Bungie стала одной из первых американских студий, выступивших за право женщин делать аборты

На этой неделе в Верховном суде США произошла утечка — появилась информация о готовящемся решении отменить решение "Ро против Уэйда". Принятое в 1973 году, решение постановило, что женщины в США имеют защищенное конституцией право на аборт, с рядом ограничений в зависимости от триместра. В последующие годы решение подвергалось критике и модификациям, но оставалось основой в рамках прецедентной системы США.

Теперь же Верховный суд США готовится отменить решение 1973 года, что сделает аборты преступлением в определенных штатах. Впрочем, в некоторых штатах, таких как Техас, аборты уже вне закона — они возможны только если беременность угрожает жизни матери. В случае отмены решения, в 26 штатах крайне вероятно вступление в силу запрета на аборты в рамках дела "Ро против Уэйда". И студия Bungie не готова оставаться в стороне, став одной из первых американских игровых студий, открыто выступивших на данную тему.

В Bungie мы верим, что у каждого есть право выбирать свой путь и свободу выражать себя во всех проявлениях жизни. Утечка проекта решения Верховного суда США по отмене "Ро против Уэйда" представляет собой удар по свободе в Америке и прямую атаку на права человека.

Создавая разрыв между теми, кто обладает фундаментальным правом принимать правильные для себя решения в области здравоохранения, и теми, кто не обладает такой же свободой, это решение, если оно станет окончательным, будет иметь далеко идущие последствия, которые почувствуют поколения на всех социально-экономических уровнях.

Естественно, нашлось достаточно много тех, кто сказал, чтобы Bungie не лезла в политику, а занималась разработкой игр. На это студия ответила:

Отстаивать ли право на репродуктивный выбор и свободу — несложное решение, и Bungie по-прежнему верна отстаиванию этих ценностей.

При этом студия отметила, что никогда не будет закрывать глаза на политику, так как она имеет прямое влияние на свободу и права сотрудников Bungie.

Данный случай — не первый, когда Bungie заявляет о своей позиции в отношении событий в стране и мире. Студия поддерживала движение Black Lives Matter, а недавно собирала средства на гуманитарную помощь Украине.

Bungie не объяснила, будет ли принимать какие-то конкретные меры в отношении нынешней ситуации, или ограничится только словами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: