На страже красоты: Хищные птицы

Если Вы это читаете, значит уже ознакомились с материалом первой части, где речь шла о трёх главных персонажах, которые буквально олицетворяют саму команду "Хищные Птицы". Во второй части рассмотрим персонажей второго плана (и даже первого, если говорить о комиксе во время перезапуска New 52), которые не смотря на свою вторичность могут перетянуть всё внимание на себя в рамках данной команды, а за её пределами способны и вовсе удивить читателей своей личной историей.

Не смотря на то, что Хищные Птицы - это в основном команда, состоящая лишь из представительниц прекрасного пола, мужчинам всё же находилось там место, но на долго они там не задерживались. Это даже были не члены команды, а скорее пересечения персонажей во время серий. Так, например, в нескольких серий появляется Nightwing, о котором мы поговорим позже, и Blue Beetle (рус. Синий Жук), о котором мы поговорим прямо сейчас. 

Синий Жук впервые появляется в комиксе "Crisis on Infinite Earths" в апреле 1985 года. Под маской скрывается человек, чьё имя Тед Корд. Его учитель по археологии, Дэн Гаррет, являлся первым Синим Жуком. В ходе приключений Дэн был смертельно ранен и перед смертью взял с Теда слово, что тот продолжит спасать мир в качестве Синего Жука. Получив согласие, Дэн передал талисман в виде скарабея, к которому зачастую обращался за помощью, но в руках Теда талисман отказывался работать, поэтому он решил спасать мир без помощи сверх сил.

Синего Жука убивает Максвелл Лорд в комиксе "Countdown to Infinite Crisis" в 2005 году. Незадолго до своей смерти Тед оставил талисман скарабея в Скале Вечности у волшебника Шазама. После разрушения скалы, скарабей оказался на пустыре рядом с Эль - Пасо, где его находит старшеклассник по имени Джейми Рейес. Скарабей прикрепился к телу Джейми и наделил его особыми способностями: биомеханическая броня, покрывающая тело мальчика позволяла развивать большую скорость и силу, кроме того с её помощью Джейми мог создавать оружие, крылья и щиты.

Теперь поговорим о Дике Грейсоне, он же Робин в Detective Comics #38, он же Найтвинг в Tales of the Teen Titans #44, он же Бэтмен в Batman #512. Робином Дик стал, когда его родителей убили, а его самого отправили в колонию для несовершеннолетних. Позже его перевели в католический приют, откуда его вызволил Брюс Уйэн и официально стал его попечителем. Однажды он улизнул из усадьбы Уэйнов, чтобы расследовать убийство своих родителей. В результате расследования от натыкается на Бэтмена, который по иронии тоже занимался этим делом. Очнувшись позже в Бэтпещере Дик узнаёт, что Брюс Уэйн и есть Бэтмен. Последний делает ему предложение стать помощником, Дик соглашается и берёт себе прозвище "Робин". 

В семнадцать лет Робин решает, что достаточно вырос, чтобы бороться с преступностью в одиночку. К тому же у Робина и Бэтмена возникают разногласия по поводу методов борьбы с преступностью, что побуждает Дика покинуть усадьбу Уэйнов и бросить обучение в колледже. На время Дик бросает даже борьбу с преступностью, но после разговора с Суперменом берёт себе новое прозвище "Найтвинг", надевает цирковой костюм отца и отправляется на первое задание по освобождению своих друзей Титанов из лап Дефстроука. Проявив себя, как настоящий лидер, Дик мог с уверенностью сказать, что больше не является тенью Бэтмена.

После гибели Бэтмена, Готэм погрузился в хаос. Найтвинг и Робин (новый) делали всё, что было в их силах, заручившись поддержкой Оракула. В то же время в городе появляется фальшивый Бэтмен, с которым позже у Дика разворачивается драка. Во время борьбы Дик узнаёт, что за маской самозванца скрывается Джейсон Тодд, но последнему удаётся сбежать. В очередной раз, когда Дик и Джейсон сражаются, побеждает уже Дик, а Джейсон падает в воду, успев произнести: - "Мы ещё встретимся...". Боясь, что Джейсон опорочит или уничтожит личность Бэтмена, Дик надевает костюм Брюса и становится новым Тёмным Рыцарем.

Селина Кайл, она же Женщина - кошка, занимает 11 - ое место в списке "100 лучших злодеев комиксов" по версии IGN, 51 - ое место в списке "100 величайших злодеев всех времён" по версии журнала Wizard и 23 - е место в списке "100 самых сексуальных женщин в комиксах" по версии Comics Buyer's Guide, а также первое место в сердце Брюса Уэйна, который сделал предложение Селине в 24 - ом выпуске "Batman Rebirth". 

Детство Селины вряд ли можно назвать беззаботным. Её отец умер от алкогольного отравления, а мать покончила с собой, не выдержав жестокого обращения со стороны мужа. Селина вызвала на место смерти полицейских, а сама собрала вещи и убежала из дома. Ей приходится жить на улице и подворовывать ради собственного выживания. В возрасте 13 - ти лет её возвращают в приют, но после случая с директрисой, она снова убегает. Позже, уже подросшая Селина становится проституткой, но воровать не бросает. 

Позже она попадает в академию боевых искусств, где её обучают разным приёмам. Спустя какое - то время, слушая новости, Селину заинтересовала информация о местонахождении Тёмного Рыцаря, которого заметили в парке Робинсон. Из любопытства, Селина отправилась в парк и увидела Бэтмена в действии. Бэтмен стал для неё чем - то вроде примера и она решила приобрести себе костюм. На последние деньги она купила костюм кошки и вернулась к воровству, используя свой новый облик и способности. На одном из ограблений, охранник назвал её "Женщина - кошка". С тех пор Селина начала использовать это прозвище.

Орлица - одна из первых женщин - супергероев, которая появилась на страницах комиксов в 1940 году. Танагарианка с планеты Тангар, где все с рождения имеют крылья. Первой Орлицей была Шайера Сандерс Холл, которая надела костюм и взяла данный псевдоним после событий, связанными с крушением космического корабля на планете Тангар. В ходе этих событий она познакомилась с Картером Холлом - Человеком - ястребом. Вместе они присоединились к Лиге Справедливости Америки в конце 1980 - х годов, но позже, Шайера умерла. 

Душа Шайеры после смерти вселилась в тело внучки, Кендры Сандерс, которая недавно покончила жизнь самоубийством. При перерождении Шайера забывает своё прошлое, связанное с Картером, но вместо этого между ним и Кендрой появляется неловкая симпатия. Позже, ангел по имени Зауриэл раскрывает правду о личности Кендры, что приводит в конечном итоге к снятию проклятия, наложенное Хет - Сетом на вечное перерождение Шайеры. После этого Кендра Сондерс становится на 100% Орлицей без участия Шайеры.

Памела Лилиан Айсли росла в богатой семье. Памела тянулась к ботанике и токсикологии, и являлась перспективной студенткой в колледже, но чрезмерно наивной. Её профессор, доктор Джейсон Вудроу соблазнил её и ставил на ней опыты, которые, по словам самой Памелы, были мучительными. Дважды она была при смерти, а в последний раз пролежала в больнице шесть месяцев. Вудроу пустился в бега, а физиология Айсли начала меняться. Из - за токсинов, вводимые профессором, сделали её прикосновения смертельными, но она получила иммунитет ко всем ядам, токсинам и вирусам. Ко всему прочему, опыты сделали её бесплодной, поэтому в дальнейшем она стала относится к своим растениям, как к своим детям.

Покинув родной Сиэтл, Айсли основалась в Готэм - Сити и стала преступницей. Первым преступлением в Готэме была попытка выпустить удушающие споры в воздух, если город не выполнит её требования. После этого она взяла себе псевдоним "Ядовитый Плющ", став одним из первых противников Бэтмена, который появился в Готэме в том же году, что и она. 

В Хищных Птицах Айсли оказалась по приглашению Чёрной Канарейки, чему участницы по команде: Старлинг и Катана, не обрадовались. Во время битвы с Талоном, членом Суда Сов, Плющ заманила его в ловушку, подвергнув себя опасности. Позже выяснялось, что Плющ отравила всю команду, намереваясь заставить их помогать ей в её преступных делах. Бэтмен смог вылечить Хищных Птиц, после чего Катана ударила Плюща, а затем её вовсе исключили из команды.

Шарлотта Гейдж - Рэдклифф (сокращённо Чарли) - или Мисфит - скромная школьница - супергерой, которая умеет телепортироваться на большие и малые расстояния. На месте её телепортации остаётся розовая дымка, которая быстро рассеивается. Если она использует эту способность, когда ранена, то в другой точке она появляется уже без раны. С ранних лет, Бэтгёрл была для Чарли примером для подражания. Вся её комната была увешана постерами. Позже она выяснила, что Бэтгёрл - это Барбара Гордон, она же Оракул и узнала все личности участниц Хищных Птиц.

В определённый момент она решает сшить костюм по лекалам костюма Бэтгёрл. Из - за этого в Готэме пошли слухи о возвращении Бэтгёрл. Хищные Птицы решили устроить ловушку Чарли, в которую она попалась, но ей удалось дать нескольким участницам отпор. Позже, врасплох застал самих Хищных Птиц некий киллер, который выстрелил в Охотницу, но Чарли приняла пулю в живот и исчезла, появившись потом на базе Оракула без единой царапины. Чарли хотела стать новой Бэтгёрл, но получила отказ от Барбары, после чего она ушла, пообещав, что перестанет изображать Бэтгёрл, но борьбу с преступностью не бросит. Позже она появляется в штабе в новом костюме и с новым прозвищем "Мисфит". 

Кара родилась на Криптоне, где и её кузен Кал - Л. После того как Джор - Л отправил ракету со своим сыном на Землю, его брат Зор - Л поступил точно так же, но ракету он сконструировал по другому подобию. Кара росла внутри ракеты - симбионта и развивалась, но достигла Земли лишь через 60 лет, когда её кузен уже стал величайшим защитником Земли - Суперменом. Приземлившись на планету, Каре было уже 18 лет и она имела весь объём нужных знаний. 

Впервые на публике, как Пауэр Гёрл (англ. Powergirl), Кара появляется, помогая Флешу и Дикому Коту остановить извержение вулкана в Китае. В комиксах же Кара упоминается в 1958 году (Superman #125), дебютировала в 1976 году (All - Star Comics #58), а собственный комикс получила в 2009 (Power Girl) , став узнаваемым персонажем. Стоит отметить, что Пауэр Гёрл является аналогом Супергёрл (англ. Supergirl) с Земли - 2. В перезапуске 2011 года New 52, Пауэр Гёрл появляется в новой серии "World’s Finest", выходившая с мая 2012 года, где она вместе с Охотницей попадает в нашу вселенную.

Татсу Ямаширо, также известная под прозвищем Катана - японская девушка, владеющая боевыми искусствами. В юности за ней ухаживало два брата: Масео и Такео Ямоширо. Татсу выбирает первого брата, что задевает Такео и тот уходит к Якудзам. Поднявшись по служебному рангу, Такео начинает планировать месть. В это время к нему попадают два меча, но один особенно интересный под названием "Душегуб". Убийство этим мечом высвобождает душу убитого, после чего она попадает внутрь меча и там остаётся. После этого Такео отправляется к дому своего брата с двумя клинками и вызывает того на дуэль. Отдав ему обычный меч начинается поединок, в ходе которого Такео наносит смертельный удар Масео.

Татсу приходит домой как раз в тот момент, когда её муж умирает от рук брата. В ярости она подбегает к Такео и начинает с ним сражаться. Ей удаётся обезоружить противника, после чего тот спасается бегством, оставив свой меч там. Придя в себя девушка бросается в горящий дом, чтобы спасти двоих своих детей, но из клинка раздаётся голос захваченной души Масео. Он просит её остановиться, так как уже слишком поздно и она может сама там погибнуть. Татсу остаётся снаружи наблюдать, как сгорает её дом и дети.

Оправившись от случившегося, Татсу даёт клятву мести и хочет помогать другим людям, чтобы ни с кем более не случилось подобное. Она начинает тренироваться у мастера Тадаши боевым искусствам, и становится самураем. После обучения она решает уехать в Америку, где берёт себе кодовое имя - Катана и вооружившись "Душегубом" отправляется на встречу приключениям.

В New 52 жизнь Катаны немного изменилась. Начинает она свои приключения в составе группы Хищных Птиц. Девушки считают, что она психически нездорова, так как общается с мечом и думает, что в нём живёт душа покойного мужа. После множеств приключений, Катана покидает команду Хищных Птиц, чтобы преследовать культ убийц под названием "Кинжалы" в одиночку. Позже получает отдельную серию комиксов в 2014 году, состоящую из 10 выпусков. 

Леди Шива, Спойлер, Лисица, Большая Барда, Старлинг, Зелёная Стрела и многие другие персонажи так или иначе присутствовали в приключениях Хищных Птиц. Чего уж говорить, их даже Бэтмен посещал. Сюжет может показаться кому - то банальным, неинтересным, а чувство "где - то я это уже видел" будет преследовать вас в каждом выпуске, но лично мне эта история нравится по другим соображениям. Красиво надрать задницы мужикам смогут только девушки, чьи способности не ограничиваются рукоприкладством, а мужики - это не всегда люди, но и роботы, монстры или пришельцы. Да и за каждым персонажем стоит разная история, будь то Катана, которая мстит за убийство своего мужа или Женщина - кошка, которой просто нравится быть плохой, все эти истории могут быть интересными, а когда разный колорит встречается на одной странице - это становится интереснее двойне. 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: