Hardware Review

MSI GS65 Stealth Thin

Затаившийся дракон

Коэн

Игровой ноутбук. Это такая большая, толстая и тяжелая штуковина. Порой, даже не прямоугольной формы, а со странными углами и краями. В магазинах его сразу можно выделить на полках — уж очень сильны различия от классических версий. Поэтому у меня никогда не было игрового ноутбука… пока он не появился. Но не традиционный, а замаскированный под классический девайс — черный и золотой, прямые углы, изысканные решетки. Короче говоря, с ним я смог комфортно играть в Heroes of the Storm, Overwatch, Civilization VI и другие игры из моего регулярного списка.

Это MSI GS65 Stealth Thin — мой верный компаньон на две недели, который позволил мне комфортно чувствовать себя во время рабочей поездки, и не отказываться от любимых игр по вечерам. Еще он показал мне, что 144 Гц дисплея вовсе не маркетинговые разговоры, так что теперь мне хочется на всех дисплеях 144 Гц. Серьезно, как теперь жить на 60 Гц после настолько плавной картинки, что кажется, словно перед тобой не пиксели, а окошко куда-то туда, в виртуальный мир.

Начинать обзор игрового ноутбука с частоты дисплея — не совсем канонично, однако это та, характеристика, которую заметили все вокруг... за исключением пары бедолаг, которые выше 30 Гц уже ничего не различают.

Высокая частота кадров в играх, стильный дизайн, металлический корпус и приличное время работы от батареи MSI GS65 — ничто не это даже близко не стоит с тем, какие ощущения вызывает такая частота обновления дисплея. Если у вас будет возможность посмотреть на такой живьем, то вы просто обязаны сделать это. После этого мир для вас станет совсем другим. После такого становится жаль возвращать обзорную модель и переключаться даже на Retina-дисплей MacBook Pro.

Игры тоже с собой

Признаться, я специально выпросил у MSI (за что спасибо компании) ноутбук на вторую половину лета. В мае я посетил презентацию новой линейки MSI, после чего мой глаз сразу зацепился за GS65, и я захотел попробовать его в полевых условиях — взять в поездку.

Так как я никогда не питал теплых чувств к “геймерским” линейкам, строгий внешний вид девайса тронул во мне нужные нотки. Это не значит, что GS65 выглядит как хардкорный деловой ноутбук, однако он не старается привлекать внимание к своим игровым наклонностям и спрятанной в корпусе GTX 1070 на 8 Гб. А когда рабочий день подходил к концу, то парой клавиш можно разбудить в GS65 его “эксцентричность”, пуская по клавиатуре радужную подсветку, знаменуя этим очередной забег в HotS или партию в Civilization VI. Главное - скачать все игры до поездки, чтобы не тянуть по чайной ложке через Wi-Fi в отеле.

Естественно, всем интересно, какая частота кадров в играх на GS65. С GTX 1070 под “капотом” могу заверить вас, что для игр на высоких настройках хватит еще на несколько лет без проблем. Однако начнем, пожалуй с того, что еще находится внутри.

Железо GS65

Согласно официальным характеристикам MSI нашла способ уместить в корпус, толщиной 17.9 мм поистине впечатляющие возможности. В итоге получился, наверное, самый тонкий игровой ноутбук в мире. Цитировать меня не стоит, однако девайс без проблем помещается во все сумки, рассчитанные под ноутбуки 15+ дюймов и весит около 1.8 килограмм.

Характеристики:

  • Процессор: Intel® Core™ i7 восьмого поколения
  • ОС: Windows 10 домашняя / Windows 10 Pro
  • Видеокарта: GeForce® GTX 1070 8GB GDDR5
  • RAM: 32 Гб DDR4
  • Дисплей: 15.6" игровой дисплей формата Full-HD (1920x1080, 144 Гц, 7 мс) с ЖК-матрицей IPS-класса (опционально)
  • Клавиатура SteelSeries с индивидуально настраиваемой полноцветной подсветкой клавиш
  • Время автономной работы: 8 часов и более (без игр)
  • Аудио: Dynaudio и поддержка форматов высокой четкости
  • Приложение Nahimic 3 с поддержкой виртуального пространственного звучания
  • Высота: 17,9 мм
  • Вес: 1,88 кг
  • Бесплатная премиум-лицензия на утилиту WTFast сроком на 2 месяца

Посмотреть подробнее можно на официальном сайте.

Помимо этого GS65 оснащен тремя портами USB 3.0, Thunderbolt 3 USB-C port, Ethernet, HDMI, Mini DisplayPort, а также стандартными портами для наушников и микрофона.

При обычном использовании занят только один порт USB 3.0 — в него я вставлял мышь, так как пользоваться трэкпадом на GS65 оказалось не очень удобно. Пожалуй, это единственный элемент, который вызвал у меня неприятные ощущения. Сама поверхность гладкая и приятная, точность движения пальца не вызвала вопросов. Проблема в том, что трэкпад не всегда точно определяет тип клика — правый или левый. Также для регистрации нажатия иногда приходится осознанно нажимать. Возможно, дело в программном обеспечении и при желании работу можно настроить под себя, но если есть внешняя мышь, то я предпочту пользоваться исключительно ей. Да и играть на трэкпаде — это не серьезно.

Частота в играх

В Overwatch на максимальных настройках графики можно без опасения рассчитывать на частоту от 120 кадров в секунду. Если настройки чуть снизить, то можно добиться идеальных 144 fps, чтобы раскрыть весь потенциал 144 Гц дисплея. Лично я после 120 fps разницы уже не различал — было настолько плавно и гладко, что хотелось просто сидеть и смотреть, как играют другие.

К сожалению, передать ощущения на видео или как-то иначе не получится — для этого потребуется плеер и дисплей, способный вытягивать такую частоту. Но забыть такой уровень плавного геймплея я теперь точно не смогу. 

В Heroes of the Storm частота была чуть ниже — на максимальных настройках около 100 fps, что примерно соответствует частоте, которую мне выдает домашний PC. Разница не больше 5-10 кадров.

Даже The Witcher 3 и Civilization VI на поздних этапах игры показали отличную частоту кадров. Во время насыщенных моментов с Геральтом частота может падать до 65 кадров в секунду, однако обычно находится на уровне приблизительно 80 fps, что очень даже хорошо для столь прожорливой игры. Учтите, что если использовать графические модификации, то частота кадров может ощутимо меняться. 

С Civilization VI ситуация немного сложнее. В начале очередной партии частота без труда держится на крепких 60 fps, однако по мере развития моей империи, число объектов и юнитов значительно увеличивается. Достигая современной эпохи и открывая спутниковую технологию, которая представляет всю карту мира, частота кадров на GS65 снижалась до 45-50 fps. Частично это связано с нагрузкой самой игры, а частично было вызвано значительным нагревом.

Примерно после часа-двух игрового процесса верхняя левая и правая части способны значительно нагреться, так что прикасаться к ним не стоит, тем более брать в руки. К сожалению, такова реальность тонких ноутбуков — работу системы охлаждения начинает выполнять в том числе и сам корпус. Согласно встроенному счетчику температуры в обычных условиях, без подставки и внешнего кулера, температура железа достигает 80+ градусов по Цельсию. В итоге после игровой сессии стоит дать GS65 пару минут на охлаждение, прежде чем хватать в руки и прижимать к груди.

Время работы?

Официально заявленные 8 часов работы я в реальности не увидел, однако оно более чем приемлемое. Во время работы, с несколькими открытыми окнами Chrome, редактором изображений и рядом приложений, ноутбук работает примерно 6 часов. Это отличный показатель для игрового ноутбука, хотя для игрового процесса крайне рекомендуется использовать питание. Что касается видео, то на два или даже три фильма заряда батареи должно вполне хватить, разве что яркость придется немного уменьшить на последнем.

Ноутбук без труда выдерживает пятичасовой перелет: можно немного поработать, посмотреть фильм, если на борту есть Wi-Fi, то и посерфить можно — не очень быстро, но возможно. 

Что с ценой?

На западе GS65 начинается от $1800 в зависимости от спецификации. В России цены на модель с видеокартой GTX 1060 начинаются уже в лучшем случае от 120 тысяч рублей. Версия с 32 Гб RAM и GTX 1070 начинается примерно от 165 тысяч рублей.

Для игрового ноутбука, при покупке в долларах, цена более чем приемлема — найти ниже будет не так-то просто, особенно с металлическим корпусом и строгим дизайном.

Однако говоря о нашем рынке, цена конечно же достаточно высокая. Уж точно не в качестве начального ноутбука. Правда, если вы регулярно бываете в командировках, часто летаете и не хотите носить с собой тяжеленную штуковину, то вариант подходит практически идеально. При желании можно даже подключить VR — 3 порта USB позволяют пойти и на такой трюк.

Что мне понравилось

  • Дизайн — черный и золотой, это прекрасное классическое сочетание
  • Отсутствие бросающихся в глаза деталей
  • 144 Гц дисплей — это нужно видеть, после этого вы не захотите возвращаться на обычные 60 Гц
  • RGB-клавиатура, позволяющая “разукрасить” подсветку по своему желанию, или отключить (идеально при игре в Civilization VI на скучном собрании)
  • Размер — менее двух килограмм позволяют упаковать в дорожную сумку не только GS65, но и другую технику, вроде стабилизатора, зарядки, батареи и прочее
  • Отличная производительность в играх — можно не беспокоится, будет ли что-то работать на 60 fps

Что не понравилось

  • Отпечатки пальцев и пыль — увы, черная матовая поверхность неизбежно ведет к горе отпечатков
  • Трэкпад — работа этого средства ввода могла быть лучше
  • Шум — GS65 значительно нагревается во время игр, что заставляет кулеры работать на максимальной частоте оборотов и вызывает ощутимый шум. В наушниках его не слышно, однако окружающие могут обратить внимание
  • Тонкий корпус — в погоне за уменьшением веса MSI пришлось сделать корпус настолько тонким, насколько это было возможно. В результате поверхность справа от трэкпада может немного “изгибаться” при нажатии.

Что хотелось бы

Я избалован дисплеем Retina, так что представляю себе, как было бы здорово, если бы дисплей GS65 имел столь же высокое разрешение. Ну или хотя бы 1440p, что позволило бы сделать пиксели очень даже маленькими. GTX 1070 с 8 Гб RAM без труда справится с таким разрешением в большинстве игр, так что мощности вполне могло бы хватить.

В качестве бонуса также было бы приятно увидеть модель с чуть более плотным корпусом и металлическими петлями — хотя пластиковые служат не менее металлических, всякое бывает. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: