Ученые представили первое изображение квантовой запутанности

Впервые в истории науки физики смогли сделать изображение квантовой запутанности. В работе, опубликованной Scientific Advances, ученые из университета Глазго поделились первым кадром этого квантового явления. Фотография отражает два фотона, на мгновение взаимодействующих и разделяющих общее физическое состояние — событие, которое происходит независимо от дистанции между двумя частицами.

Чтобы сделать изображение запутанности ученые разработали систему, которая выстреливает потоком запутанных фотонов из одного квантового источника света на так называемый "нетрадиционный объект". Подобные объекты расположены на материалах из жидких кристаллов, обладая способностью менять фазу фотонов во время движения сквозь них. Камера, способная засекать фотоны, была установлена на автоматическую съемку каждый раз, когда определяла, что один фотон запутан с другим. 

Квантовая запутанность — одна из фундаментальных особенностей квантовой механики. Данная концепция используется в практических областях, например в квантовых вычислениях и криптографии. В будущем квантовая запутанность может стать основой для моментальной коммуникации на любых расстояниях и работы в этой области уже ведутся.

Больше статей на Shazoo
Тэги: