Что нужно знать перед "Войной бесконечности"

Через пять дней все желающие ринутся в кинотеатры смотреть "Войну бесконечности". Их ждет грандиозное приключение, своим мнением о котором в ближайшие дни расскажет Антон. Чтобы вы понимали, куда вы взяли (или возьмете) билеты, собрали четыре факта, который вы должны знать перед тем, как сесть в комфортное кресло и увидеть вступительные титры.

Это типичный Marvel

За десять лет Marvel вывела формулу кинокомикса, способного принести максимум удовольствия. Выверенный рецепт, идеальная химическая формула, в которой меняются некоторые элементы, не влияющие на общий результат. Поэтому плюсы и минусы "Войны бесконечности" точно такие же как и у первых "Мстителей", как и у "Эры Альтрона" или "Противостояния".

НО: В этот раз Marvel серьезно поработала над масштабом и добавила в свой "суп" все ингредиенты, которые были под рукой.

Это кульминация

Первая фаза киновселенной Marvel началась десять лет назад с "Железного человека". В финальной сцене Тони Старк раскрывает свое альтер-эго, а Ник Фьюри предлагает собрать отряд Мстителей. Потом был "Тор", потом "Первый мститель", потом "Мстители". И вот она, кульминация всех трех фаз MCU.

Marvel подводит итог десятилетней истории, и без знания персонажей вам будет очень сложно понять, о чем идет речь. Что за женщина с белыми волосами, что за розовый полуробот, почему темнокожая девочка знает знает так много про науку? Чтобы понять всю суть, вам придется посмотреть предыдущие 18 фильмов. Без них перед вам будет супергеройский капустник, где все друг друга знают, стреляют и взрывают.

НО: Мы все прекрасно понимаем, что киновселенная Marvel закончится еще нескоро.

Это начало

Как бы это странно не звучало, но "Войной бесконечности" Marvel не закрывает третью фазу, а открывает ее закрытие. По сути, это экспозиция, готовящая нас к тому, что будет дальше. Как бы братья Руссо не разделяли "Мстители 3" и "Мстители 4", это две части одной большой истории. Если хотите, можно сравнить это с "Дарами Смерти" у Warner Bros. и кульминацией саги о Гарри Поттере. Настоящий финал всего мы увидим через год.

НО: Это идеальный приквел. Он расставляет каждого персонажа на огромной шахматной доске, где с одной стороны Мстители, а с другой громоздится фигура Таноса. Гамбит разыгран, теперь следите за комбинациями.

Это солянка

Предыдущие фильмы Marvel отличались настроением, ритмом и даже цветом. Кадры из "Стражей Галактики" никогда не перепутаешь с "Тором" или "Первым Мстителем". "Война бесконечности" совместила в себе вещи, как казалось, ранее несовместимые. Братья Руссо легко перепрыгивают с мрачного повествования и напряженных моментов на беззаботных Ракету и Звездного Лорда, а следом незаметно переключаются на озабоченного Кэпа. С одной стороны, это позволяет перевести дух от сгущающихся туч, а с другой совершенно сбивает с единого ритма. Представьте себе аттракцион, который то с бешеной скоростью несется вверх-вниз, то медленно движется мимо ярких декораций без какого-либо действия. Рваный ритм мешает фильму, сбивает с напряжения.

НО: С другой стороны, высидеть 160 минут с постоянно нарастающим высоким ритмом невозможно. Поэтому у Marvel получилась очень вкусная солянка, и после финала хочется попросить добавки.

Это про Таноса

Танос долго был серым кардиналом вселенной Marvel. Его фигура то и дело всплывала где-то на фоне основных событий, упоминалась между делом, но никогда не была в центре внимания. Теперь персонаж наконец-то выйдет на сцену и будет ключевой фигурой повествования. Не переживайте, ответы на все вопросы вы найдете в фильме.

НО: Это одновременно и фильм про Мстителей, роль которых в нем достаточно важна. 

"Мстители: Война бесконечности" стала первой главой в подведении десятилетних итогов киновселенной Marvel. Она собрала воедино всех персонажей, но ответ на все вопросы мы узнаем лишь в 2019 году с финальными титрами четвертых "Мстителей".

В кино с 3 мая.

Больше статей на Shazoo
Тэги: