Новый космический радар в Коста-Рике способен видеть даже мелкий космический мусор

В небольшой стране Коста-Рика, что в центральной Америке, заработал новый массивный космический радар, способный фиксировать даже небольшой мусор на орбите, размером до двух сантиметров.

Установка построена компанией LeoLabs, специализирующейся на коммерческих услугах по отслеживанию объектов на низкой орбите Земли. Учитывая, что строительство радара началось менее года назад, оперативность ввода в эксплуатацию впечатляет — и это хорошо, так как с каждым годом количество хлама на орбите только растет. Учитывая скорость движения в десятки тысяч километров в час, даже небольшая деталь способна нанести катастрофический ущерб.

В последние два десятилетия риск столкновения с мусором только растет и многие эксперты опасаются, что если мы не начнем принимать меры по очистке орбиты, то можем загнать себя в угол. Одного столкновения будет достаточно, чтобы вызвать цепную реакцию, заполняя отдельные траектории тысячами обломков и лишая нас возможности использовать их для запусков и работы. 

Сегодня самую большую опасность для астронавтов на МКС представляет не космос и не радиация, а обломки размером менее сантиметра. При их скорости, они пронесутся сквозь станцию и людей, как раскаленный нож через масло.

В будущем LeoLabs планирует построить еще несколько радаров по всему миру, пока же компания оперирует четырьмя станциями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: