Энтузиаст создал утилиту для умного разгона процессоров AMD Zen 2

Энтузиаст Юрий 1usmus Бублий создал полезную программу для владельцев процессоров AMD Zen 2, которые занимаются разгоном. Его утилита позволяет поднять производительность при одновременном снижении энергопотребления. Она получила название ClockTuner for Ryzen (CTR).

С помощью утилиты пользователь может управлять частотами и напряжением CCX-комплексов Ryzen и Threadripper. Такой разгон позволяет подобрать максимальные частоты индивидуально для каждого CCX-комплекса.

Энтузиаст продемонстрировал результаты разгона и способности своей утилиты на примере Ryzen 9 3900X. С помощью ClockTuner for Ryzen ему удалось увеличить производительность на 6.5% при снижении энергопотребления на 9%.

Особых знаний для использования программы не требуется, так как все манипуляции утилита производит в автоматическом режиме. При этом в CTR встроены все необходимые тесты: Prime95 для проверки стабильности и Cinebench R20 для проверки производительности.

Публичный доступ к ClockTuner for Ryzen будет открыт в середине сентября. Позже автор добавит совместимость утилиты с процессорами на базе Zen 3.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: