Коронавирус: Каннский кинофестиваль отложен

Еще одной жертвой пандемии стал Каннский кинофестиваль. Почетная церемония должна была пройти с 12 по 23 мая, но организаторы объявили о переносе мероприятия из-за угрозы коронавируса.

Предполагается, что фестиваль могут провести в конце июня-начале июля, но в связи с изоляцией Франции, организаторы не могут быть уверены наверняка.

В это время глобального кризиса все наши мысли обращены к жертвам Covid-19. Мы выражаем нашу солидарность со всеми, кто борется с этой болезнью.

Как только развитие ситуации во французском и международном здравоохранении позволит нам оценить реальную возможность, мы объявим о решении в соответствии с нашими постоянными консультациями с французским правительством и мэрией Канн, а также с членами правления фестиваля, деятелями киноиндустрии и всеми партнерами мероприятия.

Это первый случай переноса фестиваля с момента его основания в 1946 году после Второй мировой войны. Церемонию отменяли только один раз — в 1968 году во время общенациональных студенческих беспорядков.

Сейчас Франция занимает третье место по числу зараженных коронавирусом среди европейских стран после Италии и Испании. Президент страны Эммануэль Макрон постановил полностью изолировать страну на две недели.

Больше статей на Shazoo
Тэги: