Разработчики Warcraft III: Reforged обвинили Activision и собственное руководство в провале игры

Журналисты Bloomberg пообщались с некоторыми разработчиками Warcraft III: Reforged и представителями Blizzard. Все они в один голос утверждают, что в провале игры следует винить Activision и руководителей высшего звена.

Судя по опубликованному материалу, главной проблемой во время разработки стал недостаток финансирования. Несмотря на заявления президента Blizzard Джей Аллена Брэка о том, что "ремейк фундаментально важен для студии", Activision изначально не собиралась выделять большие средства на тайтл, который "не был рассчитан на миллиардные доходы".

Проблемы были и с видением игры. Руководство Classics Games (внутренней команды Blizzard) долгое время не могло определиться с тем, что именно они делают — ремейк или ремастер.

Изначальные планы были амбициозными — разработчики действительно собирались перезаписать все катсцены и изменить сюжет, чтобы подогнать его под реалии World of Warcraft. Команда потратила почти два года (2017 и 2018) на перезаписывание диалогов, однако дальше начались проблемы. Выяснилось, что переработать оригинал не так уж и легко — на изменение всего лишь одного уровня у разработчиков ушло несколько месяцев. А таких уровней в игре были десятки.

Когда руководство команды осознало масштабы проблемы, было принято решение урезать проект. Под нож попали те самые "катсцены" и прочие изменения. При этом разработчики побоялись и дальше переносить сроки релиза из-за того, что уже открыли предзаказы. В результате на финальном этапе над Reforged трудилась почти вся Blizzard, но даже это не спасло положение.

Судя по опубликованному материалу, в студии понимали, что они выпустили недоделанную игру, которая не соответствует изначальным обещаниям. Компания даже не стала устраивать традиционную вечеринку по случаю релиза, потому что боялась, что это разозлит фанатов.

В результате всю вину за провал Warcraft III: Reforged разработчики возложили как на Activision, так и на Роба Бриденбекера, главу команды Classic Games — он, мол, не понимал, что делает, и ставил нереалистичные сроки. Сам Бриденберкер покинул компанию еще в апреле и от комментариев отказался.

Итогом всей этой истории стал отказ Blizzard от каких-либо экспериментов с ремастером Diablo 2.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: