Шахматный мод Dota 2 увлек больше 100 тысяч человек

В Dota 2 появился новый кастомный режим, разработанный китайской командой Drodo Studio. Мод называется Dota Auto Chess и в воскресенье в него играло более 100 тысяч человек. Это значит, что он примерно в 30 раз популярнее, чем Artifact. 

Несмотря на название, мод не особенно похож на шахматы, если не считать того, что действие происходит на "доске" разделенной на 64 квадрата. Задача игрока в моде — остаться последним выжившим, что достигается путем получения золота, за которое покупаются фигуры и размещаются на поле. 

В Dota Auto Chess скрыто несколько слоев комплексности. Во-первых, фигурами стали герои Dota 2, после каждого раунда игрок получает случайный набор героев, доступных для покупки. Во-вторых, героев можно прокачивать — это возможно с покупкой дубликатов. Однако каждая прокачка стоит несколько дубликатов. В-третьих, каждый герой обладает уникальными способностями, так что требуется разбираться не только во всем составе Dota 2, но и в том, как они внедрены в DAC, как они работают вместе по расовым, классовым и скилловым сетам. В-пятых, игрокам доступны вещи, которые можно экипировать на героев, а получать их можно уничтожая крипов. 

Ах да, в каждом раунде необходимо сражаться либо с волной крипов, либо с клоном доски одного из оппонентов. Рандом играет большую роль, так что способность рассчитывать риск и вероятность играет большое значение. 

Между раундами у игрока есть 30-секундный стратегический раунд, во время которого игроки покупают, прокачивают и размещают фигуры. В каждой игре доступно по 20 копий каждой фигуры, так что игрокам требуется использовать стратегию и следить за тем, что происходит на 7 других досках, для понимания, кто, каких героев использует. 

Как можно догадаться, уровень входа в DAC очень даже высокий, а ведь это далеко не все особенности, которые необходимо учитывать. Несмотря на это, DAC пользуется огромной популярностью — с 4 января, когда его запустили, на него подписалось уже около 700 тысяч человек. 

Valve стоило бы взглянуть на Dota Auto Chess. Возможно, это поможет компании вытянуть Artifact из лимбо. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: