке стратегий нет, то что у серии за пятнадцать лет с успеха Rome не появилось ни одного внятного конкурента наглядно показывает насколько сложной может быть разработка TW.

• 2

@PeaceWalker, А про осады в вахе мне тоже говорить, что мол "ну не фартануло, не свезло"? Я покупаю продукт, я хочу хотя бы без явных косяков. Мне почему-то на работе говорят когда я что-то делаю неправильно, а на них мне молиться? У них такая база игроков и куча игр, сделали бы уже выборку. Но нет, мы будем решать одну и ту же задачу 10 лет! Ведь ни чего не поменялось в тактике игрока, они же не решили очевидных вещей, которые абузят с Рима 1го (за редким исключением типа пик сквозь стены и прочее). Они глобальный баланс настраивают по игре ИИ между собой, год, год! им понадобился, что бы апнуть империю, хотя через месяц играющий человек сказал бы, что надо делать.

И да, на фоне сырейшего ИИ в Рим2 их выступление смотрелось смешно, точнее издевательским.

P.s. Что бы внести ясность, я прекрасно знаю, что в любой такой фирме есть таск менеджмент и планка "достаточно", когда сделанное идет в продакшн, а тестеры на будущее забивают баги в баглист по приоритетам, который не факт, что пойдет дальше в работу. Поэтому лично мое мнение - они просто забивают болт, т.к. кайтить юниты они научили, а вот отселектить цель для арты\башен (одни из основных многолетних абузов) - нет.

• Total War: THREE KINGDOMS - СМОГЛИ ЛИ КРЕАТИВЫ?
    Ну вот блогер так же отмечает самый тупой ИИ противника в тактике из всех последних игр серии. И подтверждает, что кавалерия ИИ действительно вместо того, чтобы уничтожать стрелков начинает чарджить копейщиков. И это в полевом сражении.
    P.S. Хорошо хоть битвы 2 на 2 стека оставили.

• @NewArt, у меня другое мнение насчет Вахи, не только в ИИ дело. Думаю упрощения осад там сделано на фоне общего .. оказуаливания. С этим конечно тут никто не согласен, ибо лорды, расы, квесты, "уникальные" механики.. но тем не менее, я от этой мысли отделаться не могу. Для примера: в Риме2 было много достаточно много уникальных городов со своими уникальными картами , в том числе были и рандомные, их было тоже больше чем 2 или 3. И это не говоря о картах просто полевых сражений, учитывая географический рельеф, и тд. В Вахе, у меня иногда ощущение что карт всего у них 2 или 3, на каждый биом, включая осады. Ну уж карт то напилить, неужели это так сложно? Убрать минорные поселения за "границу" .. вот в чем смысл? Разве не для упрощения это все было сделано. Лень рисовать дома, площади, городской ландшафт? Каждый двафский минорный город это некий тупичок среди огромных скал, ей богу, это так скучно всё, одно и тоже.

• @NewArt, у всех серий есть проблемы которые не решаются годами, посмотри на Мортал Комбат. Проблемы у Рим 2 были не из-за того что "положили болт", а из-за того что издатель подгонял со сроками, они за это все потом извинились, все исправили и бесплатными плюшками закидали. Я понимаю если бы неигравший кто-нибудь сравнивал бои в меди и вахе, но для игравшего - там небо и земля, и не только из-за монстров и магии в Вахе. А так да, пока кто-то не сделает хотя бы тактические битвы уровня Three Kingdoms на современных технологиях, я не говорю про кампанию, просто игру с тактическими битвами как в TK, с ИИ работающим лучше, я и дальше буду утверждать что пинать СА за ИИ - невежество.

• 0

@PeaceWalker, Отсутствие конкуренции отрицательно влияет на качество и цену. Тут я соглашусь, пока не будет прямого конкурента ни кто их не заставит шевелиться. Ну и многие баги Рим2 до сих пор живы, о чудо (треш с автобоем, городские абузы и прочее), а флот так вообще не играбелен в фул стеках. Я думаю на этом надо свернуть спор, каждый останется на своем, т.к. мне важен продукт, кому-то достаточно наличия, мне нет.

• @NewArt, не в смысле что они начнут шевелиться. Как человек имеющий некоторое представление о разработке АИ, говорю что сделать на сегодняшний день лучше - невозможно.

• 0

@PeaceWalker, Невозможно исключить арте одиночную цель? это как? можно значит научить юниты каийтить снаряды арты, но невозможно сделать селекцию целей? нельзя сделать базовую функцию, которая есть например в БФГ в ручной настройке?
    Да и вообще селекция целей есть в любой РТС, без этого она просто не будет работать, вопрос лишь в том, насколько она хороша.

• @NewArt, ну, можно, только это не решение - тупо исключить арте одиночную цель - ты бы первый от этого плевался.

• 0

@PeaceWalker, В программировании мало задач решается в "лоб", кроме уж совсем очевидных вещей. Конечно нельзя исключать одиночную цель, if - вот эти условия и должны выставляться. Когда перед 4мя артами бегает 1 генерал, а у него за спиной еще 19 фул стеков разве это не явный абуз? Разве так трудно сделать оценку на этот случай? Нет, не трудно, просто не в приоритете. Поэтому я говорил, говорю и буду говорить - на такие "мелочи" они забивают болт. С башням еще хуже, они вообще не умеют в селекцию, т.к. даже имея другие подразделения в ренже, будут фигачить по кружащему на шифте генералу и этому абузу лет, как всей серии, думаешь они об этом не знают?

• @NewArt, В программировании тривиальные вопросы решаются на раз два, какой смысл класть на проблему болт, если для нее есть тривиальное решение, если времени много это не займёт плюс получишь кудос то начальства. А рассуждения по поводу АИ на таком абстрактном понятии о дереве решений это то о чём говорил в самом первом посте. Если интересно, обучение с помощью дерева решений - только один из алгоритмов использующихся в современных игровых АИ, а если в игре используется rng, этот алгоритм становится практически бесполезен.

• 0

@PeaceWalker, Я лишь говорю, что не надо считать, что у них нет приоритетов и на какие-то задачи они просто не обращают внимания. Такое есть везде, а статьи об спешке и отложенных задачах в геймдеве выходят регулярно. Вообще-то весь метод их работы построен на приоритетах, без этого бы игры выходили на год позже, если не больше. Самое элементарное - абуз на тесте попадает в "не приоритетное" и программист вообще не получит ни когда задание на это. Уж как тестеры работают я знаю прекрасно.

• @NewArt, Про приоритеты согласен, но мы говорим о десятилетенем абузе, который обязательно бы поправили знай они как. Например когда писали новый движок или когда перекраивали баттл АИ для Вахи.

• 0

@PeaceWalker, Хм, я могу наверно с десяток игр назвать, где различные абузы\баги живут не меньше, по крайней мере в рамках одного движка.

Ваха кстати как раз все эти абузы показала ярко, раньше у генерала была свита, которую все таки выносили по чуть чуть, на чем был основан еще один абуз меди 2ой.

• @NewArt, Я восемь лет работаю разработчиком, последние два на бэкенде для мультиплеерных игр, и могу сказать одно - если в игре есть абуз - команда про него знает, если команда про него знает и не правит значит либо а)фикс требует слишком много времени, но пользы от него не много; б) не знает как.

• 0

@PeaceWalker, Так и есть. Просто этими абузами (я сейчас про ТВ) пользуются только в сингле, только опр ко-во игроков, поэтому и не в приоритете, вот и вся сториз. Тому же абузу с бесконечными ходами было лет дофига, как его решили? Правильно - отрезали ноги запретили таскать армии без генерала в Рим2 (3 части и смену движка прожил), зато теперь в Вахе можно увеличивать ходы за счет смены типов движения (в риме2 не прбовал).

• @NewArt, Вот возьмут меня туда на работу - узнаем точно.

• 0

@PeaceWalker, Удачи (без сарказма). Будем иметь инсайды по интересующим вопросам )

• @NewArt, Спасибо.
    @VictorCaesar, по-моему нашёл самые нормальные ревью. PC Gamer и Party Elite. Оба говорят про великолепную кампанию и meh бои. Надеюсь поправят с патчами.

• Вот возьмут меня туда на работу - узнаем точно.

@PeaceWalker, дружище, желаю тебе удачи! ) За ссылки спасибо. Сейчас посмотрю и почитаю.

Будем иметь инсайды по интересующим вопросам )

@NewArt, боюсь, что здесь мы его уже тогда не увидим.

• 0

@VictorCaesar, Скорей всего. Но мечтать не вредно )

Я лично жду обзора от этого человека https://www.youtube.com/user/LegendofTotalWar, уж очень много он знает об слабых местах ТВ. Ну и здешних покупателей почитаю конечно. Меня лично интересуют как ИИ управляется со всем эти добром в стратегической части, уж больна она хороша. С тактическим уже все понятно.

• @VictorCaesar, Спасибо.
    @NewArt, Я к сожалению не смогу на релизе поиграть. Буду вас читать.

• BUSINESS PRACTICES BLOG – THREE KINGDOMS POST-LAUNCH AND WHAT’S NEXT
    О DLC для Total War: Three Kingdoms. СА, заявляют, что в отличии от других частей серии они решили сосредоточиться на дополнительных кампаниях, которые будут основаны на отдельных главах основного романа Three Kingdoms. Т.е. в этих DLC будут более детальный рассказ о уже знакомых героях и совершенно новых героях, появятся и новые механики. Т.е. будут более детально представлены отдельные регионы Китая того периода. Ну такое себе. Я ждал и жду контент о войнах с другими внешними противниками ну или по крайней мере кампании о других периодах истории Китая, которые никак не связаны с романом Три Королевства.
    P.S. Предзагрузка игры станет доступна сегодня вечером.

• @VictorCaesar, Учитывая опыт Caesar in Gaul и Hannibal at the Gates буду только рад.

• @PeaceWalker, ну если будут именно такими, как "Цезарь в Галии", то я тоже только за. Только там столкновение было не просто разных фракций, а столкновение разных культур и разных способов ведения войны. Всё-таки между галлами, германцами и римлянами куда большая разница, чем между разными племенами Китая. Посмотрим, что выйдет.

• 0

Посмотрел пару серий прохождения от веруса. Очень нравится интерфейс на глобалке. Выглядит стильно, тематически и довольно функционально. Разве что иконки отрядов все таки говеные.
    Ну и фишек для игры через политику/экономику завезли, даже захотелось самому попробовать. Но все таки подожду патчей и блад пака, потом на сале возьму.

• @VictorCaesar, а что Цезарь в Галлии прямо таки нового принес? В это дополнение меньше всего играл, по сути просто взяли регион и расширили его. Играя на большой карте в основном игре я и так мог повоевать в Галлии с теми же самими врагами-галлами. Это не дополнение уровня Рассвет Республики, или Ярость Спарты, имхо.

• @desan77332, да дело не в новизне. Мне сама эта кампания очень нравится. Особенно когда начинается Великое восстание галлов(при игре за Рим) и массовое вторжение римлян при игре за варваров. На ВХ и легенде там очень интересно и сложно. Ну лично для меня конечно же.
    Ну и атмосфера той войны меня подкупает. Это дополнение для меня любимое во втором Риме. Проходил три раза и ещё наверное столько же позже пройду.

• Кто играл в последнее время за Скарсника? Чистый бдсм, не могу ничего сделать.

• 0

@PeaceWalker, мне компания за Скарсника показалась самой интересной вообще из всех) Правда, я не играл, например за Норску, а их компанию чёт все нахваливают.
    Там у Скарсника два пути - либо обосноваться в Серых горах, либо быстро быстро топать к Восьми пикам. Я обосновывался в Серых горах, вычищал тамошних гномов, вычищал Лесных эльфов, пока те не разрослись, грабил провинции Альтдорфа и Нульна. Самое сложное - это захватить первые крепости гномов. Помню, я там тоже немного напрягся, но как то засадами и подземными тропами перехитрил гномов.
    По армии - основная сила это канешн большой паукан. Паучьи всадники тоже оч.много работы выполняли.
    И самое приятное - это цена армии.

Но, это всё было ещё даже до выхода Берега вампиров и переселения Кемлера в горы

• @VictorCaesar, у меня жутко бомбило от спама агентами в той кампании. Вспоминаю как страшный сон

• 0

Чет смотрю хорошо Китай стартанул в стиме. Онлайн 95к, вроде бы такой пик впервые за все тотал вары?

• Играете, парни? Как вам?

@CALLlA, Не хочу рашить к городу, хочу за гоблинов чисто поиграть, ролеплей, мать его. А в горах не могу обосноваться - гномов очень трудно ковырять.

• 0

@PeaceWalker, хз, я уже писал, попробуй засадами повыманивать гномов. Я так и делал. Первую провинцию зазватишь, дальше, как всегда, легче будет. Гоблинами и правда играть весело. Я полностью без орков обходился.
    Остальными зеленокожими по-моему играть сложнее - что Вурзаг, что Гримгор сразу начинают бодаться с основным Королевством гномов. + и в бою, тактика орков довольно унылая - просто раш лоб в лоб. В отличие от гоблинов

@Flex, да да, писали, что фантастически успешный старт продаж у 3К. Намного успешнее Атиллы и Вахи. В том числе и на территории СНГ.
    Думаю, пользуются ли китайцы впнами, настроенными на РФ, или действительно наша публика так хорошо игру раскупает?

З.Ы.: чем больше смотрю прохождения, тем меньше мне нравится боевика в 3К, и тем больше нравится дипломатия и строительство. Ни в одном ТВ ещё такого расхождения не было

• @CALLlA, Спасибо, попробую.

• 0

@CALLlA,

чем больше смотрю прохождения, тем меньше мне нравится боевика в 3К, и тем больше нравится дипломатия и строительство. Ни в одном ТВ ещё такого расхождения не было

Меня это останавливает от покупки. Глобалка это круто конечно, но в Crusader Kings II она лучше, больше, а тактические бои пока на дне.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.