Rage 2

RAGE 2

Все, что вам нужно знать перед запуском

Коэн

Возрадуйтесь, любители стрелять из больших пушек по мордам маленьких мутантов, остался всего один день, перед тем, как нам станет доступно новое развлечение, свежая услада нашей жажды. Уже завтра состоится релиз Rage 2 — шутера от первого лица, совершенно непохожего на оригинальную игру. Он порадует не только приятным геймлеем, масштабным открытым миром, но и отличной производительностью.

В этом материале мы расскажем вам обо всех ключевых особенностях Rage 2, которые подготовят вас к хаосу постапокалиптической пустоши. Если вас беспокоили мысли о слишком ярких цветах, то можете оставить их с прошлогодними трейлерами. Релизная версия далеко не так насыщена красками, как можно было подумать.

Пристегнулись? 

Читайте наш обзор Rage 2.

Кто разрабатывает?

Оригинальная Rage была выпущена командой id Software на основе движка id Tech 5. Сиквел ушел от первой части настолько далеко, насколько это возможно, без полного уничтожения вселенной. Rage 2 создана в кооперации двух студий: id Software и команды Avalanche, известной по серии Just Cause. Такой симбиоз оказался крайне продуктивным, объединив экспертизу id в шутерах от первого лица и опыт Avalanche в играх с открытым миром. В результате партнерства Rage 2 основана уже на совсем другом движке — Apex Engine, который был значительно прокачан для поддержки игрового процесса от первого лица.

Какой процент работы над Rage 2 проделала каждая студия в отдельности, сказать сложно, однако финальный продукт наталкивает на мысли, что в будущем подобных партнерств может стать еще больше.

Где и когда будет доступна Rage 2

Игра станет доступна завтра — 14 мая, на PC, PS4 и Xbox One.

 

Системные требования Rage 2

Если вы играете на PC, то опасаться зубодробительных требований вовсе не стоит. Играя в типичном разрешении 1080p или даже 1440p более менее современное железо хорошо справляется с Rage 2. На GTX 1070 в 1440p на высоких настройках графики просадки частоты кадров наблюдались лишь два или три раза, когда в кадре было совсем много активности.

Стоит отметить, что Rage 2 полагается на API Vulkan, а в качестве системы защиты используется Denuvo.

Помимо PC игра также доступна на PS4 и Xbox One. Версия для Switch пока не заявлена, однако учитывая размеры мира, портирование может упереться в технические ограничения.

Минимальные:

  • ОС: Windows 7/8.1/ 10 (64x)
  • Процессор: Intel Core i5-3570 или AMD Ryzen 3 1300X
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: Nvidia GTX 780 (3 ГБ) или AMD R9 280 (3 ГБ)
  • Место на диске: 50 ГБ

Рекомендуемые:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (64x)
  • Процессор: Intel Core i7-4770 или AMD Ryzen 5 1600X
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: Nvidia GTX 1070 (8 ГБ) или AMD Vega 56 (8 ГБ)
  • Место на диске: 50 ГБ

Геймплей

Фундаментально игровой процесс Rage 2 следует по пятам первой части, однако представляет беспрецедентный для серии уровень свободы. Разделить геймплей можно на несколько сегментов, каждый из которых будет описан отдельно ниже, однако все можно свести к простой фразе — крепкий, добротный шутер, в котором можно провести до 30-40 часов.

Rage 2 не пытается изобрести что-то новое, однако грамотно комбинирует игровой процесс от первого лица и обширный открытый мир. На наши плечи, мужские или женские — тут есть выбор, возложили задачу по спасению мира... или что-то вроде того, учитывая состояние планеты на данный момент. Эта активность включает поездки и полеты, агрессивный отстрел всего, что движется в нашем направлении, уничтожение чертовски смертоносных турелей, выполнение различных миссий и прокачку всего, что только можно прокачать, участие в гонках, выполнение челленджей, нападения на караваны, зачистку постов и многое другое.

Среди прокачиваемых "способностей" есть и некоторые базовые, которые обычно выдаются автоматически. Интересный способ подсадить на саморазвитие. К середине игры собственный прогресс начинает оказывать значительное влияние на геймплей — так что не забивайте на прокачку!

Сюжет

Не рассчитывайте на "Войну и Мир" в Rage 2. Тут хватает своей драмы и странных чумазых людей, однако история в новой игре не пытается быть чем-то серьезным, образовательным и занимающим важное место в вашей жизни.

История будет больше напоминать классические шутеры, где есть злодей, которому требуется надрать задницу. Предельно просто и удовлетворительно с нотками ностальгии.

Пушки

За оружие и в целом геймплей от первого лица отвечает команда id Software — те самые ребята, что выпустили феноменально крутой Doom. Так как большая часть огнестрельного и прочего оружия в целом следует похожим моделям и концепциям, то пушки в Rage 2 будут вполне знакомы и понятны любому геймеру, имеющему опыт в FPS.

В игре доступно 8 моделей пушек, каждая из которых обладает одним или двумя режимами стрельбы. Их можно прокачивать для улучшения различных характеристик. Может быть, вы хотите бегать с пистолетом до самого конца, засыпая пули врагам в глотки? А как насчет электромагнитной пушки, способной пробивать несколько врагов сразу? Или вы адепт дробовика? Как насчет классической и проверенной временем штурмовой винтовки? Не будем забывать и старый добрый бумеранг, аккуратно проводящий обезглавливание всем на своем пути?

По мере сбора ресурсов и апгрейда оружия оно начинает вести себя иначе. Различия с тем, с чего вы начинали, будет существенным. В какой-то момент первоначальная штурмовая винтовка превратится в форменный сеятель смерти. Чертовски приятно, особенно в комплекте с повышенной маневренностью.

Тачки

Вы хотели погонять на багги по миру, который начинает приходить в себя после апокалипсиса? В Rage 2 вы сможете не только гонять одной из кучи различных тачек: от ховербайка, позволяющего наслаждаться красочными рассветами в паре десятков метров от толпы уродцев, до форменного танка, снаряды которого оставляют такие приятные взрывы, что если бы не скорость, только на нем и гоняй.

В Rage 2 нам не требуется содержать гараж, менять масло и ремонтировать шины. Некоторые модели транспортных средств мы получаем в процессе прохождения автоматически, однако другие придется находить, воровать и пригонять в любой городок с гаражом. После "регистрации" нового транспортного средства вы сможете вызывать его из практически любой точки мира — достаточно открыть соответствующее меню и иметь достаточно средств на счету.

Способности и апгрейды

В Rage 2 с самого начала нам доступна лишь одна способность — переходить в режим перегрузки, повышающий урон, позволяющий подлечиться и насладиться тем, как каждый выстрел превращается в огненный снаряд.

По мере исследования мира и получения наводок мы будем находить ковчеги — особые капсулы, обычно находящиеся в окружении толпы врагов, под землей или спрятанными в различных комплексах. После уничтожения всех в округе можно забраться в ковчег и получить либо новое оружие, либо способность. Никакой обязаловки, но без разрушительного прыжка или броска в сторону могут возникнуть сложности.

Составить представление о том, как работают навыки, особенно в комплекте с оружием, можно на видео ниже.

Что касается апгрейдов, то в Rage 2 их так много, что можно подумать, что играешь в RPG. Тут мы можем прокачивать все — от собственных характеристик, вроде здоровья и общего урона, до расширения обоймы, ношения большего числа амуниции, возможности откидывать гранаты. Последние относятся к так называемым проектам, каждый из которых относится к специфической фракции.

Ах да, у техники тоже есть апгрейды. И у каждой пушки отдельно еще и свои собственные. Проще говоря — вы сможете собрать своего постапокалиптического супергероя.

Карта

Мир в Rage 2 во столько раз больше оригинала, что сравнение не имеет никакого смысла. По приблизительным оценкам, чтобы проехать на Фениксе (одна из самых быстрых тачек) потребуется около 6 минут с Запада на Восток и около 10 минут с Севера на Юг. 

Карта разделена на отдельные зоны, представляющие разнообразные биомы. Тут есть болота с глайдерами и полями марихуаны. Есть пустыня с высокими дюнами и широкими трассами. Также доступны более-менее типичные пустоши и насыщенные джунгли.

В каждой области доступны свои активности, уровень сложности которых различается. Учтите, что даже с установленной нормальной сложностью игры некоторые враги и места могут быть не по зубам, если не прокачать специфические навыки или не открыть необходимое оружие.

Время на прохождение

В среднем кампанию Rage 2 можно пройти за 12-15 часов, если проигнорировать большую часть сторонних активностей и практически не заниматься исследованием мира и сбором ресурсов. Однако при таком темпе к финалу вы сможете открыть в лучшем случае 2-3 способности и 5-6 пушек. Про глубокую прокачку всего оружия и всех проектов можно забыть сразу.

Если вы планируете проходить Rage 2 по полной программе или играть на высоких уровнях сложности, прохождение может занять не менее 20-30 часов. Сюда входит время, необходимое, чтобы адекватно подготовиться к предстоящим трудностям во второй половине кампании.

Полноценное прохождение со всеми активностями, заданиями, секретами и прокачкой займет не менее 35-45 часов. Цифры могут различаться в зависимости от уровня сложности и темпа игры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: