Nintendo сняла A Dark Room с продажи из-за редактора кода внутри игры

Спустя две недели после релиза текстовой RPG A Dark Room на Switch, Nintendo сняла тайтл с продажи из-за редактора кода. Внутри игры его оставил разработчик Амир Раджан в качестве пасхалки, о чем сообщил за два дня до решения Nintendo убрать A Dark Room из eShop.

По словам Раджана, в игре можно открыть редактор кода на языке программирования Ruby, позволяющий пользователям создавать простейшие фигуры. Для этого нужно было подключить к консоли USB-клавиатуру и нажать тильду. В Nintendo посчитали, что такие манипуляции ставят под угрозу безопасность ОС.

Разработчик принес свои извинения за то, что оставил пасхалку в игре. Издатель A Dark Room, компания Circle Entertainment, ничего о намерениях Раджана не знала.

Мне жаль, что так вышло. Я не хотел подставлять издательство.

Все, что я хотел сделать — позволить детям или даже взрослым открыть для себя радость программирования. Ту самую, о которой я сам узнал 25 лет назад.

Nintendo пока никак не прокомментировала ситуацию с A Dark Room. Circle Entertainment пытается решить вопрос с японской компанией, но появится ли игра в продаже снова, неизвестно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: