Netflix

Как один сервис изменил индустрию развлечений

kartosh

В январе 2016 года стриминговый сервис Netflix запустился в 130 странах мира, включая Россию, и за прошедший год зарекомендовал себя как быстрая, доступная и удобная площадка для тех, кто не представляет своей жизни без кино и сериалов. Netflix славится оригинальным контентом, которого от месяца к месяцу становится все больше — мы несколько раз в неделю пишем новости и выкладываем трейлеры проектов, которые создает сервис.

Из классного развлечения для жителей Соединенных Штатов Netflix удалось развиться до международной мультимедийной корпорации: сервис привлекает все больше звездных актеров и режиссеров с громкими именами. Уже сейчас их сериальные проекты способны конкурировать с телевизионным контентом, отдельные продукты и вовсе его превосходят. С фильмами дела обстоят не так хорошо, однако эта сфера у Netflix развивается очень быстро.

В этом материале мы решили собрать для вас все, что вам нужно знать о Netflix: как его создавали, что из сериалов и фильмов сейчас стоит посмотреть и какие интересные проекты появятся в будущем.

ИСТОРИЯ

Компания Netflix была основана в 1997 году американским предпринимателем Ридом Хастингсом. На тот момент он уже реализовал несколько успешных бизнес-проектов в сфере IT, в том числе продал компанию по производству программного обеспечения Pure Atria.

Идея создания Netflix, как это иногда бывает, появилась благодаря красивой случайности. Хастингс забыл вернуть взятую в прокате видеокассету с фильмом “Аполлон-13” и был вынужден заплатить штраф в 40 долларов. Предприниматель в то время находился в поисках идеи для бизнеса и его осенило: что если организовать работу видеопроката по схеме фитнес-клуба?

Предполагалось, что любой желающий может внести еженедельную плату и взять из огромной библиотеки фильмы на выбор. Стоимость недельной подписки составляла 4 доллара. Доставка осуществлялась почтой, на руках у одного подписчика могло находиться не более трех дисков одновременно. Почтовые расходы по обратной доставке Netflix брал на себя. Рид Хастингс вложил 2,5 миллиона долларов, вырученных с продажи Pure Atria и запустил проект: в штате компании работали 30 человек, а количество фильмов насчитывало около 1000 штук.

Ключевым для Netflix стал 2007 год. Сервис начал распространять контент в онлайне через потоковое видео. В каталоге были около 1000 фильмов и сериалов, а оплату взимали за время просмотра, позднее был введен привычный месячный тариф стоимостью 8 долларов. Сейчас у них есть конкуренты, однако они сильно уступают, а их имена и вовсе не на слуху. В последнее время ходят слухи, что покупкой сервиса заинтересовались в Disney, а это говорит о многом.

В 2011 году Netflix сделал ставку на производство оригинального контента и уже к 2013 году выстрелил первый хит — сериал “Карточный домик” (House of Cards) с Кевином Спейси в главной роли. Затем последовали контракты с Marvel на производство сериалов о супергероях.

Аудитория сервиса начала расти, а вместе с ней и прибыль. Компания продолжала вкладывать деньги в развитие и собственный контент. На текущий момент в Netflix зарегистрировано более 70 миллионов аккаунтов в 130 странах мира, годовой оборот составляет более 7 миллиардов долларов. Смотреть любимые фильмы и сериалы можно почти везде, среди доступных устройств Smart TV, Windows Phone, Android, iOS, PC, Mac OS, Nintendo Wii, Nintendo Wii U, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita, Nintendo 3DS, PlayStation 4 и Xbox One. До конца года сервис может появиться на Nintendo Switch.

Вплоть до января 2016 года было всего два способа получить доступ к библиотеке Netflix: жить в США или странах,с поддержкой сервиса, либо танцы с бубном, VPN и страх бана в любой момент. Открытие сервиса в России предоставило доступ в каталог. Он несколько меньше, чем для жителей США, но глаза все равно разбегаются, а новые релизы выходят регулярно. Мы собрали для вас подборку лучших оригинальных проектов Netflix из мира сериалов и кино, в ней вы наверняка найдете то, что вас заинтересует.

СЕРИАЛЫ

Карточный домик
(House of Cards)

Флагманский проект Netflix.

Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его Государственным секретарём США помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкес сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешённые предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.

Сериал вобрал в себя лучшие черты политического триллера и “разговорного” жанра: интригующий сюжет, комплексные персонажи и неожиданные повороты, а над первым сезоном работал известный режиссер Дэвид Финчер.

В 2015 году Кевин Спейси был удостоен премии “Золотой Глобус” в категории “Лучшая мужская роль в драматическом сериале” за роль Фрэнка Андервуда.

Сейчас доступны четыре сезона, пятый появится 30 мая 2017 года.

Очень странные дела
(Stranger Things)

События сериала разворачиваются в 80-х годах на территории тихого провинциального городка. Размеренное течение жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела, полны решимости родные мальчика и местный шериф. Лучший друг Уилла — Майк начинает собственное расследование и встречает группу людей со сверхспособностями. Он уверен, что близок к разгадке, однако для этого ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.

Сейчас доступен первый сезон, выход второго намечен на Хэллоуин 2017 года

Корона
(The Crown)

Большой, красивый и дорогой художественный сериал о жизни молодой Королевы Елизаветы II. В 25 лет юная девушка вынуждена была взвалить на свои хрупкие плечи бразды правления Великобританией в один из самых сложных периодов мировой истории — момент окончания Второй Мировой войны и тех лет, когда весь мир столкнулся с ее последствиями. Елизвета II столкнулась с давлением со стороны королевского двора и держала оборону сразу на двух фронтах, умело выстраивала личные отношения со своей семьей и придворными, а также сохраняла лицо страны на международной арене. Пройдя череду нелегких испытаний она впоследствии стала одним из самых почитаемых монархов за все времена.

Сейчас доступен первый сезон, но Netflix уже заказал второй, который выйдет в следующем году.

Нарко
(Narcos)

История в сериале рассказывает о влиятельном наркобароне Колумбии Пабло Эскобаре — он начал свой преступный путь ещё в детстве с воровства и мошенничества, позже занялся рэкетом, вооружёнными налётами и похищением людей. Когда вокруг Пабло сформировалась мощная группировка он решил расширяться в сторону самого перспективного рынка сбыта — и начал поставки колумбийского кокаина в США, к чему американские власти оказались не готовы, а Пабло стал сказочно богат. Так появился Медельинский кокаиновый картель Эскобар оставался бескомпромиссным и держал в страхе политиков Колумбии, его жертвам не оставалось ничего другого, кроме как подчиниться или умереть.

В Netflix доступны два сезона, к выходу запланированы третий — в 2017 и четвертый в 2018 году.

Восьмое чувство
(Sense8)

Группа людей из разных точек мира неожиданно оказываются ментально связанными, теперь им придется найти способ, чтобы выжить, потому что за ними начинают охотиться те, кто видит в них угрозу для этого мира.

Sense8 — собственный проект сестер Ланы и Лилли Вачовски, некогда подаривших миру трилогию “Матрица” и “облачный атлас”.

Сейчас в Netflix доступен первый сезон, второй появится на просторах сервиса уже 5 мая 2017 года.

33 несчастья
(A Series of Unfortunate Events)

Трагичная и комичная история трех детей-сирот Бодлеров. Их родители погибли при пожаре родового особняка. Через некоторое время в игру вступает злодей граф Олаф, начинаются непредвиденные события, которые в итоге делают жизнь детей еще ужаснее.

В отрыв
(The Get Down)

Сериал рассказывает о становлении хип-хопа в Бронксе конца 70-х годов. В кадре неприглядная сторона Нью Йорка контрастирует с бойкими речами и зажигательными танцами. Над проектом работал еще один именитый режиссер, Баз Лурман, подаривший миру “Великого Гэтсби”, “Мулен Руж” и “Ромео и Джульетту”.

Родословная
(Bloodline)

История о взрослых братьях и сестрах, чьи секреты всплывают наружу, когда их брат с позором возвращается домой.

Диета из Санта-Клариты
(Santa Clarita Diet)

Джоэл и Шила — семейная пара из пригорода Лос-Анджелеса, они живут и наслаждается жизнью. В один прекрасный момент девушка... почти умирает. У нее перестает биться сердце, но при этом она словно живая. И начинает испытывать тягу к поеданию человеческой плоти. Тогда новоиспеченный каннибал решает пустить свое необычное пристрастие в "правильное" русло.

Конь БоДжек
(BoJack Horseman)

Юмористический сериал про коня по имени БоДжек — он пьет виски в неприличных количествах, а еще у него есть друг-человек и бывшая возлюбленная.

Охотники на троллей
(Trollhunters)

Еще один любопытный анимационный проект Netflix. В руки пятнадцатилетнему юноше попадает Магический Амулет, который даёт ему звание охотника на троллей, призванного защищать троллей, живущих под землёй — под человеческим городом Аркадия. Грядет большая битва, в которой примут участие люди и тролли.

Сорвиголова
(Daredevil)

Первый проект в супергеройской линейке Marvel и Netflix. В центре сюжета слепой адвокат Мэтт Мердок, который использует свои обостренные чувства и рефлексы для борьбы с преступностью в одном из самых неблагополучных районов Нью Йорка — Адской кухне.

Джессика Джонс
(Jessica Jones)

Джессика Джонс собиралась оставить героическую жизнь в прошлом, даже открыла свое детективное агентство. Теперь она пьет виски литрами и пытается помогать тем, кто приходит к ней за помощью. Однако, жизнь вынуждает ее вернуться на тропу войны с преступностью.

Люк Кейдж
(Luke Cage)

Карл Лукас, он же Люк Кейдж обладает нечеловеческой силой и непробиваемой кожей. В прошлом он был героем по найму, но сейчас пытается начать жизнь заново в Гарлеме. Ему не везет, как и его подруге Джессике Джонс. Люк вынужден выйти из тени и встать на защиту города.

Любовь
(Love)

Что будет, если парень и девушка, неспособные выстраивать здоровые отношения с противоположным полом, попытаются построить их друг с другом? Ответ на этот вопрос ищут создатели шоу “Любовь”. Первый сезон уже доступен в Netflix, второй станет доступен уже 10 марта.

Мастер не на все руки
(Master of None)

Главный герой по имени Дев эмигрировал в США и в свои годы переживает кучу проблем даже в простых вопросах: у него не клеятся отношения с родителями, девушками и друзьями. Люди вокруг него добиваются успеха, а он живет так, словно застрял и постоянно попадает в нелепые ситуации.

Пока вышел только первый сезон, второй появится в 2017 году.

КИНО

Безродные звери
(Beasts of no Nation)

История африканского мальчика по имени Агу. Он пережил гибель отца, исчезновение матери и сестры. Гражданская война вынуждает его вступить в команду наемников и погрузиться в мир насилия и жестокости.

Режиссером фильма выступил Кэри Фукунага, автор знаменитого сериала “Настоящий детектив” (True Detective), а одну из главных ролей сыграл Идрис Эльба.

Спектральный анализ
(Spectral)

В Молдавии несколько лет не утихает военный конфликт. В зоне боевых действий стали появляться невидимые невооружённым глазом существа, которые мгновенно убивают обученных солдат. Доктору Клайну, который принимал участие в разработке новейшего оружия, бессильного против этих существ, предстоит выяснить, как с ними бороться.

В этом мире я больше не чувствую себя как дома
(I Don't Feel at Home in This World Anymore)

В дом к ранимой женщине по имени Рут залезли хулиганы и украли бабушкины ложки. Полиция не воспринимает жалобу женщины всерьёз, тогда она берет себе в напарники сумасшедшего соседа, чтобы отомстить хулиганам.

В главной снялся Элайджа Вуд.

Маленький принц
(The Little Prince)

Анимационный фильм по книге французского писателя Антуана Де-Сент Экзюпери. Жизнь маленькой девочки подчинена строгому учебному плану, в котором время на друзей предусмотрено только следующим летом. Однажды в ее жизнь врывается странный сосед с его невероятными рассказами о Маленьком Принце и далеких звездах. Так начинается большое путешествие — полное опасностей, волшебства, юмора и настоящей дружбы.

В оригинальной озвучке поучаствовали звезды первой величины: Джефф Бриджес, Рейчел МакАдамс, Джеймс Франко, Марион Котийяр и Бенисио Дель Торо

Что смотреть в будущем?

Железный кулак
(Iron Fist)

Главный герой сериала – Дэниэл Рэнд, годы спустя после внезапного исчезновения возвращается в Нью Йорк, чтобы вершить правосудие с помощью кунг-фу и сверхспособности – железного кулака.

Премьера – 17 марта 2017 года.

Замок из песка
(Sand Castle)

Сюжет фильма основан на реальных событиях, в которых группа американских солдат держала оборону в небольшой иракской деревне. Это оригинальный проект Netflix и на него стоит обратить внимание. В главных ролях снялись два известных актера — Генри Кавилл и Николас Холт.

Премьера – 21 апреля 2017 года.

13 причин почему
(13 Reasons Why)

Фильм снят по роману Джея Эшера. Школьник Клей Дженсен находит на пороге своего дома коробку. Внутри лежат аудиокассеты, записанные Ханной Бейкер, в которую он был влюблен, пока она не покончила жизнь самоубийством. В своих записях девушка указала 13 причин, которые толкнули её на это. И Клей — главная из них. За тринадцать эпизодов авторы сериала расскажут тайну смерти Ханны и обстоятельства, что ей предшествовали.

Премьера первого сезона – 31 марта 2017 года.

Открытие
(The Discovery)

Фильм рассказывает о далеком будущем, где ученым удалось доказать существование жизни после смерти. Миллионы людей на Земле решили совершить самоубийство, полагая, что, таким образом, перезагрузят свою жизнь.

В главных ролях собрали звездный состав: Руни Мара, Джейсон Сигел, Райли Кио и Роберт Редфорд.

Премьера – 31 марта 2017 года.

Уважаемые белые люди
(Dear White People)

История о четырех афроамериканских студентах из универститета “Лиги Плюща”, которые оказываются в центре бунта чернокожих на одной из студенческих вечеринок.

Премьера первого сезона – 28 апреля

Машина войны
(War Machine)

Фильм основан на документальной книге репортера Майкла Гастингса и посвящен скандальному генералу Стэнли Маккристалу, периоду службы в Афганистане и отставке после компрометирующей статьи в журнале Rolling Stones.

К проекту присоединились Брэд Питт, который сыграет Маккалистера и британская актриса Тильда Суинтон.

Премьера – 26 мая 2017.

Охотник за разумом
(Mindhunter)

Новый сериал Дэвида Финчера вернет зрителя в 1979 год и расскажет историю двух агентов ФБР, разыскивающих серийных убийц.

Первый сезон выйдет в октябре.

Яркость
(Bright)

Режиссер Дэвид Эйр (“Отряд Самоубийц”) снимает для Netflix антиутопическую драму о мире, где люди живут бок о бок с фантастическими существами. К проекту присоединился Уилл Смит и сыграет полицейского Скотта Уорда, который вместе с крайне неприятным напарником в лице Джоэла Эдгертона должен найти некое оружие, за которым охотятся все бандиты в городе. Новая лента Netflix обещает интересный мир в стиле игр серии Shadowrun и полный загадок сюжет, где совмещаются древние тайны и современность.

Премьера – декабрь 2017 года.

Netflix & Chill

Несмотря на обилие бесплатных онлайн-кинотеатров Netflix выигрывает по всем фронтам. Здесь гигантская библиотека фильмов, вышедших за последние пятьдесят лет, сериалы от разных телеканалов со всего мира, собственный контент и грандиозные планы на будущее: и все это в оригинальной озвучке.

Последние несколько лет сервис делает ставку на оригинальное программирование и работает с ним в разных жанрах. Сериалы уже сейчас по праву занимают лидирующие позиции на рынке, кино только в процессе разгона. С приходом Netflix в Россию приобщиться к миру развлечений стало очень просто – оформить подписку может любой желающий и в пределах тысячи рублей за месяц доступа окунуться в истории, которые творят лучшие профессионалы киноиндустрии со всего мира. Сейчас это один из лучших легальных способов смотреть кино и сериалы в интернете и определенно самый выигрышный по соотношению цены и качества.