Digital Foundry: Sony подготовлена к убыткам с продаж PS5

На прошлой неделе Bloomberg выпустило отчет о том, что стоимость комплектующих PS5 превышает $450. Исходя из этого журналисты предположили, что консоль должна стоить минимум $470, и даже при стоимости $500 Sony все еще будет продавать PS5 в убыток.

Специалисты Digital Foundry взяли отчет Bloomberg за основу для своего материала. Они отметили, что оценка издания годится для 2013 года. Журналисты Bloomberg взяли разницу стоимости между производством PS4 и ее рыночным вариантом ($20) и прибавили ее к ситуации с PS5.

Ричард Лидбеттер из DF согласен с оценкой стоимости производства PS5, но вряд ли Sony в этот раз просто прибавит к ценнику $20. По его мнению, компания в 2020 году готова к продаже консоли себе в убыток лучше, чем когда-либо.

За счет высоких продаж PS4 Sony накопила достаточное количество наличности, чтобы "купить" за нее большую долю рынка в 2020-2021 году, пока стоимость производства PS5 не снизится.

Лидбеттер рассказал, почему консоли нового поколения получаются такими дорогими. Это связано с тем, что PS4 Pro и Xbox One X уже были достаточно производительными, но теперь Sony и Microsoft нужно показать нечто более мощное.

Конечно, без дорогих комплектующих добиться высокого прироста производительности не получится. Поэтому в консолях будут установлены видеокарты с объемом памяти 16 ГБ GDDR6, производительные SSD, мощный процессор и качественное охлаждение.

В случае с PS5, Sony будет возмещать возможный убыток с продаж консоли с помощью PS Plus и PS Store. Подписка стала практически обязательным условием для активных пользователей, а выручка с магазина растет пропорционально росту доли цифровых продаж.

Также свой вклад сделают другие сервисы, аксессуары и контент.

Что касается Xbox Series X, то в войне новых поколений консолей Microsoft все еще представляет опасность для Sony и PS5. Компания готовит сразу две версии консолей — дорогую и дешевую. По мнению Лидбеттера, такой подход может сыграть на руку Microsoft.

Компания способна захватить внимание как экономных игроков, которые не видят разницу между 1440 и 4K, так и энтузиастов, готовых переплачивать за качество графики. У Sony подобной гибкости не будет.

DF уверены, что стоимость PS5 и Xbox Series X невозможно прогнозировать в отрыве друг от друга. Есть вероятность, что Sony и Microsoft будут до последнего скрывать цены, чтобы узнать стратегию конкурента и оттолкнуться от этого.

В любом случае, компаниям придется захватывать максимальную долю рынка, продавая консоли в убыток, лишь бы заработать на продажах и сервисах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: