Блог: С юбилеем, League of Legends

Десть лет назад состоялся выход замечательного проекта, имя которому League of Legends. Игра стала одной из самых крупных в истории индустрии, заслуженно заняла место одного из столпов жанра MOBA. По мере своего развития, она приобрела огромную аудиторию поклонников по всему миру, число которых исчисляется сотнями миллионов.

Но сейчас я не хочу говорить о ее размерах, популярности, заработках и сравнении с другими MOBA. Я хочу рассказать о своем собственном отношении к этой игре и о том, почему она стала одним из моих самых любимых развлечений.

Я познакомился с League of Legends в 2013 году. До того неоднократно слышал о жанре MOBA, даже пробовал первую Dota, но скачать и попробовать LoL решил совершенно спонтанно — не ожидав от игры чего-то особенного. Мнение свое я поменял буквально после пары дней игры. Геймплей, графика и чувство соперничества с реальными людьми захватили и не отпускали меня. Где-то в течении первого года практически все игровое время я проводил в League of Legends, лишь совсем изредка отвлекаясь на иные проекты. Стал глубже узнавать игру, читал гайды, общался с другими геймерами и стал частью сообщества. Постепенно попробовал поиграть всеми чемпионами, правда, постепенно начали формироваться свои любимчики.

Игровой опыт за все эти годы был очень разнообразным. Мало того, что менялось эстетическое наслаждение от игры (карту обновили уже давно, графику постоянно полируют и подтягивают), развивалась механика и баланс, но главное — перемены в эмоциях. Каждый матч, как отдельное приключение. Помню, дико "горел", когда не получалось что-то, противник попадался выше по навыку и ты проигрывал. Иногда было невероятно обидно. В то же время, когда все шло по-моему, ловил несказанное блаженство. Когда одолеваешь врага 1 на 1, грамотно реализуешь командную схватку, когда вырываете победу из, казалось бы, уже безнадежной ситуации.

Также, за все эти годы, достаточно хорошо познакомился с игровым сообществом. Бывало попадались токсичные игроки, но в целом комьюнити LoL дружелюбное и доброжелательное. В матчах и товарищи, и враги общаются по делу или просто прикалываются. Тех, кто действительно жестко грубит или портит игру, практически нет.

Шли годы и, неизбежно, я стал играть все меньше. Сейчас запускают League of Legends совсем изредка. С возрастом я сам стал лучше контролировать эмоции, поэтому игра перестала приносить негатив даже в случае неудачи. Задонатил, кстати, порядочную сумму денег, но ни капли не жалею об этом.

Но, вот что хочу сказать — за все эти годы, игра ни разу не разочаровала меня. Ни разу не появлялось чувство сильного недовольства или отторжения от игровых изменений или новых чемпионов... почти ;). Даже сейчас, 10 лет после запуска, MOBA выглядит свежей, имеет адреналиновый геймплей и дружелюбное сообщество.

League of Legends заняла место игры, в которую возвращаешься, как домой. Стала игрой, о которой думаешь с теплотой. Снова и снова получая позитивные эмоции.

Без стеснения могу заявить, что League of Legends — одна из моих самых любимых игр.

С днем рождения, League of Legends, с юбилеем!!!

Больше статей на Shazoo
Тэги: