Посмотрите на внутренности механической консоли для игры в клон Pong — это нечто

До 80-ых годов прошлого века потребительская электроника имела ограниченный функционал. Процессоры были большими и дорогими, а мониторы не отличались высоким разрешением. И в таких условиях инженерам приходилось пользоваться различными механическими "приемами". Хороший тому пример — портативная консоль для игры в клон Pong 1977 года выпуска, внутренности которой больше похожи на странный девайс из "Звездных войн".

Несмотря на пометку, что Blip — это "цифровая игра", как демонстрирует ютуб-канал Tech Tangents, никакого цифрового игрового процесса тут нет. Электроника в консоли отвечает за красный диод, питаемый парой батареек. Хитрое использование механических элементов позволяет Blip создавать эффект, словно это действительно портативный Pong. 

Вместо контроллеров в виде вращающихся ручек Pong, используемых для движения платформы вверх и вниз, в Blip игроки должны нажимать одну из трех кнопок — соответствующих одной из трех локаций, куда, по мнению игрока, полетит диод. В итоге геймплей получается далеко не такой увлекательный, как в Pong.

На старте игроки заводят маленький таймер — этот процесс также заводит пружину, которая и питает механизм внутри. Никаких процессоров или памяти. Согласно подсчетам, у игроков Blip есть лишь около 150 миллисекунд, чтобы предугадать траекторию диода. Такой подход делает игровой процесс очень сложным... если не запомнить паттерн, по которому происходит движение. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: