Valve отказалась от ответственности и больше не будет контролировать спорные игры в Steam

В своем блоге Valve объявила, что она решила отказаться от контролирования игр в Steam в свете событий последних недель. Они были связаны со спорной игрой о стрельбе в школах, где разработчики предлагали сыграть за террориста.

Тогда Valve оказалась под давлением благотворительной организации и семей жертв перестрелок в американских (и не только) школах. В результате расследования компания приняла решение удалить игру и забанить разработчика, однако не по причине жалоб. Как выяснилось, Valve давно добавила создателя игры в черной список, а свой последний проект он выпустил, скрываясь под другим именем, о котором компания узнала только неделю назад. 

По словам Valve, внутри компании было решено, что она не будет решать, какому контенту выходить в Steam, а какому нет. Таким образом она снимает с себя ответственность за все выходящие игры и не собирается участвовать в скандалах. 

Основываясь на этом принципе, мы решили, что правильным выходом будет открыть проход в Steam всему, кроме того, что нелегально или представляет собой откровенный троллинг. 

Вместо того, чтобы тратить время на контролирование игр, Valve хочет предоставлять пользователям больше инструментов, позволяющих видеть только тот контент, который они хотят. Но не все так радужно, как может показаться. 

Подобное заявление Valve наверняка развяжет руки тем, кто все это время боялся блокировки своей игры по причине многочисленных жалоб. Отныне все жалобы будут бесполезны, ведь Valve не собирается заниматься ими. 

Увеличение количества неоднозначных проектов, потенциально оскорбляющих определенные группы людей, лишь поднимет уровень негатива в сообществе Steam. Будто сервис и без того не страдает от проблем с токсичным поведением. 

Valve, конечно, постаралась оформить свое решение красивыми фразами про заботу о геймерах и разработчиках, но это не меняет сути — компания выбрала простой путь, поскольку контролировать ситуацию попросту не в силах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: