В Австралии началось строительство крупнейшего в мире радиотелескопа

Астрономы на пороге значительного технологического апгрейда. Австралия начала строительство своей части километрового массива — системы, которая станет самым большим радиотелескопом на Земле.

Австралийский сегмент SKA-Low будет включать 131072 антенны, расположенные в округе Ваджарри. Этот "лес" из антенн будет нацелен на фиксирование низкочастотных сигналов. По предварительным оценкам, телескоп будет в восемь раз более чувствительным, чем любой из существующих, позволяя картографировать космос в 135 раз быстрее.

Другая часть международного проекта — SKA-Mid, возводится в Южной Африке. Тут будет 197 привычных тарелок, фиксирующих средний диапазон частот.

Изначально проект задумали еще в далеком 1991 году, ожидая, что он изменит радиоастрономию. Телескоп позволит изучать раннюю вселенную, откроет новую информацию о формировании первых звезд и будет использоваться в расследовании темной энергии, а также ее эффектов на пространство. Его чувствительность настолько высока, что он способен обнаружить радар аэропорта, будь он расположен на планете в десятках световых лет от Земли.

Окончание работ ожидается лишь в 2028 году, после чего ученые займутся сбором и расшифровкой получаемых сигналов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: