Наоки Ёсида: Датамайнинг в Final Fantasy XIV будет иметь юридические последствия

Наоки Ёсида, продюсер и геймдиректор Final Fantasy XIV, опубликовал очередное письмо к геймерам. На этот раз он ответил на вопрос о том, какие сторонние программы можно использовать в игре.

Ответ — вообще никакие:

Мы получали запросы от игроков с просьбой определить, какие инструменты являются допустимыми, а какие нет, но для этого необходимо оценить все сторонние инструменты, доступные в интернете, а также все игровые устройства и их функциональность. К сожалению, такое мероприятие физически невозможно, поэтому мы решили просто запретить использование всех сторонних инструментов и программного обеспечения.

Под запрет попали даже моды на интерфейс. Но особое внимание Ёсида уделил датамайнингу. По его словам, поиск и публикация скрытых внутриигровых данных недопустима, так как может испортить геймерам все удовольствие:

Отныне, будь то графические ресурсы или что-то другое, извлечение частных данных незаконным путем с целью их обнародования может иметь юридические последствия. Мы видим сайты, которые открыто публикуют добытые графические данные. Я уже обращался с этой просьбой раньше и обращаюсь снова: пожалуйста, воздержитесь от распространения добытых данных.

Также Наоки Ёсида рассказал о том, что одновременно с выходом патча 6.11 произошла утечка игровых скриншотов с локациями, до которых геймеры физически не могли на тот момент добраться. Разработчики считают, что кадры слил некий инсайдер:

Мы считаем, что в утечке виновен инсайдер, и в настоящее время проводим тщательное расследование. Мы воздержались от того, чтобы сообщить об этом раньше, поскольку подозреваемый узнал бы об этом, что затруднило бы расследование.

Ёсида напомнил об утечке времен выхода дополнения Shadowbringers — тогда студия подала на виновника в суд. Скорее всего, та же участь ждет и этого "инсайдера".

Final Fantasy XIV доступна на PC и PlayStation. Когда MMORPG доберется до Xbox и доберется ли вообще, неизвестно.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: