Директор Лиги безопасного интернета обеспокоена из-за аниме и жестоких видеоигр

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Екатерина Мизулина высказала свои опасения из-за существования аниме и жестоких видеоигр. Она назвала их опасным контентом для детей.

Вот цитата про аниме:

Мы обеспокоены распространением жестоких компьютерных игр и аниме, которые вредят детской психике, но все равно активно продвигаются в детской среде. Многие аниме — это, к сожалению, небезобидный контент, который полностью меняет психику ребенка, дает другие установки, и ребенок начинает делать какие-то неправильные действия.

А вот это Мизулина сказала про видеоигры. На такой должности она почему-то не знает о наличии возрастной маркировки на всех видеоиграх:

Необходима возрастная маркировка компьютерных игр, которая до сих пор не была введена. Важно обращать внимание родителей на то, в каком возрасте в какие игры можно играть, важно ограничивать продажу детям очень жестоких игр с содержанием насилия. И ряд игр нужно запрещать: Bloodbath Kavkaz, Hatred, Manhunt. Мы считаем, что эти игры могут пагубно повлиять на детей, поэтому их нужно запрещать.

Недалеко в своих рассуждениях ушел и Президент Татарстана Рустам Минниханов. В разговоре с Тиной Канделаки он заявил, что нужно ставить фильтр на опасные сетевые шутеры, а специальные органы должны их контролировать.

Если все эти вредоносные игры будут в прямой доступности, это неправильно.

Минниханов считает, что ограничение доступа к онлайн-шутерам предотвратит потенциальные  расстрелы в школах и позволит избежать новых трагедий, как в казанской школе.

Ни Минниханов, ни Мизулина, видимо, не читали про влияние видеоигр на сознание человека и десятки исследований про отсутствие роста агрессии от игры в шутеры. Но лучше на всякий случай все запретить.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: