Кранчи и маленькая зарплата — на что жалуются сотрудники From Software

Кранчи — уже довольно обыденный, хоть и нездоровый термин в современной игровой индустрии. Крупные студии наверняка хоть бы раз сталкивались с переработками, но некоторым удается их избежать. Недавно некоторые сотрудники From Software на условиях анонимности пообщались с изданием GamesIndustry.biz и рассказали об условиях труда в компании.

Почему анонимно? Потому что From Software не разрешает сотрудникам давать интервью, независимо от того, продолжают они работать в студии или нет. По словам одного работника, вопреки слухам о жесткой работе в японской студии, внутри From Software все отлично:

В целом индустрия в Японии не такая уж и сумасшедшая по сравнению с моим опытом в других странах. В Японии много праздников, а также есть правило о том, что сотрудники не должны оставаться позже 22:00.

По вопросу кранчей мнения некоторых сотрудников разделились. Один работник отметил, что ему никогда не приходилось перерабатывать, по словам другого, за несколько недель до выхода игры приходилось кранчить и, например, приходить на работу рано утром.

Конечно, From Software компенсирует сверхурочную работу. Если верить словам разработчика, все переработанные часы им сразу же включали в заработную плату без каких-либо проблем.

В целом о зарплате в студии некоторые отозвались отрицательно. По словам сотрудников, заработная плата "неадекватная". Об этом заявили сразу несколько человек, отметив, что уровень их доходов низкий по сравнению со стоимостью жизни в Токио.

Несмотря на некоторые негативные отзывы, о работе во From Software в целом отозвались положительно. Кто-то даже сравнил разработку с победой босса в Dark Souls:

Это в некотором смысле напряженно. Приходится много бороться, чтобы сделать все идеально, но если это преодолеть, то вы будете чувствовать себя прекрасно. Это сравнимо с победой босса в Dark Souls.

По словам работников, трудиться в студии приятно, поскольку рядом находятся коллеги, которые безумно любят игры и любят вкладывать в них свои силы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: