Новое поколение спутников Starlink будет в 2 раза больше и в 5 раз тяжелее

Основатель SpaceX Илон Маск обсудил подробности второго поколения спутников Starlink, обеспечивающих орбитальный интернет. Оказалось, что новая версия будет ощутимо больше по всем параметрам. На ютуб-шоу Everyday Astronaut Маск обсудил различные стороны космического интернета и поделился подробностями аппаратов.

Starlink версии 2.0 включает следующие характеристики:

  • Размер: 7 метров в длину (первая версия — 3.2 метра)

  • Вес: 1250 килограмм (первая версия — 260 килограмм)

Маск заявил, что Starlink 2.0 сможет передавать почти в 10 раз больше данных, чем нынешние спутники. Однако чем больше размер и вес, тем сложнее широкомасштабная доставка в космос — эти аппараты просто не влезут на борт Falcon 9.

Вместо запуска при помощи уже доказавших свою эффективность Falcon 9, компания будет осуществлять запуска на пока разрабатываемой ракете Starship, которая столкнулась с серией задержек. Не только в отношении самой ракеты, но и на фоне проверки влияния Starship на окружающую среду.

Кроме того NASA также выразила свое беспокойство, что Starlink 2.0 представляет гораздо большую угрозу столкновения с различными комическими аппаратами, уже присутствующими на орбите.

В общей сложности SpaceX планирует запустить 42 тысячи аппаратов, предоставляя высокоскоростной интернет практически во всех регионах Земли. И это не считая конкурентов в лице других частных компаний, государств, а также спутниковых созвездий для использования военными и другими организациями. Такими темпами на орбите Земли станет очень тесно.

За последние дни еще три страны присоединились к списку, где будет работать космический интернет: Филиппины, Мозамбик и Нигерия. Размещение соответствующей инфраструктуры на Филиппинах начнется в самое ближайшее время.

Больше статей на Shazoo
Тэги: