Сотрудники Pixar обвинили Disney в цензурировании ЛГБТ-контента в их мультфильмах

Сотрудники анимационной студии Pixar направили письмо в Disney, в котором обвинили компанию в цензуре. По их словам, корпорация на протяжении многих лет цензурировала мультфильмы студии, вырезая из них ЛГБТ-персонажей:

Мы в Pixar лично наблюдали, как прекрасные истории, полные разнообразных персонажей, возвращались после корпоративных рецензий Disney обрезанными до невозможности. Почти каждый момент открытой гейской привязанности вырезается по указанию Disney, несмотря на протесты творческих команд и руководства Pixar.

Заодно сотрудники Pixar потребовали, чтобы в Disney осудили новый законопроект штата Флорида:

Мы призываем руководство Disney немедленно отозвать всю финансовую поддержку законодателей, стоящих за законопроектом "Не говори "гей"", публично осудить это законодательство и возместить ущерб за свое финансовое участие.

Выступите против этого законопроекта во Флориде и против аналогичных законопроектов в Южной Каролине, Аризоне, Вирджинии и Теннесси. Выступите против трансфобного законодательства в Техасе, Айове, Юте, Канзасе, Индиане, Луизиане, Миссури и Алабаме. Многие группы ненависти пытаются искоренить нас с помощью законодательства — нам нужно, чтобы вы были с нами полностью, а не на пустых словах.

Вся эта история началась после того, как власти Флориды приняли новый закон, который запрещает "обсуждение сексуальной ориентации или гендерной идентичности" в начальных школах. Подобные законопроекты рассматриваются еще в 8 штатах. А еще в 4 штатах действует закон, согласно которому нельзя принуждать детей посещать занятия, посвященные ЛГБТ-тематике.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: