Как выбрать куртку для холодной погоды

Какую куртку выбрать, когда за окном дождь или снег? Ответы найдете в нашей статье.
 
То, что в последнее время движет рынок одежды для туризма и активного отдыха, это тренд минимизации. Чем легче и компактнее, тем лучше. Не является исключением даже куртка весом менее 90 г и размером с мяч для гольфа в сложенном виде. В зимних развлечениях и осенних прогулках, однако минимализм не играет такой существенной роли, как при длинных переправах или подъемах, где каждый грамм имеет значение.
 
Нас все больше интересуют природные и экологически чистые или, если это возможно, непосредственно возобновляемые источники материалов.
 
в предложениях большинства производителей качественной одежды в коллекциях этого года можно встретить пух, который является одним из лучших изоляционных материалов, бамбуковое волокно или шерсть.

Какой по моему мнению должна быть идеальная куртка для зимнего отдыха и дождливых осенних прогулок?

Главное - комфорт. Вам не нужно иметь куртку за 20 000, чтобы чувствовать себя хорошо и получать комфорт, который вам нужен. Во-первых, спросите себя: кому подходит эта куртка, для каких целей, как часто будете ее носить и что вы от нее ожидаете.
 
Недавно я решал подобную проблему. Наконец я определился с наиболее универсальным вариантом на данный момент. Ни мои средства, ни размер шкафа не позволяют мне приобрести различные куртки для каждого из видов отдыха, поэтому я выбрал мембранную куртку без изоляционного материала, со съемным снежным поясом, капюшоном, состоящий, интегрированными перчатками и вентилируемыми вставками на подмышках.
 
Как результат, у меня есть куртка, которую я могу использовать, хотя и с определенными ограничениями, на горнолыжных склонах, беговых трассах, походах и как повседневную одежду в неблагоприятных погодных условиях.

Должна куртка иметь показатель высоты водяного столба?

Прежде всего, нам нужно разобраться, что такое высота водяного столба, и почему нас интересует это значение.
Проще говоря, высота водяного столба определяет, насколько высок уровень воды способен выдержать материал в лабораторных условиях, прежде чем он промокнет. Измеряется обычно в миллиметрах.
 
Понятно, что в реальных условиях материал будет вести себя несколько иначе, но простое правило гласит: Если вам нужна лыжная куртка и вы много не падаете, вам будет достаточно 3000 мм высоты водяного столба , если вы катаетесь на сноуборде или чаще падаете, тогда выбирайте куртку с минимальным значением 5000 мм высоты водяного столба. Для осенних прогулок также будет достаточно 5000 мм, но если вам нужна защита от сильных или постоянных дождей, приобретите качественную мембранную куртку (10000 мм и выше) или лучше дождевик.
 
Но даже высокое значение водяного столба не гарантирует того, что вы не будете мокрые, как мыши. Очень важное значение имеет также качество швов, молний и вентиляционное решение изделия. И мы не должны забывать о правильном наслоения одежды.

А как с наслоением?

Важно осознать, что без правильного наслоения вашей одежды даже самая куртка будет вам ни к чему. То, о чем мы здесь говорим, это так называемый эффект лука, то есть использование отдельных слоев одежды (у нас есть 3 основных) для достижения желаемого комфорта.
 
Все начинается с правильно подобранного 1. (транспортного ) слоя (термобелье), проходит через 2. (изоляционный) слой (флис) и заканчивается 3. защитным слоем (куртки).
 
У вас есть множество вариантов сочетания одежды, но забудьте о хлопчатобумажные футболки , фланелевые рубашки и т. Необходимо выбирать текстиль, который мало намокает, быстро высыхает и хорошо отводит влагу наружу.

Толстую или тонкую?

Если вы придерживаетесь принципов правильного наслоения, не имеет значения, покупаете вы куртку с утеплителем или склоняетесь к тонкой куртки и под нее надеваете флисовую толстовку или кофту с софтшеллу. Лично я скорее сторонник использования более тонких слоев. Это дает больше универсальности одежды и вариабельности в наслоении.
 
Приведу пример:
  • Конечно, вы можете взять утепленную куртку в путешествие, но в течение дня она будет нагреваться благодаря вашей активности, поэтому вы решите ее отложить. Да, но у вас под курткой только тонкая толстовка с микрофлисом. Мгновенно от жары в холод. И ничего между ними.
  • Если наоборот вы возьмете легкую куртку в путешествие и наденете под нее тонкую толстовку с микрофлисом и кофту с софтшеллу, когда вы согреетесь, можете снять толстовку или куртку, при соответствующем тепловой комфорт.

Пуховая куртка, или почему пух возвращается?

Многие люди отказываются от пуха, но правда заключается в том, что лучшего теплоизоляционного материала на рынке нет. Существуют также и качественные синтетические наполнители. Самый известный и, пожалуй, лучший из них - Primaloft.
 
Преимуществом Primaloft очень низкий уровень влагопоглощение и минимальное изменение параметров при намокании. Этот материал в свое время был причиной упадка пуха. Со временем пух теряет естественную способность отталкивать влагу, перья прилипает друг к другу и тем самым снижает свою способность связывать воздуха, то есть изолировать.
 
Пух замечательного работает в сухих и морозных условиях гор, тундры и тайги, но в наших широтах уровень влажности значительно выше. Эта проблема была решена компаниями, специализирующимися именно на пуховых изделиях и уходом за ними.
 
Магия заключается в правильной обработке пуха перед фактическим наполнением продукта и одновременно в надлежащем уходе за ним. Сегодня уже существуют специальные пропиточные средства, с помощью которых ваша куртка может выдержать даже очень высокую влажность.
 
Например, на Всемирной выставке OutDoor в Фридрихсхафене, Германия, общественности был представлен продукт компании Nikwax, который настолько снижает намокание и влагопоглощение пуха, что они могли себе позволить на презентации продемонстрировать пропитанный пуховый спальный мешок с человеком внутри, который плавал в воде в пруду возле входа. Ранее невозможная вещь.

Как ухаживать за курткой

Говоря о куртки, всегда возникает вопрос, как за ними ухаживать. Следует их стирать или нет, и как часто? Можем ли мы их стирать в стиральной машине? Можно сушить их в сушилке? Когда и как пропитывать?
 
Существует много различных материалов, поэтому подход к уходу за ними всегда должен быть индивидуальным. Можно вспомнить простое правило: если вы придерживаетесь символов на этикетке, которая пришита на каждой куртке (как правило, внутри), вы не можете ошибиться. Однако если вы не уверены, отнесите куртку в химчистку, и у вас нет проблем. Они уже будут знать, как с ней справиться.
 
Если вы стираете куртку в домашних условиях, забудьте о классических стиральные порошки и ополаскиватели. Они могут безвозвратно повредить функциональные материалы. Лично я рекомендую зайти в любой магазин спортивной одежды и приобрести жидкое моющее средство, предназначенное для стирки технического одежды. Вы можете выбрать как универсальное средство, так и узкоспециализированную продукцию для пуха, флиса, софтшелу тому подобное.
 
Стирать куртку не нужно слишком часто, но не волнуйтесь, если вы будете стирать ее 2 или 3 раза в год, она останется целой. И хотя некоторые производители запрещают использовать сушилку, компания Gore настоятельно рекомендует размещать куртки с мембранами Gore-Tex в сушилках, поскольку это восстанавливает их функциональность. Здесь снова следуйте рекомендациям на этикетке производителя.