Новая бета Minecraft полностью меняет подход к генерации мира и спавну монстров

Minecraft 1.17 уже как месяц доступна геймерам, и до следующего большого апдейта 1.18 еще несколько месяцев. Но поклонники кубического мира, которые не готовы ждать, уже сейчас могут установить снэпшот бету Minecraft, в которую входят биомы из обновления Пещеры и Скалы. Однако что не менее интересно — это полностью переработанный алгоритм генерирования мира и спавна монстров.

В рамках 1.18 Experimental Snapshot 1 доступна естественная вариация ландшафта, благодаря чему холмы, равнины, горы и прочие области сочетаются и перетекают друг в друга естественным образом. В заметках к патчу разработчики также отметили, что например леса и пустыни могут формироваться на холме без необходимости наличия специального биома. 

Кроме того в патче указано, что монстры, которые спавнятся только в темноте, могут возникать только при полной темноте — так что даже слабо освещенные зоны будут безопасным местом. По словам разработчиков, это делает новые большие пещеры относительно безопасными — там не будут спавниться орды мобов.

Учитывая, что бета экспериментальная, возможны проблемы и вылеты. А те элементы, которые уже есть, могут со временем измениться. Кроме того старые сохранения не будут работать с новой версией. Регулярные бета-апдейты 1.18 начнут выходить с сентября. Для установки необходимо закрыть Minecraft, в том числе лаунчер. Далее нужно скачать файл из официального блога (раздел INSTALLATION). После надо распаковать файл в раздел версий локальной папки данных Minecraft. Далее надо создать новую стартовую конфигурацию и выбрать "pending 1.18_experimental-snapshot-1.zip". После запуска оставшиеся файлы скачаются сами.

Полноценный релиз Minecraft 1.18 запланирован на конец года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: