Слух: NVIDIA продала криптомайнерам видеокарты серии RTX 30 на сумму 175 миллионов долларов

В сентябре NVIDIA запустила первые продажи видеокарт серии RTX 30, основанные на архитектуре Ampere. С первых же дней этого игрового железа не хватало во всех регионах. И согласно отчетам финансовых аналитов, такой дефицит связан не с тем, что было выпущено мало GPU. Причина может быть в том, что большую часть новых видеокарт продали криптомайнерам, поэтому адекватных цен и поставок не стоит ждать до первых месяцев 2021 года.

Финансовые аналитики RBC Captial Markets и Barrons считают, что NVIDIA напрямую продала криптомайнерам видеокарты RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090 общей стоимостью не менее 175 миллионов долларов. А это сотни тысяч GPU.

В частности сообщается, что основными покупателями были майнеры Ethereum, так как новые видеокарты показывают хорошие результаты в майнинге этой цифровой валюты. Одной из причин прямой продажи криптомайнерам мог стать скорый запуск Ethereum 2.0, который потребует более эффективное железо для майнинга. И видеокарты на основе Ampere соответствуют запросам. 

Ситуация с AMD также не лучше. На прошлой неделе стартовали продажи первых моделей RX 6000, но судя по сообщениям ретейлеров, поставки видеокарт AMD не лучше, чем у NVIDIA и адекватное предложение должно установиться лишь в 2021 году. 

Так что если вы хотели купить новую видеокарту к релизу Cyberpunk 2077, но не хотите платить спкеулянтам в два раза больше, то придется потерпеть как минимум до февраля 2021 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: