Нанороботы научились блокировать доступ крови к раковым опухолям

В области наномедицины произошел значительный прорыв — ученые разработали крохотных автономных роботов, которые способны уменьшать размер раковых опухолей путем обрезания доступа крови к ним.

При помощи техники ДНК-оригами ученые из аризонского университета и национального центра нано-наук и технологий Китая запрограммировали миниатюрных роботов перевозить в артериях мышей энзим тромбин, который позволяет крови сворачиваться. Когда нано-роботы достигают поверхности сосудов, они посылают тромбин в центр опухоли. 

Согласно опубликованной в журнале Nature Biotechnology работе, нанороботы обрезали доступ крови к опухоли и нанесли вред ее тканям в течение 24 часов. Спустя два дня исследователи увидели следы продвинутого тромбоза. Через три дня они обнаружили тромбы во всех сосудах опухоли.

На данный момент техника испытана только на мышах и минипигах, однако в обоих случаях она показала, что безопасна и эффективно уменьшает размер опухолей. Исследователи уже в поиске партнеров для клинических тестов. В случае удачи такой метод можно использовать для множества форм рака, при этом не вызывая проблем у здоровых клеток.

Больше статей на Shazoo
Тэги: