NASA начнет использовать микросхемы, напечатанные на 3D-принтере

NASA начнет использовать в своих планетарных роверах микросхемы, напечатанные на 3D-принтере. Для этого космическое агентство вложило два миллиона долларов в команду центра космических полетов Goddard Space Flight.

Исследовательская группа разработала специальную технику 3D-печати, при которой становится возможным печатать тонкие и важные детали для космической техники. Руководитель проекта Махмуда Султана объяснила, что сейчас приходится собирать отдельные части и модули систем. Однако с новым методом этого не потребуется. Из под станка 3D-принтера будет выходить полностью готовое устройство.

При этом микросхема получается небольшой, сверхчувствительной и устойчивой к излучению. NASA планирует использовать разработку в своих планетарных роверах, которые будут способны обнаруживать важные химические вещества в пространстве на уровне частиц.

Исследователи NASA продолжат экспериментировать с технологией. Ожидается, что это займет еще два года, прежде чем такие микросхемы начнут использовать полноценно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: