5 лучших игр про войну в США

На фоне тех событий, что происходили вчера в столице США, возник вопрос, а какие видеоигры представляли более-менее современные военные действия на территории страны? Оказывается, таких проектов не так уж и много, по крайней мере, если не считать пришельцев с Марса и откровенную научную фантастику.

Судя по результатам поисков, разработчики не очень любят делать игры, в которых США представлена не со стороны освободителя, а в качестве жертвы. 

#1 Homefront

Самый очевидный пример, который вспоминается на тему войны в США — это две игры из серии Homefront. События игр развиваются в альтернативной вселенной, где Северная Корея использовала военную силу для оккупации США.

Такой сценарий звучит довольно абсурдно, однако в этом мире Северная Корея представлена действительно мощной державой, обладающей технологическим превосходством. В Homefront: The Revolution, события которой совершенно не связаны с оригиналом, США не может оплатить свои долги за военную технику, так что корейская компания удаленно деактивирует свою технику, беря США в заложники, пока страна не выплатит долги. 

В результате рождается подпольное сопротивление, направленное против оккупационных войск, даже если сами власти и согласились на присутствие корейских военных на территории США.

Ни одна из игр Homefront не вызвала особенного восторга среди геймеров, хотя рейтинг у первой части выше, чем у The Revolution.

#2 Call of Duty

В играх серии Call of Duty мы неоднократно видели военные события на территории США. Естественно, больше всего запомнилась Call of Duty: Modern Warfare 2 и Call of Duty: Ghosts — в первой происходит защита Вашингтона от российского вторжения. Довольно абсурдный сценарий, который с нынешней перспективы больше похож на пропаганду. А если проводить параллели с событиями 6 января 2021 года, то это звучит как сюрреалистическая шутка. 

В игре Ghosts сюжет принимает постапокалиптический характер, когда юго-запад США подвергается орбитальной бомбардировке, приводящей к катастрофическому разрушению Сан-Диего. В течение последующих десяти лет продолжается конфликт между США и Американской федерацией. Правда, до Вашиншгтона конфликт так и не добрался, сконцентрировавшись на южной границе США.

Если выбирать из этих двух частей, то Modern Warfare 2 гораздо лучше, потому что Ghosts оказалась довольно слабой, а пользовательский рейтинг совсем так и не вылез из красной зоны.

#3 The Division

Пожалуй, среди всех игр в списке, серия The Division ближе всего подошла к тому, что происходит сейчас в США. Суть и причины кардинально различаются, однако раздробленное общество, вооруженные люди на улицах, захват государственных зданий показывают, что может произойти, если милитаризованные группы выйдут из под контроля и начнут устанавливать свои порядки. С другой стороны, в США и без того рекордное число заболевших и умерших от коронавируса, так что если социум действительно начнет падать, то в это случится без той драмы, что представлена в The Division.

Интересно, если Ubisoft выпустит The Division 3, то возьмут ли разработчики за основу все то, что происходило за последний год в Соединенных Штатах Америки? А вообще, будет интересно увидеть, как 2020-2021 годы повлияют на игровую индустрию в долгосрочной перспективе? Будут ли проекты про современную гражданскую войну?

#4 Fallout

С одной стороны, Fallout звучит странно в этой подборке, слишком уж фантастический постапокалиптический сценарий. А с другой — ведь сеттинг Пустоши можно расценить как метафору на аморфное общество, которое ведет борьбу против самого себя. Да и фракции тут интересные, начиная от Анклава и Братства Стали, заканчивая Институтом и Железной дорогой. Более того, в Fallout 3 события развиваются в разрушенном Вашингтоне. При желании, можно даже забраться в здание Капитоля.

Учитывая, что Fallout 5 выйдет еще очень не скоро, разработчики точно успеют придумать отсылки к различным событиям в США. Правда, вирус в Пустоши уже был. Революционные движения тоже. Тема расизма также поднималась. Вообще, будет интересно посмотреть, насколько смелые варианты сможет предложить Bethesda будучи в составе Microsoft. 

#5 Wolfenstein II: The New Colossus

Тут действия развиваются не совсем в наше время, но учитывая представленные образы и оккупированную нацистами территорию США, сложно представить себе лучшую параллель с современными событиями. Особенно вставки про отца Бласковица и то, как американское общество стало подстилкой для фашизма. Впрочем, действия Би Джея и его товарищей смогли положить конец фашистской оккупации. Согласно истории, возникли сотни групп для противостояния режиму нацистов, а убийство 16 командиров способствовало разрушению цепи командования. 

Все это несколько иронично на фоне реальных событий в Америке, где сформировался культ личности и миллионы людей на стороне экстремистов, расистов и современных нацистов, а некоторые политики, по какой-то сумасшедшей причине отмечают, что Гитлер был "в чем-то прав".

А какие игры вы можете посоветовать для этого списка?

Больше статей на Shazoo
Тэги: