Loveee

Total War серия игр

Loveee
  • Почти 300 ход за Хаос, пробился через земли Ящеров и высадился в Старом Свете в пустыне Царей Гробниц. Нормально так, Высших не только не прогнали с земель Темных в итоге - но Высшие их полностью задавили даже и пошли Ящеров громить к этому моменту, одна из сильнейших фракций вместе с Империей к 300 ходу.)) Сам неожиданно столкнулся с Империей которая дошла уже до пустынь Царей Гробниц даже, причем Карл Франц лично поперек дороги моей вышел. Лесные Эльфы тоже дошли до пустыни и что странно 3 по силе фракция вроде бы к 300 ходу. Буду пробиваться к Империи и Гномам, интересно прям что будет дальше с таким развитием событий. Прокачал Зигвальда полностью, Холек 2 командующим ходит со 2 армией, очень интересная компания выходит за Хаос, в след. раз за него надо отыгрывать классическое вторжение в Империю в лоб.)
    Оптимизация надо сказать радует при игре в пустыне - вот бы во всей игре такая была, тут писали недавно что игра странно работает - чем выше настройки ставишь - тем больше нагрузка на процессор выходит, разработчики из CA отвечают на это что проблема старая уже и решения нету у нее, возможно стоило оставить графику TW:Warhammer 1 и его же оптимизацию, хотя не знаю помогло бы это особо. Ну дерьмуву может эту когда то выпилят полностью из игры - то поможет, такая процессорозависимая игра - а на нее еще денува эта давит неслабо.( В RE 2 R вон убрали ее недавно - игра на 4 - 12фпс лучше стала работать.

• Lexs
    0

Товарищи, а это нормально, или у меня что то сломалось? (руноклык с самого начала у Франца, а за квест дают какую то серую херню)

• @Lexs, это же первый квест или один из первых, за него руноклык же не давали никогда. По моему его давали за битву с норска.

• Вархаммер 2. Кампания "Вихрь, игра за Бретонию. 133 ход. Очень интересная кампанию за бретонцев. На 133 ходу владею пока тремя полными провинциями и тремя полными стеками.
    По юнитам. Кавалерия выше всяких похвал, арта отлично, лучники такое себе, пехота почти полное дно. Хранители глубин у морской нежити проходят любой пеший отряд бретонцев за минуту с минимальными потерями. Немного им могут противостоять пешие оруженосцы, но недолго.
    Отряд который больше всего разочаровал, так это Наследники Грааля. Вообще не понимаю зачем они нужны в игре. +12 к дисциплине соседним отрядам и иммунитет к страху и при этом в любом рукопашном бою сам отряд сливается за 20-25 секунд.
    Зелёный рыцарь так же немного разочаровал. 4000 хр и 7 брони, ну это не серьёзно для такого знакового для расы юнита. Один на один против любого хорошо прокачанного отряда с алебардами или монстра не может выстоять. Лучше конечно же рядового отряда тяжелой кавы и гораздо полезней тех кто таскает чучело, но ожидал от него большего.
    Реально порадовал новый легендарный герой паладин Анри ле Массиф. Любого легендарного лорда типа Малуса или Малекита может один на один ушатать. Сам спокойно рубится с двумя-тремя отрядами врага, которые имеют бафф для борьбы с большими юнитами. Танкует вообще по взрослому. Так же имеет отличные баффы для рыцарей своей армии в ветке навыков. Ну и Лионесса конечно же хороша. Не так сильна в ближней зарубе, как её паладин, но баффы для своей армии очень серьёзные.
    Самый сильный юнит из ростера - Рыцари на королевских гиппогрифах. Вообще убийцы. Хорошо работают, как против любого отряда так и против любого героя врага.
    Печали ещё тот факт, что в "Вихре" для Бретонцев вообще нет Готрека и Феликса. Странное решение разрабов. Во всяком случае в каждой провинции у меня построены таверны высшего тира. но они так ни разу и не появились.
    Как и писал выше кампанию за Бретонию очень интересная и довольно тяжелая. Кампания и битвы ВХ. Тяжелей всего биться с Тёмными. Две битвы с их уберстеками и поддержкой ковчегов и два полных поражения. Ковчеги реально демонят на поле боя своей артой, но правда бился не своей лучшей армией, но и там бы всё было далеко не однозначно.

