Встроенная графика Apple M1 быстрее GTX 1050 Ti и RX 560

Во время своей презентации Apple удивила всех анонсом чипа M1, который впечатлил многих своей вычислительной мощностью. Теперь в сети появились тесты графической составляющей процессора в GFXBench 5.0.

Согласно данным в таблице, графика M1 производительнее Radeon RX 560 и GTX 1050 Ti. Это выглядит впечатляюще с учетом того, что мощность чипа вдвое меньше, чем у видеокарт — примерно 40 Вт против 90. Также можно сделать вывод, что производительность M1 будет на уровне 2.6 терафлопс.

Конечно, показатели GFXBench 5.0 — не лучший инструмент для тестирования графических ускорителей, ведь он предназначен для оценки мощности смартфонов. Однако о преимуществах процессора говорила сама Apple и данные в таблице подтверждают это.

Apple утверждает, что M1 использует треть мощности традиционных GPU и обладает лучшей производительностью CPU на ватт — в два раза мощнее, чем типичные чипы на PC. В Cinebench R23 процессор Apple набирает 1493 балла в одноядерном тесте и 7566 в многоядерном.

Это позволяет M1 встать на ровне с Intel Core i7-1165G7.

Процессор M1 стал первой системой на чипе для Mac, оснащенной 8 ядрами CPU, 8 ядрами GPU и 16 ядрами Neural Engine. Для производства используется 5-нм техпроцесс — впервые на персональных компьютерах.

Первыми девайсами с чипом M1 станут MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: