Unity разработала игру для испытания ИИ
Unity, будучи одним из лидеров в области разработки инструментов для создания игр, анонсировала новый, беспрецедентный тип игр, который существует не для людей, а для искусственного интеллекта.
Игра называется Obstacle Tower и создана для оценки ИИ-агента путем измерения того, как эффективно он может двигаться по сотне уровней с динамической сложностью. Каждый уровень генерируется процедурно, так что ИИ придется обучаться обходить препятствия, а не просто запоминать.
Помимо анонса Obstacle Tower компания также объявила о призовом пуле в $100 тысяч, который должен мотивировать исследователей в области ИИ экспериментировать с игрой. По словам Unity, существование такой игры позволит исследователям сосредоточить внимание на решении задачи и обмену результатами.
Это не первый случай, когда видеоигры используют для обучения ИИ. В прошлом GTA 5 модифицировали для обучения самостоятельному управлению автомобилем. Кроме того уже существует множество нейросетей, обученных для прохождения тех или иных игр.
- Католический ИИ-священник понижен в должности после заявления, что младенцев можно крестить в Гаторейде
- Стример позволил зрителям озвучивать в Skyrim реплики NPC и сразу же пожалел об этом: "Я официально приношу извинения и сожалею о своем решении"
- Почему опасно сваливать все жизненные решения на ИИ — это ведет к антиутопии