• Lexs
    0

@desan77332, вот я и удивляюсь, как так получилось
    @VictorCaesar, начал кампанию в вихре за бретов, 30 ходов отыграл, готрек и феликс появились

• @Lexs, судя по твоему скрину, он у тебя в триальной версии:) Когда выполнишь квест, он станет нормальным, с куда более внятными бонусами)

• @Lexs, а какой тебя уровень сложности кампании и сражений? Если они у меня в кастомных битвах для выбора есть, то они у меня есть среди FLC? Я правильно понимаю?

• @Lexs, и ещё один очень важный вопрос по Готреку и Феликсу. У тебя таверна была построена или сам её строил?
    Просто читал, что самому нужно обязательно строить с нуля и чтобы она обязательно была на землях бретонцев, имперцев, или же гномов.

• Lexs
    0

@VictorCaesar, строил с нуля. Сложность вх/вх
    Как проверить еще - хз, по идее если в битве доступны они, и в стиме в списке есть, то все должно быть хорошо.
    Не знаю, можешь попробовать за Вульфхарта в вихре кампанию запустить и таверну с нуля построить

• строил с нуля.

@Lexs, вот скорее всего дело именно в этом. Я таверны уже готовые от конфедерации получил.

и в стиме в списке есть

Их нет в стиме.

• Lexs
    1

@VictorCaesar, А что это тогда?

• @Lexs, О_О Я про эту функцию нового Стима вообще не знал. Спасибо, бро! ) А то уже собирался в техподдержку СА писать.
    Вот моя страничка контента для Вархаммер -Вархаммер 2. Они Слава Богу есть. Значит я что-то делаю в кампании не так. Буду пробовать строить таверны с нуля.

• Lexs
    1

@VictorCaesar, не за что) Мне стим новый вообще не нравится, старый удобнее был

• @Lexs, мне новый Стим так же вообще не нравится, но что имеем, то имеем. Выбора между старой и новой версией к сожалению нет.

• CALLlA
    0

Сюда вроде заглядывают люди, как минимум знакомые с жанром стратегии. Поэтому напишу сюда. Потому, что не знаю, куда ещё написать (не тему новую ж создавать).
    Решил прикупить поиграть в Стелларис. Ни разу в него раньше не играл.
    И слегка удивился кол-ву ДЛС. Собственно вопрос, какие ДЛС к Стелларису - обязательны к покупке, какие - желательны, а какие вообще бессмысленно брать? Посоветуйте плиз

@VictorCaesar, а я писал про наследников)) Странный юнит. Стоит дорого, заметно помогает лишь совсем трусливым крестьянам простоять на 10-15 сек дольше)
    У Зелёного рыцаря резисты большие. Не помню точно, но что то вроде 60-80% сопротивления физ.урону. Но да, на главную силу фракции не тянет. По-моему, если бы ему дали в руки копьё\алебарду, а не меч, было бы наамного лучше. Он своим коротеньким мечом часто просто не может дотянуться, что бы ударить =_=
    А гипогрифов вроде наоборот всегда называли одним из разочарований фракции. Лично я с этим согласен. Стоят оочень дорого, сливаются быстр. Ни бронебойности, ни бонусов против пехоты\крупных целей не имеют. Королевские пегасы намного полезнее.
    И где ты тёмных встретил? От арабии, где бретонцы сидят, до ближайших тёмных эльфов далековато вроде...

@Lexs, @VictorCaesar, думаю, это дело привычки) Но я тоже не сразу нашёл окошко с включением дополнений)

• @CALLlA, Да как сказать какие обязательны, какие нет. Я на релизе играл и выходе почти каждого большого длс и каждый раз это были вполне самодостаточные игры. Я бы не сказал, что без какого-то ДЛС в игру неинтересно играть, а вот обилие механик может сбить с толку. В общем фиг знает, не особо полезный отзыв оказался)

• NewArt
    1

@CALLlA, Собственно в Стелларис 3 типа дополнений их легко можно увидеть по 3м ценам и по названиям.
    1 категория - крупные ДЛС:
    Apocalypse (Титаны, колоссы и прочее)
    MegaCorp (отыгрышь за корпорацию, экуменополисы)
    Utopia (возвышение, коллективный разум, мегаструктуры (сфера Дайсона и прочее))
    Мастхэв, хотя и стоят дороже всех около 450р.

2 категория - стори паки (Strory Pack), увеличивают погружение в игру за счет расширения уже существующего функционала. Стоят около 250р
    Leviathans - новые монстры во вселенной
    Ancient Relics - углубляет процесс исследования мира и цивилизаций
    Synthetic Dawn - можно поиграть за искусственную жизнь, как собственно видно из названия
    Distant Stars - больше аномалий, Л- кластеры и врата к ним.
    Часть из этих стори паков добавляют новые кризисы конца игры, это когда ты думаешь, что все - победил, приходит неведомая хрень и пинает всех вокруг.

3 категория - расы или Species Pack. стоят около 180р.
    Lithoids Species Pack
    Humanoids Species Pack
    Plantoids Species Pack
    Все добавляют новые портретики, модели кораблей, озвучку и иногда музыкальные треки. В общем почти чистая косметика, но почти. Литоиды попытались вырваться из этого, хотя я за них не играл и не знаю насколько получилось.

В целом я купил почти все ДЛС кроме последних 2х и ни сколько не жалею, хотя есть общая рекомендация для пожалуй всех игр парадокс - на старте нового крупного ДЛС будьте готовы к сырым механикам и весьма спорным решениям. А вот через пол года - это уже весьма качественный продукт. Поэтому торопиться и скупать все по предзаказу я бы не стал. А прикупил сначала Apocalypse, Utopia, Leviathans и Distant Stars - остальное по вкусу.
    Портянка большая получилась, но надеюсь ответил на все вопросы по ДЛС.
    P.s. цены без скидок, сейчас можно взять все за 50% стоимости.

• Стоят оочень дорого, сливаются быстр. Ни бронебойности, ни бонусов против пехоты\крупных целей не имеют

@CALLlA, это очень мощный отряд. И бронебойность у них имеется и очень даже солидная. Скриншоты 1 и 2. Они у меня были когда меня атаковал ковчег. Так вот они один на один за минуту разобрали гидру 7 левела(сами были пятого) и почти уничтожили колесницу Тёмных на хладных так же седьмого уровня. Они бы и её уничтожили если бы вся армия не побежала. Очень мощный юнит.

И где ты тёмных встретил? От арабии, где бретонцы сидят, до ближайших тёмных эльфов далековато вроде...

Первая пришла прямо к моим берегам и стала запугивать население. Вступил в военный союз с Тирионом и она через три-четыре хода появилась у моих берегов. И здесь я совершил главную ошибку. Она стояла в моем порту, но при атаке на ковчег подкрепление из гарнизона города не пришло. На вторую налетел при поиске сокровищ. Хочу отметить, что ИИ действовал ну очень грамотно. Первым делом расстрелял ковчегом все мои требушеты, а потом уже пошел в атаку. Вообще последний ковчег был очень мощный. Командующий Локхир, маг Тёмных, Боевая гидра, Харибда, Колесница, два Чёрных дракона, Жнец, Медуза, три отряда кавалерии на хладных, мантикора, три отряда Тёмных всадников, остальное все топовая пехота. Все 7-8 левела.
    Вообще в моей кампании Тёмные - самая грозная сила. Малекит подчинил себе всех. Контролируют весь Наггорот, половину Люстрии, и уже начали вторжение на Ултуан.
    На третьем скрине моя топовая армия. Вот с ней я ничего не боюсь. Ну разве что битвы с топовым стеком Тёмных при поддержке Ковчега.

• CALLlA
    0

@VictorCaesar, прикольно) Ни разу не видел, что бы тёмные терроризировали берега Арабии) Так даже интересней, когда противник на карте доминирует

Мм. вижу бретонцам и новые знамёна завезли =3

@NewArt, спасибо за развёрнутый ответ. Чёт звучит вс очень интересно, наверн и правда просто скуплю всё по скидке...

• @VictorCaesar, откуда у Репанс легендарные юниты? я на 120 ходу завоевал всего Хемри , и даже не увидел ни одного юнита

Кстати лордов у бретонцев лучше иметь рыцарей, обеты делают армии очень сильными. У тебя грифон 500 золота берет вместо 200.

Самый мой любимый юнит это хранители граааля, убивают даже стеки алебардов темных 1x2 из-за резиста в 20% неустанности и высокой брони.

• откуда у Репанс легендарные юниты?

@RozVamp, из найма легендарных юнитов. Чем выше уровень - тем больше легендарных можешь нанять.

Кстати лордов у бретонцев лучше иметь рыцарей, обеты делают армии очень сильными.

Дело даже в этом. Из феи очень посредственный лорд для армии. Ей нужно заклинания раскачивать, а на баффы для армии времени нет. Идеальная связка это лорд-рыцарь, фрейлина, и паладин.

У тебя грифон 500 золота берет вместо 200.

Это потому что лорд фея. Без выполнения обетов и прокачки, грифон вообще за полторы тысячи на содержание забирает. У меня эта армия сокровища собирает и морскую разведу ведёт. Уже два раза в ауте от ковчегов эта армия была. Благо, что у феи и паладина все обеты выполнены были и не погибли.

• По поводу FLC Гортрек и Феликс и как их получить в кампании МЕ и в кампании "Вихрь":
    1. Обязательно нужно играть либо за Империю, либо за Бретонию, либо за Гномов.
    2. Игрок обязан сам построить в любом из городов Таверну. Причем построить её нужно с нуля. Т.е. сначала строим кабак, а потом таверну, и с высочайшей долей вероятности на следующем ходу дадут возможность нанять этих двух друзей(смотри на скриншоте).
    3. Цепочку зданий кабак-таверна и т.д. нужно стоить именно с нуля самому, т.е. если захватили город(или получили его путём конфедерации) и там уже был кабак или таверна, то вы не получите этих героев. Стоим всё сами с самого нуля! Причём лучше строить питейные заведения в столичном городе любой из провинций.
    4. Климат и территория не влияют на их появление. Главное, чтобы эта земля была вашей.
    5. Как их нанять? Подводите к месту с их подсветкой любого своего героя или лорда и появится надпись с выбором - А. Нанять. В. Оставить в покое.
    P.S. По поводу новых DLC и FLC, и какие расы ещё точно появятся со временем в кампании Вихря. Ну Орки точно будут следующие, а потом стоит ждать с 99% вероятностью Гномов, Лесных Эльфов, Зверолюдей, и Норску. Пишу это после того, как очень внимательно изучил карту кампании "Вихрь" и увидел самые разные расы на ней. Возможно, что новых Легендарных героев дадут ещё и Царям с Морской Нежитью.

• Flex
    0

@VictorCaesar, Т.е я правильно понимаю, если Ваша теория насчет длс верна, то карта Вихря будет продолжать увеличиваться? Просто не кажется ли Вам, что мало места для гномов,эльвов и т.п?

P.S Кстати сегодня SFO релизнут под патч, вдруг кто моды практикует

• то карта Вихря будет продолжать увеличиваться?

@Flex, нет, не верно. Просто эти расы в кампании "Вихрь" уже есть и территории для них есть и даже в избытке пока, просто они пока не играбельны. Ну а Зверолюдам земля особо и не нужна. Гномам так вообще можно смело добавлять два новых Легендарных лорда. И лес для Лесных уже есть. И у Норска аж целых три полные провинции на севере.
    Ну а если задумают расширять карту "Вихря", то я как бы и не против. Тем более если судить по глобальным изменениям и расширениям карты в кампании МЕ, то опыт у СА уже в этом деле просто огромный.

• CALLlA
    0

Если не секрет, кто сколько в 3К наиграл?
    У меня всего 95 часов (что по-моему для ТВ совсем не много)
    Я почему то был уверен, что 3К произведут на меня такое же впечатление, как когда то Сёгун 2й. Но чёт нет =\
    Даже несмотря на шикарную карту, внутреннюю и внешнюю политику, новых персонажей, возвращение нормальных осад и т.д. Видимо, к хорошему (разнообразию Вахи) привык быстро, всего за одну часть)
    Поэтому, вообще никакого интереса дополнения не вызывают (хотя, в том же Сёгуне 2м я брал все ДЛС сразу)

• NewArt
    0

@CALLlA, 65 часов. Но на дополнение все таки возлагаю небольшие надежды, новые юниты и осадка есть, как и для обороны новые фишки. Игра за Императора может быть весьма интересной. Посмотрим, если игру не забросят, может и выйдет толк.

• NewArt
    0

@VictorCaesar, Там еще бесплатно Тао Цянь можно будет получить с 16 января.

Тао Цянь

Ну и в целом вся эта осадка должна была быть со старта, такого однообразия в тактических сражениях как в 3К давно не было в ТВ - со времен наверно Сегуна 1го (если брать полноценную часть) или Расцвета самураев (как аддон). Да же просто Сегун 2 имел уровни города и куда более интересную местность вокруг. Осады серии вархаммер вынесем за скобки, там большую боль доставляет ии в атаке, чем дизайн.

• Lexs
    0

@NewArt, мне вот в сегуне осады всегда казались странными. Ну т.е реализованы они были круто, но какой смысл двум армиям драться за кусок камня со стенами и одиноким домиком посередине?

• NewArt
    2

@Lexs, Это в игре они не имеют значения, т.к. по сути и есть кусок камня со стенами, а в жизни это зачастую дом важного человека, который тебе людей\деньги\ресурсы на войну поставляет. И это так было абсолютно везде, а не только в Японии. В Сегуне просто нет огромного пласта взаимоотношений внутри кланов\родов и домов, как и в целом во всем ТВ, даже 3к еще очень далеко до такого.

• Loveee
    0

@NewArt, @PeaceWalker, @VictorCaesar, @CALLlA, @Lexs, @Varidas, и другие.

Поделитесь своим списком "от лучшей к худшей" игре серии TW.

@CALLlA,

Я почему то был уверен, что 3К произведут на меня такое же впечатление, как когда то Сёгун 2й. Но чёт нет =\
    Даже несмотря на шикарную карту, внутреннюю и внешнюю политику, новых персонажей, возвращение нормальных осад и т.д. Видимо, к хорошему (разнообразию Вахи) привык быстро, всего за одну часть)
    Поэтому, вообще никакого интереса дополнения не вызывают (хотя, в том же Сёгуне 2м я брал все ДЛС сразу)

Вероятно, весомую роль играет слабое вовлечение в историю Древнего Китая. Период менее известен западной аудитории (с учетом романа, который является феерично-специфическим для обычного западного читателя), чем японские самураи, ниндзюцу, различные даймё.

Меня намного больше впечатлил Three Kingdoms, чем предыдущие TW. Позднее поделюсь своими мыслями.
    + Не играл пока еще в 1-ое DLC. Но Беспорядки\война 8-ми принцев\князей это один из самых интересных периодов мировой истории.

• @Loveee, дружище, это очень сложный вопрос. И однозначного ответа на него у меня нет, так же как и не могу выставить чёткую градацию "от лучшей к худшей" Total War. Здесь нужно учитывать и личные пристрастия к определенному сеттингу и периоду истории, и графику, и звуковое сопровождение, и анимации и количество технических косяков и багов и решили ли их и т.д. и т.п. ну и главное - Что нового и знакового дала та или иная часть серии?!
    Лучшая тройка лично для меня:
    1. Total War: Warhammer II. Просто зашкаливающая реиграбельность второй Вахи. Впервые появились летающие юниты, самые разные монстры, впервые появилась магия. Главное - Каждая раса абсолютно уникальна по своим игровым механикам, а это дорого стоит.
    2. Total War: Rome II. Рекордное количество новых и очень нужных игровых механик без, которых уже не могу представить серию.
    А именно: 1. Система провинций, система эдиктов, разные режимы передвижения армий и флотов, возможность морского десанта с моря, прямая зона видимости в битвах, лучшие на данный момент анимации рукопашных схваток на ровне с Атиллой(ну т.к. Рим 2 был первым, то и лавры ему). новая механика прокачки армий, ну и сеттинг именно мой. Тот случай когда релиз вышел хреновый, а потом игра стала просто конфеткой для поклонников серии.
    3. Пожалуй, что Total War: Three Kingdoms. Без сомнения лучшая на данный момент механика экономики и дипломатии, очень интересная система с именными героями, НО в игре очень много вещей, которые мне не нравятся. В отличии от второго Рима я начал в неё играть с упоением, а потом быстро надоела. Играл за Цао Цао, но не прошел кампанию до конца т.к. некоторые механики начали бесить. Больше всего неубиваемые отряды и очень унылая механика прокачки, скудный набор слуг и трейтов(на фоне Вахи 2 вообще скукотища, я именно про прокачку, трейты, и свиту)Но я последний раз запускал 3К ещё в июле, поэтому сейчас судить о игре не могу, но игре 100% нужны инновации и просто титанические улучшения механик, но задел у игры хороший. Ну как говорится - Будем дальше посмотреть.
    Худшая 100% аддон к первому Риму "Александр". И ещё разочаровала очень Империя. Ну здесь есть свои факторы: Во-первых, СА. впервые работали на Варскейпе, во-вторых, первые в серии морские сражения, в-третьих, очень много хороших задумок и нововведений реализовано максимально криво. А сам период необычайно интересный. Вот поэтому именно Империя 2 вторая в моем списке самых желаемых игр. Я её и Наполеона запускал в прошедшем году, но после механик Рима 2, играть уже в них не могу, равно как и в Сёгун 2. Так что жду Империю 2 после Меди 3.
    P.S. Вот на днях пересматривал "Гладиатор" и "Царство небесное" Ридли Скотта, наверное по тридцатому разу. И скажу ещё раз: Истории Китая(именно военной истории), до Европы и Ближнего Востока ну очень далеко. Ну это мое субъективное мнение, но мне Европа в разы ближе и интересней. Берём просто для примера историю Порты или историю становления России, как государства с периода начала правления Ивана IV(Грозного) и делаем игру мечты. В отличии от тех же китайцев, которые варились в своем соку, эти ребятки в течении столетий рубились со всеми подряд, а не только между собой, а так же были образцовыми завоевателями.

• @Loveee, если коротко
    1. Warhammer, возможности и сеттинг.
    2. Рим 2, доведенный до ума очень неплох.
    3. Шогун 2, зашел лучше троецарствия.
    4. Империя, новый сетинг, есть свои плюсы.

• NewArt
    1

@Loveee,
    1 Вархаммер
    2 Сегун 2
    3 Рим1 и Медь 2 обе игры близки по значению для серии, первая дала нам по сути тот ТВ в который мы играем, вторая дала нам те боевые формулы, которыми мы до сих пор пользуемся (хоть я и не доволен ими на данный момент ибо устарели)
    4 Империя
    5 Рим 2. Доделанный вполне мог бы поместится у меня и между 2м и 3м местом, но это моя личная неприязнь, которую я перебороть просто не могу. Ну и не все механики прижились - флот похоронен весь и полностью, прокачка армий теперь другая и завязана только на персонажах, синхронных анимаций для всех теперь и в исторических частях нет (да я это про 3к). Осады деградировали. Системы провинций в зачетке были еще в Империи, но в целом хорошо получилось и чуть ли не единственное, что осталось в будущих сериях от Рим2, как и привязка армии к генералу. Но меня блевать тянет с интерфейса... уж простите.
    6 3к. Начала за здравие, закончила за упокой. Как она мне понравилась в первые 30 часов, так же я плевался последние 30 часов. Очень многое надо доделывать, на одной дипломатии не выедешь, особенно когда находишь различные дыры, которые от дипломатии оставляют одну фикцию. И да, мне очень нравится китайский сеттинг, но СА не смогла сделав фентези, сделать ее яркой и запоминающейся, увы. Можно сколько угодно спорить, но люди уже проголосовали ногами.

Ах да музыка, лучшая была в Рим 1 и Медь 2, все остальное по мне и рядом не валялось по энергии, и агрессии\драматизму в треках. Ведешь эпичнейший бой в Вахе, 2 вс 1 по соотношению, а на фоне играет какое-то говно с намеком - я тут поиграю тихо, лишь бы тебе не мешать. Очень скучаю по старому саунду серии, значительно больше чем по флоту. Был намек в Вахе не клевый саунд, когда собирал за пиратов вампиров песнь пиратскую - думал, вот соберу все и будет в бою звучать крутейший трек из трейлера! Моему разочарованию не было предела...

• Lexs
    0

@Loveee, действительно непросто ответить вот так сразу и определенно. Выделю только топ-3 для себя
    1 Вархаммер 1-2: огромная реиграбельность, большое количество новых интересных механик, богатая вселенная, шикарный арт-дизайн, в конце концов возможность командовать армией прямоходящих бронированных крыс с пулеметами
    2 Сегун 2: очень нравилось что есть юниты из разных эпох, офигительный дизайн и музыка, интересная эпоха и сеттинг
    3 Рим 2: хоть на релизе был багованным куском какахи, но в итоге более-менее довели до ума, много крутых фич по типу совместных боев флота и армий, лучшая реализация осад городов серии (имхо)

Все остальное или не играл, или не питаю каких то особых теплых чувств. Точно могу сказать что однозначно провальных игр в серии (на пк по крайней мере) для меня не было.

• @Loveee, Больше всего наиграл в дилогию Вархаммер, любимой в принципе до сих пор остаётся Shogun 2. Делать лестницу из игр серии как-то странно, каждая в свое время стала лучшей, каждая хоть что-то да привнесла, с кажой частью связано намного больше чем сама игра, когда она втягивает тебя в эту эпоху, в эту атмосферу и ты несколько месяцев живешь и дышиш то Древним Римом и Карфагеном, то жизнью и войнами Наполеона, то вообще читаешь про выдуманные войны выдуманных королей на выдуманном континенте. Я же никогда бы не прочитал Роман о Трех Королевтсвах не будь 3К. Плюс мне серия еще интересна как разработчику - с точки зрения software Total War - маленькое произведение искусства. Так что это теперь прочно и надолго часть моей жизни, а не просто игры, целостное полотно, поэтому как то не вижу особо смысла делить и оценивать отдельные части.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.