СМИ: Китайские компании незаметно уходят из России

Похоже, китайские компании сокращают свою долю на российском рынке из-за страха попасть под западные санкции. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на своих инсайдеров.

Среди этих компаний Lenovo и Xiaomi. Последняя особенно любима среди российских пользователей. Так, за март значительно упал экспорт технологической продукции из Китая в РФ: на 66% упали поставки смартфонов, ноутбуков на 40%, а телекоммуникационных базовых станций на 98%. Общий экспорт из Китая упал на 27%.

Министерство коммерции Китая призвало гигантов не поддаваться внешнему влиянию, поэтому компании уходят тихо, без громких заявлений, что они покидают рынок. Все из-за того, что западные партнеры настаивают, чтобы их полупроводниковые гаджеты не поступали на рынок России.

Тем не менее сама ситуация падения поставок может быть связана с логистическими проблемами, а также общим сокращением поставок в РФ. Многие эксперты прогнозируют значительное падение ВВП страны в этом году, поэтому компании банально могут привозить меньше товара на российский рынок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: