СМИ: В России спрос на обходные пути по покупке игр в Steam и PS Store с февраля увеличился на 24-52%

По информации издания "Коммерсантъ", в России с начала "военной спецоперации" в Украине вырос спрос на обходные пути по покупке видеоигр в Steam и PS Store, которые уже несколько месяцев, по сути, недоступны для россиян.

Сообщается, что количество предложений по обходу ограничений растет, но не успевает за потребностями. По оценкам аналитиков, спрос вырос на 24-52%, а посредники зарабатывают на этом 10-250% от цены продукта. Ожидается, что масштабы таких схем будут расти, но в конечном итоге перестроится и легальный рынок — тот же параллельный импорт.

Как рассказали аналитики TelecomDaily, за второй квартал 2022 года число предложений на том же "Авито" выросло на 11% по сравнению с первым. Спрос на покупку игр в Steam вырос на 24%, а на покупку подписки PS Plus — на 52%. В последнем случае рост предложений составил лишь 3%.

На "Авито", например, подписка PS Plus через Турцию стоит 450 рублей в месяц и 1490 рублей в год. Официальная стоимость ниже — 128 рублей и 770 рублей соответственно. Таким образом посредники зарабатывают 250% и 93%.

По словам разработчика платформы PvP.Tools Василия Овчинникова, обходные пути будут расти и дальше, если ограничения сняты не будут, но платформодержатели и владельцы сервисов, если такие покупки станут массовыми, могут начать блокировать аккаунты, как у же делают, например, Spotify и Netflix.

Больше статей на Shazoo
Тэги: