Основатель Epic Games отрицает передачу данных магазина властям Китая

Epic Games — компания, создавшая Unreal Engine и в последний год взлетевшая к звездам благодаря Fortnite, стала целью обвинений одного из пользователей Reddit. По его словам недавно запущенный магазин Epic Games представляет собой шпионский софт. Он утверждает, что так как 40% студии принадлежит китайскому гиганту Tencent, то Epic Games предоставляет данные властям Китая.

Магазин Epic Games запустили в этом месяце как конкурента таким площадкам, как Steam, Uplay и Origin. Преимущество площадки в том, что она предоставляет больше доходов самим разработчикам. Однако в последнее время несколько пользователей Reddit отметили подозрительные условия использования магазина Epic Games.

Пользователь с ником Amnail заявил на сабреддите /r/pcgaming:

Условия использования магазина Epic Games указывают, что они имеют право мониторить вашу активность и передавать данные своей родительской компании. А кто родительская компания Epic? Китайская компания, известная шпионажем для властей Китая. 

Речь идет о Tencent Holdings Ltd. — одной из крупнейших компаний на планете, которая владеет 40% акций Epic Games. В этом году компанию уже обвинили в том, что их мессенджер WeChat следит за пользователями и передает данные властям. Tencent отклонила обвинения в хранении данных пользователей, однако их заявление включало несоответствие с китайским законом, согласно которому компании обязаны хранить данные в течение 6 месяцев. 

На эти обвинения основатель и глава Epic Games Тим Суини сообщил, что компания не передает информацию Tencent или кому-то еще. Тим остается ключевой фигурой в Epic Games. Что же касается родительской компании, то речь идет о Epic Games Inc., которая находится в США. 

Также он подчеркнул, что Tencent не является родительской компанией. Tencent просто инвестор в Epic, также как и другие компании. При этом никто из них не имеет доступа к данным пользователей.

Не часто руководители компанией дают столь четкие опровержения, но это показывает, что он явно не доволен этими обвинениями, которые были основаны на заблуждениях. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: